Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Аннапурна. Весна 2010. Результативный сезон!

28 April, 2010

27 апреля 2010. Редкий день для Аннапурны!

Хория Колибасану поднялся на вершину первым сегодня. Вскоре за ним (в 10-00) - Хорхе Эгочеага, Мартин Рамос, затем Петер Хамор (это его второе восхождение на Аннапурну).

Около 15-00 по непальскому времени - Мисс О, два ее видеооператора и трое шерпов. Вслед за ними - Карлос Паунер, Хуан Ойарзабайль и Толо Калафат.

 

Вершины достиг и руководитель экспедиции Петр Пустельник. Это его 14-й восьмитысячник. А ведь не так давно Петр клялся, что больше на 8000 не пойдет. Теперь он стал 21-м членом клуба и третьим поляком - после Ежи Кукучки и Кшиштофа Велицкого. И Кинга Барановска тоже поднялась на вершину! Это ее 7-й восьмитысячник. Поздравляем!

Сергей Богомолов и Евгений Виноградский были на вершине в 16-00 по местному времени! (Для Сергея это 13-тый покоренный восьмитысячник, остался - К-2)

Поздравляем! Сейчас они спустились в лагерь 3.


 

 

 

28 апреля 2010. Без спасов не обошлось...

Не напрасно вчера вечером Тина Сьогрен (редактор альпинистского сервера Mounteverest.net) спрашивала меня, что известно о спускающихся с вершины восходителях. Вчера на вершину Аннапурны Главной (8091 м) поднялось 17 человек. Это небывалая цифра для такой горы! Всего , вместе с теми, кто взошел 17 апреля, число успешных восхождений составило 26 человек.

Но многие из восходителей 27 апреля достигли вершины поздно, условия были довольно тяжелые - сильный ветер, глубокий снег. В итоге люди обессилены, и на спуске начались проблемы.

Пока (на 8 утра по МСК) я получила известие от корейцев:
"Из базового лагеря сообщили, что мисс О спустилась в лагерь 4 в 21-30 по местному времени. Хуанито и Карлос спустились в 12 часов ночи. Хуанито поморозился. Испанец после 6 часов спуска с вершины (спускались ОЧЕНЬ медленно) обессилел и не мог двигаться. Остановился на ночевку. С ним шли шерпы, они спустились в лагерь 4 к Мисс О за помощью. Шерпы Мисс О сами были уже вымотаны полностью продолжительным восхождением, но все же вышли на помощь".

Кроме того, я получила письмо из Испании: "Поздравляем Сергея и Евгения. Надеемся, что Евгению помог дексаметазон и кислород, и он благополучно спустится в ВС".

Напомню, что Хуан Ойарзабайль - это альпинист, выполнивший программу 14Q. В 2004 он получил сильные обморожения на К2, у него были ампутированы пальцы ног, и он тогда не думал, что вернется в горы. Но через некоторое время он решился на новый проект: пройти все 14 восьмитысячников по второму разу.

По материалам http://www.russianclimb.com/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

20/11/2011
Валентин Сипавин третий в "Выборгском Миксте 2011" (обновлено)

Харьковчанин Сипавин Валентин занял 3-е место в престижных российских соревнованиях "Выборгский Микст 2011". Это юбилейные 10-тые Традиционные общероссийские соревнования по микстовому лазанию). 

К сожалению, В.Сипавин единственный украинский участник в этих соревнованиях. Напомним, что в прошлом году он занял первое место в "Выборгском Миксте 2010".

20/11/2011
Спартакиада ВУЗов Харькова. Результаты.

Вот и прошли первые в истории г. Харькова соревнования по скалолазанию среди студентов ВУЗов. В них приняло участие рекордное количество спортсменов - 97 человек!!!
 
Соревнования проходили в двух видах : трудность и скорость. Скорость проводилась по обычной схеме, а квалификацию трудности решено было проводить с верхней страховкой.

20/11/2011
Исрафил АШУРЛЫ: О перспективах альпинизма, ледолазания и скалолазания.

Президент Федерации альпинизма Азербайджана Исрафил Ашурлы в интервью azerisport.com рассказал о подготовке к новому сезону, подробностях Генеральной Ассамблеи Международной Федерации альпинизма и скалолазания (UIAA) и собственных планах.

Каковы оказались итоги Конгресса UIAA с точки зрения дальнейшего развития альпинизма?

18/11/2011
Отчетно-выборная конференция Харьковской ФАС. Результаты.

17 ноября в помещении Харьковского клуба альпинистов состоялась отчетно-выборная конференция Харьковской федерации альпинизма и скалолазания. Присутствовали 21 делегат из 29 избранных. Не все смогли добраться после закончившихся накануне напряженных массовых студенческих соревнований по скалолазанию в рамках Универсиады.

Президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка в своем докладе о работе Федерации в отчетный период (2007-2011гг) отметил следующее:

18/11/2011
Номинанты на «Золотой ледоруб России» 2011 года

Шесть номинантов  2011 года: 

1. Латок III, 6940 м, Пакистан, первопрохождение, команда А. Одинцова
2. Акулий зуб, 1555 м, Гренландия, команда А.Ручкин-М.Михайлов
3. Trango Nameless Tower, 6251 м, Пакистан, первопрохождение, команда В.Володина
4. Ушба, 4710 м, Грузия, вариант маршрута Е. Титкина, команда О.Хвостенко
5. Great Trango Tower, 6286 м, Пакистан, первопроход, российско-украинская женская команда
6. Гроссвенор, 6376 м, Китай, первопрохождение, команда Д.Сушко – Д.Парамонов