Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

ЕРЫДАГ. МАРШРУТ А.НЕКРАСОВА 5-Б

автор: 
Полтавец Евгений

Уезжая прошлой зимой из гор Дагестана, я решил, что обязательно вернусь сюда. Наступил февраль, и вот я снова смотрю на километровые известняковые отвесы и кутаюсь в пуховку.

Мороз, ветер и снег. Горы встречают нас не очень гостеприимно. У нас с Сашей Заколодним в планах новая линия на нетронутой отвесной целине, левее м-та «Через нос» Константина Дорро.
 

Но, ещё в поезде Саша начал жаловаться на боль в горле. С каждым днём мой напарник чувствовал себя всё хуже и хуже. Жмени колёс, поглощаемые ежедневно, не принесли результата и мы, приняли трудное решение отступить.
 

Саша засобирался домой, а я убитый горем, начал бродить по лагерю в поисках компании куда-нибудь залезть. В лагере находился Алексей Шелхаков с супругой Светланой. Пройдя с Дмитрием Майковым «Пятёрку А», они строили планы на следующую гору. Втроём мы решили сходить м-т Некрасова 5Б к.сл., что и сделали.
 


 

При благоприятных метеоусловиях мы прошли маршрут за два дня. Много фотографировались и снимали видео, короче говоря, пытались получить удовольствие.
 

 Света и Леша, первая верёвка

Полки.
 

Когда выходило солнце, получалось работать голыми руками.

 ключ первого бастиона

Маршрут представляет 16 участков, 8 из которых пятёрочные. В виду обилия снега на скалах, лезлось далеко не всё.


разрушенные скалы перед вторым бастионом

второй бастион
 

 


 

Немного напрягла средняя часть, изобилующая некрутыми, развалюшными, заснеженными скалами, но это мелочи. В целом маршрут оставил у нас позитивные эмоции.
 

доброе утро!
 

На мой взгляд, стена Ерыдага прекрасно подходит для восхождений в зимнее время: отсутствие лавинной опасности, умеренное количество осадков, небольшие подходы и красивые, сложные стены с перепадами от 400 до 950 метров.
 

Следующей зимой я обязательно постараюсь вернуться в эти горы.

Благодарю:

 Экипировочный центр «EXTREME» за качественное снаряжение: «LA SPORTIVA», «BEAL», «GRIVEL», «KONG», «MILLET», «BLACK DIAMOND», «PRIMUS».

 Компанию «Balaklia» за предоставленную платформу и финансовую помощь. 

Опубликовано: 
2 March, 2011

ОСТАННІ НОВИНИ

24/07/2008
Маршруты предельной сложности в экстремальных условиях

На Кавказе, в Приэльбрусье в рамкаx чемпионата Украины по алпинизму в скальном классе команда "Xарьков-1"в составе Валентин Сипавин – Евгений Полтавец совершила восxождение на вершину Башкара по маршруту Ю.Григоренко-Пригоды, 6А к.с.
Команда "Xарков-2" Александр Заколодный – Анатолий Оченаш - восxождение на пик Вольная Испания по восточной стене, 5б к.с.

23/07/2008
Броуд-пик не пускает на вершину!

23 июля 2008 года, 16:55
SMS-сообщение от Игоря Свергуна из лагеря-2 на Броуд-пике:
"Погоды нет. Возможно придется бросить 3-й лагерь. Сидим во 2-м лагере, ждем окно. Синоптики не обещают ничего xорошего. Все команды внизу. Завтра, если погоды нет - сворачиваемся."
Господи, дай им хорошей погоды и удачи!

21/07/2008
Броуд-пик - времени осталось только на одну попытку штурма!

21 июля 2008 года, 14:25
SMS-сообщение от Игоря Свергуна из базового лагеря Броуд-пика:
"Завтра предпринимаем еще одну попытку штурма - выходим из базового лагеря в лагерь 2. Если будет погода - полезем дальше. На 26-е заказан караван носильщиков для возвращения в Скарду. Временные и финансовые возможности исчерпаны. Белорусы закончили экспедицию без результата. Группа Бабанова удачно вписалась в единственное окно погоды и сходила на вершину."
Пожелаем Сергею Бершову и Игорю Свергуну хорошей погоды и удачи!

21/07/2008
Харьковские скалолазы «на высоте» в Кубке Мира!

В Италии (Val Daone), завершился один из самых престижных этапов Кубка Мира по скалолазанию (скорость). На очень высоком скалолазном стенде (50м) соревновались лучшие скалолазы Мира. Харьковчане заняли высокие места: Елена Репко – 4, Максим Осипов -6.
Призерами Кубка стали украинцы Тужилина Светлана – 2, Стенковой Максим -3. Хорошие результаты показали и другие наши соотечественники: Бежко Ольга и Шульга Алексей.
Все они имеют большие шансы на получение лицензии на участие во Всемирных играх 2009 года.

20/07/2008
Вершина на Кавказе будет носить имя ХФТИ!

19 июля отправилась на Кавказ инициативная группа альпинистов – сотрудников Харьковского физико-технического института, которая при поддержке руководства института, в честь 80-ти летия ННЦ ХФТИ организовала альпинистскую экспедицию.
Основная цель – восхождение на безымянный пик, водружение мемориальной доски в честь юбилея института и ходатайствовать о названии этой вершины – пик ХФТИ.