Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

МАЛЫЕ ГОРЫ 2010 Очный чемпионат Украины

автор: 
Полтавец Евгений

Позади очередной Крымский чемпионат. Он по-прежнему остаётся единственным очным чемпионатом в календаре Украинской федерации и, судя по всему, будет удерживать монополию ещё не один год.
 
 

Признаюсь честно: весь год я только и думал о том, как было бы хорошо выиграть третий чемпионат подряд. Одержимый этой амбициозной идеей, сразу же после Кавказа, я начал готовиться к стартам. Мой напарник – Толик Оченаш, в перерывах между высоткой, так же во всю напирал на скалолазную подготовку.
 

Соревнования прошли по стандартной формуле: квалификация в два этапа плюс 3 горы за 4 дня. К сожалению, в списке «приглашённых» снова отсутствовала самая спортивная участница - Шаан-Кая. А жаль, ведь именно её маршруты являются наиболее сложными на полуострове. Небольшое разнообразие и интригу внесло условие, согласно которого, на Морчеке каждая команда могла пройти лишь один маршрут.
 

Квалификация, подготовленная Михаилом Ситником, оставила положительное впечатление. Трудность проводилась на новой длинной трассе 6С с нарастающей сложностью. Трасса для связок так же оказалась достаточно интересной: два маршрута 6В «соединённых» длинным маятником. Использование судейских точек допускалось, но штрафовалось 5-процентным штрафом за каждую.

Соревнования сопровождала не по-Крымски холодная, дождливая погода. Мы постоянно следили за прогнозом (большое спасибо Александру Лавриненко), пытаясь оптимально выбрать маршруты и дни для восхождений.

Вечером перед первым восхождением начался дождь. Он продолжался часов до двух ночи и я, закутавшись в спальник, романтично фантазировал о том, как буду, под воздействием осадков, ИТО-шить по Морчеке. Вот, что значит привезти шорты вместо гортексовых штанов, думал я. Перезаявлять маршрут на следующий день не имело смысла, так как согласно прогнозу, первые три дня ожидалась терпимая погода, а в четвёртый совсем скверная. Смирившись с неизбежным, я заснул.

Очевидно, небеса проявили симпатию к моей решимости и, на удивление, весь следующий день прошёл без осадков.

Во второй и третий дни погода так же благоприятствовала восхождениям (незначительные осадки не в счёт).

В соответствии с прогнозом, около 16.00 третьего дня погода испортилась окончательно. В связи с этим, в четвёртый день соревнований, попыток восхождений не было.

Так получается, что последние три чемпионата я выступаю с разными напарниками. Все они ходят в абсолютно противоположных стилях, реализуя свои сильные стороны. К примеру, Толик - фанат свободного лазания. Я не переставал удивляться, как он лез откровенно ИТО-шные участки, иронически комментируя: «страхуй аккуратно, здесь заявлено А3», или «слева от меня идут дырки под хуки».  
 

Буду ли я продолжать участвовать в Крымских чемпионатах или начну ходить для души коллекционные маршруты, пока ещё не решил. С одной стороны я здесь уже всё сделал. С другой стороны ограничиваться лишь заочными чемпионатами как-то не интересно. В общем, будет о чём подумать долгими зимними вечерами.
 

 

 

P. S. На разминку мы сходили маршрут «Серые карнизы» на Форосском Канте. Хороший маршрут: монолит, минимум ИТО (по 2-3 метра на ключевых верёвках), куча свежих шлямбуров. Даже не понятно, почему он так отстаёт в популярности от «Ромбов», «Рыжего Угла» и прочих дежурных линий Канта. Короче говоря, рекомендую любителям лазательных пятёрок.

Протоколы соревнований в прикрепленном файле.

Благодарю экипировочный центр «EXTREME» за предоставленное снаряжение: «LA SPORTIVA», «BEAL», «GRIVEL», «KONG», «MILLET», «BLACK DIAMOND». 

