Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

ЕРЫДАГ. МАРШРУТ А.НЕКРАСОВА 5-Б

автор: 
Полтавец Евгений

Уезжая прошлой зимой из гор Дагестана, я решил, что обязательно вернусь сюда. Наступил февраль, и вот я снова смотрю на километровые известняковые отвесы и кутаюсь в пуховку.

Мороз, ветер и снег. Горы встречают нас не очень гостеприимно. У нас с Сашей Заколодним в планах новая линия на нетронутой отвесной целине, левее м-та «Через нос» Константина Дорро.
 

Но, ещё в поезде Саша начал жаловаться на боль в горле. С каждым днём мой напарник чувствовал себя всё хуже и хуже. Жмени колёс, поглощаемые ежедневно, не принесли результата и мы, приняли трудное решение отступить.
 

Саша засобирался домой, а я убитый горем, начал бродить по лагерю в поисках компании куда-нибудь залезть. В лагере находился Алексей Шелхаков с супругой Светланой. Пройдя с Дмитрием Майковым «Пятёрку А», они строили планы на следующую гору. Втроём мы решили сходить м-т Некрасова 5Б к.сл., что и сделали.
 


 

При благоприятных метеоусловиях мы прошли маршрут за два дня. Много фотографировались и снимали видео, короче говоря, пытались получить удовольствие.
 

 Света и Леша, первая верёвка

Полки.
 

Когда выходило солнце, получалось работать голыми руками.

 ключ первого бастиона

Маршрут представляет 16 участков, 8 из которых пятёрочные. В виду обилия снега на скалах, лезлось далеко не всё.


разрушенные скалы перед вторым бастионом

второй бастион
 

 


 

Немного напрягла средняя часть, изобилующая некрутыми, развалюшными, заснеженными скалами, но это мелочи. В целом маршрут оставил у нас позитивные эмоции.
 

доброе утро!
 

На мой взгляд, стена Ерыдага прекрасно подходит для восхождений в зимнее время: отсутствие лавинной опасности, умеренное количество осадков, небольшие подходы и красивые, сложные стены с перепадами от 400 до 950 метров.
 

Следующей зимой я обязательно постараюсь вернуться в эти горы.

Благодарю:

 Экипировочный центр «EXTREME» за качественное снаряжение: «LA SPORTIVA», «BEAL», «GRIVEL», «KONG», «MILLET», «BLACK DIAMOND», «PRIMUS».

 Компанию «Balaklia» за предоставленную платформу и финансовую помощь. 

Опубликовано: 
2 March, 2011

ОСТАННІ НОВИНИ

01/08/2008
Сергей Бершов и Игорь Свергун возвратились в Харьков.

Вчера вечером Сергей Бершов и Игорь Свергун возвратились в Харьков.
Экспедиция „Каракорум-2008” завершена.
В понедельник будет проведена пресс-конференция, во время которой участники экспедици расскажут журналистам о подробностях восхождения на Каракорумский восьмитысячник – Броуд-пик.
А на нашем сайте будет выставлен фотоальбом экспедиции.

01/08/2008
Скоростное восхождение Эльбрус!

17 сентября 2008 года на Эльбрусе состоятся соревнования по скоростному восхождению IV International ELBRUS RACE.
Впервые «бега на Эльбрусе» были проведены в 1987 году. Соревнования проводились в рамках отбора среди кандидатов во вторую советскую Гималайскую экспедицию «Канченджанга-1988». От Харькова участвовали Сергей Бершов, Виктор Пастух, Алексей Москальцов, Геннадий Копейка, Сергей Бондаренко.
В этом году партнером соревнований стала Международная Федерация горных забегов (FSA).
Харьковская федерация альпинизма приглашает всех желающих участвовать в «бегах на Эльбрусе».
ПОЛОЖЕНИЕ смотрите далее.

27/07/2008
Харьковчане покинули базовый лагерь Броуд-пика.

Игорь Свергун сообщил  по телефону:
„Вчера покинули базовый лагерь и ушли с караваном вниз.
К сожаленью, обрушившаяся на нас непогода в лагере 2 Броуд-пика на высоте 6400м и сковавшая наше продвижение вверх, заставила нас оставить на высоте 7200м полностью укомплектованный дорогостоящим высотным снаряжением штурмовой  лагерь.
Обидно осознавать, что при наличии возможности задержаться еще на 7-9 дней, мы могли бы достичь вершины.
Надеемся вернуться сюда в следующем году!”

26/07/2008
21 год назад произошла величайшая трагедия...

26 июля 1987 года во время тренировочного восхождения сборной команды г.Харькова перед Чемпионатом СССР на предвершинном гребне лавина сорвала со скал четверых альпинистов - Алексея Москальцова, Бориса Поляковского, Василия Халика, Сергея Бондаренко.

25/07/2008
Харьковская экспедиция на Броуд-пик завершена.

25 июля 2008 года, 15:30
SMS-сообщение от Игоря Свергуна из базового лагеря Броуд-пика:
"Спустились в базовый лагерь. Вершины достичь не удалось. Пакуем грузы для отправки домой."
Каракорумы в этом году были не слишком приветливы для Сергея Бершова и Игоря Свергуна. Из-за постоянной непогоды и недостатка времени, связанной с ограниченным финансированием, пришлось отказаться от дальнейшей борьбы за вершину. Как говорит Сергей Бершов: «Горы стояли и стоять будут, а мы к ним приходим в гости». Сегодня они уходят, чтобы вернуться снова…