Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Аннапурна. Весна 2010. Результативный сезон!

28 April, 2010

27 апреля 2010. Редкий день для Аннапурны!

Хория Колибасану поднялся на вершину первым сегодня. Вскоре за ним (в 10-00) - Хорхе Эгочеага, Мартин Рамос, затем Петер Хамор (это его второе восхождение на Аннапурну).

Около 15-00 по непальскому времени - Мисс О, два ее видеооператора и трое шерпов. Вслед за ними - Карлос Паунер, Хуан Ойарзабайль и Толо Калафат.

 

Вершины достиг и руководитель экспедиции Петр Пустельник. Это его 14-й восьмитысячник. А ведь не так давно Петр клялся, что больше на 8000 не пойдет. Теперь он стал 21-м членом клуба и третьим поляком - после Ежи Кукучки и Кшиштофа Велицкого. И Кинга Барановска тоже поднялась на вершину! Это ее 7-й восьмитысячник. Поздравляем!

Сергей Богомолов и Евгений Виноградский были на вершине в 16-00 по местному времени! (Для Сергея это 13-тый покоренный восьмитысячник, остался - К-2)

Поздравляем! Сейчас они спустились в лагерь 3.


 

 

 

28 апреля 2010. Без спасов не обошлось...

Не напрасно вчера вечером Тина Сьогрен (редактор альпинистского сервера Mounteverest.net) спрашивала меня, что известно о спускающихся с вершины восходителях. Вчера на вершину Аннапурны Главной (8091 м) поднялось 17 человек. Это небывалая цифра для такой горы! Всего , вместе с теми, кто взошел 17 апреля, число успешных восхождений составило 26 человек.

Но многие из восходителей 27 апреля достигли вершины поздно, условия были довольно тяжелые - сильный ветер, глубокий снег. В итоге люди обессилены, и на спуске начались проблемы.

Пока (на 8 утра по МСК) я получила известие от корейцев:
"Из базового лагеря сообщили, что мисс О спустилась в лагерь 4 в 21-30 по местному времени. Хуанито и Карлос спустились в 12 часов ночи. Хуанито поморозился. Испанец после 6 часов спуска с вершины (спускались ОЧЕНЬ медленно) обессилел и не мог двигаться. Остановился на ночевку. С ним шли шерпы, они спустились в лагерь 4 к Мисс О за помощью. Шерпы Мисс О сами были уже вымотаны полностью продолжительным восхождением, но все же вышли на помощь".

Кроме того, я получила письмо из Испании: "Поздравляем Сергея и Евгения. Надеемся, что Евгению помог дексаметазон и кислород, и он благополучно спустится в ВС".

Напомню, что Хуан Ойарзабайль - это альпинист, выполнивший программу 14Q. В 2004 он получил сильные обморожения на К2, у него были ампутированы пальцы ног, и он тогда не думал, что вернется в горы. Но через некоторое время он решился на новый проект: пройти все 14 восьмитысячников по второму разу.

По материалам http://www.russianclimb.com/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

17/11/2011
Лекция о истории Харьковского альпинизма.

22 ноября в 18:30 в Клубе альпинистов пройдет лекция по теме: "История Харьковского альпинизма. Достижения и традиции."

Занятие проводит Бахтигозин Виталий Анатольевич – Мастер спорта по альпинизму, первый харьковский «Снежный барс» (№ 135, 1983 г.), инструктор-методист 1-й категории, Чемпион СССР и Украины.

Приглашаются курсанты Школы альпинизма С.Бершова и все желающие!

15/11/2011
Финал кубка Украины по боулдерингу

11-13 ноября в Киеве проходил Финал кубка украины по боулдерингу.
1 место заняли Лещенко Валерия (Харьков) - сделала подарок себе на день рождения и Клешнев Станислав, Киев
2 место у Чернавиной Ольги, Кривой Рог, и Карпина Сергея, Киев
3 место у Василенко Натальи, Львов, и Веклы Павла, Украинка.
 
По результатам кубков Украины  за год норматив мастера спорта выполнили Карпин Сергей и Шурубор Елена!!!

14/11/2011
Вечер Харьковских альпинистов и скалолазов 2011.

15 декабря 2011г. в 18:00 в помещении Харьковского планетария (пер.Кравцова, 15) Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области проводит ежегодный отчетный вечер.

Клубы и секции Харькова предоставят видео и слайд-отчеты о проведенных мероприятиях. Президент Федерации Геннадий Копейка расскажет о знаменательных спортивных событиях 2011 года, проделанной работе и перспективных планах развития альпинизма и скалолазания в Харькове. Будут вручены грамоты за особые заслуги.

11/11/2011
Харьковская школа альпинизма С.Бершова начинает работу!

10 ноября состоялось установочное занятие Харьковской школы альпинизма Сергея Бершова. В процессе ознакомительной беседы было отклрректировано расписание занятий: теоретические занятия будут происходить в Клубе по вторникам.

Тема первого занятия - "Особенности альпинизма как вида спорта. Опасности в горах." Проведет его 15 ноября в 18:30 В.Н.Сухарев.

Приглашаются все желающие!
Условия участия в Школе смотрите здесь >>>.

10/11/2011
Студенческие соревнования по скалолазанию ВУЗов Харькова.

16-17 ноября в спортивном комплексе ХАИ будут проходить соревнования по скалолазанию среди студентов высших учебных заведений 3-4 уровня аккредитации (XIX Спартакиада ВУЗов г. Харькова).
Общее руководство проведением Спартакиады осуществляется Харьковским областным управлением по физическому воспитанию и спорту.