Опубликовано: 
27 October, 2010
ВложениеРазмер
chemp_ukr_malie_goru_2010.doc40.5 кб

ОСТАННІ НОВИНИ

24/02/2024
90-річний Ювілей Юрія Михайловича Мацевитого!!!

90 років виповнюється 24 лютого 2024 року Мацевитому Юрію Михайловичу – Майстру спорту з альпінізму, Заслуженому тренеру України, інструктору-методисту 1-ї категорії, Чемпіону України.
Вітаємо Юрія Михайловича! Бажаємо здоров'я та очікуємо дуже цінних для нашого клубу спогадів у майбутній книзі про харківських альпіністів.!
На початку 1960-х років Юрій Михайлович очолював секцію альпінізму ХПІ, з 1958 по 1973 рік – обласну секцію ДЗГ «Буревісник», з 2003 по 2007 рік – Президент Харківської обласної Федерації альпінізму та скелелазіння.

16/01/2024
Запрошуємо сплатити членські внески на 2024 рік!

Відкривається сплата поточних членських внесків на 2024 у ГО «ФAiC України» та Відокремлений підрозділ у «ФAiC України» у Харківській області (умовно - ФАСХО).

Згідно Положення про членські внески, оплату треба зробити до кінця лютого. Якщо це не буде зроблено, після 10 березня можуть бути обмеження до участі у всеукраїнських змаганнях.

Внесок у ГО «ФAiC України» складає 250 грн дорослі, 100 грн - діти, для нових людей - разовий вступний внесок у ГО «ФAiC України» (200 грн); внесок в ФАСХО (ХОКА) – базова ставка – 200 грн.

01/01/2024
Вітаємо з Новим 2024 роком!

Альпіністів та скелелазів, мандрівників та тих, хто мріє подорожувати, вітаємо з Новим роком!
Нехай Новий рік принесе нам Перемогу та повернення до мирного життя! Нехай у нас знову буде багато цікавих подій, змагань, заходів, мандрівок! Нових яскравих вражень!
За два роки війни ми втратили багато наших друзів, котрі загинули на фронті, захищаючи Батьківщину! Багато друзів залишили нас внаслідок бомбардувань та обстрілів, від хвороб та стресу. Ми їх пам'ятатимемо завжди!

Зараз, як і рагіше, ми працюємо для спортсменів: скелелазів, альпіністів класичних, скі-альпіністів, скайрайнерів і льодолазів. Ми відряджаємо на змагання, оформлюємо спортивні розряди, за необхідністю надаємо інші послуги. Хто бажає брати участь в змаганнях, повинен оплатити членські внески за 2024 рік в ФАіС України та ФАіС Харківської області. Хто зараз не змагається, може це зробити за бажанням. Більше про внески тут- alpclub.com.ua/card

30/11/2023
Помер ветеран альпінізму Володимир Рибченко.

Повідомляємо про чергову втрату в лавах нашої спільноти альпіністів. 5 жовтня 2023 року  пішов із життя наш товариш, людина надзвичайної скромності, доброти та турботи – Рибченко Володимир Дмитрович (1954-2023). Майстер спорту, призер чемпіонатів СРСР з альпінізму.
Ми з ним пройшли багато вершин, але особливо запам'яталося першопроходження на пік Одеса (4810м) на Памірі – стіна з перепадом 1300м, середньою крутістю 83 градуси, де 4 ночі ми ночували в гамаках. Також у нього призовий маршрут на Хан-Тенгрі. Він приймав участь в рятувальних роботах під час землетрусу в Спітаку.

10/11/2023
Любов Сухарєва - 75!

З 75-річчям вітаємо нашу Вельмишановну Сухарєву Любов Миколаєвну! 

Бажаємо здоров'я, достатку, миру і добра!!!

Віремо, що доживемо до Перемоги, зберемося всі Харківському клубі альпіністів, як і раніше, будемо спілкуватися, згадувати буремні часи та обговорювати плани на майбутнє!