Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Аннапурна. Весна 2010. Результативный сезон!

28 April, 2010

27 апреля 2010. Редкий день для Аннапурны!

Хория Колибасану поднялся на вершину первым сегодня. Вскоре за ним (в 10-00) - Хорхе Эгочеага, Мартин Рамос, затем Петер Хамор (это его второе восхождение на Аннапурну).

Около 15-00 по непальскому времени - Мисс О, два ее видеооператора и трое шерпов. Вслед за ними - Карлос Паунер, Хуан Ойарзабайль и Толо Калафат.

 

Вершины достиг и руководитель экспедиции Петр Пустельник. Это его 14-й восьмитысячник. А ведь не так давно Петр клялся, что больше на 8000 не пойдет. Теперь он стал 21-м членом клуба и третьим поляком - после Ежи Кукучки и Кшиштофа Велицкого. И Кинга Барановска тоже поднялась на вершину! Это ее 7-й восьмитысячник. Поздравляем!

Сергей Богомолов и Евгений Виноградский были на вершине в 16-00 по местному времени! (Для Сергея это 13-тый покоренный восьмитысячник, остался - К-2)

Поздравляем! Сейчас они спустились в лагерь 3.


 

 

 

28 апреля 2010. Без спасов не обошлось...

Не напрасно вчера вечером Тина Сьогрен (редактор альпинистского сервера Mounteverest.net) спрашивала меня, что известно о спускающихся с вершины восходителях. Вчера на вершину Аннапурны Главной (8091 м) поднялось 17 человек. Это небывалая цифра для такой горы! Всего , вместе с теми, кто взошел 17 апреля, число успешных восхождений составило 26 человек.

Но многие из восходителей 27 апреля достигли вершины поздно, условия были довольно тяжелые - сильный ветер, глубокий снег. В итоге люди обессилены, и на спуске начались проблемы.

Пока (на 8 утра по МСК) я получила известие от корейцев:
"Из базового лагеря сообщили, что мисс О спустилась в лагерь 4 в 21-30 по местному времени. Хуанито и Карлос спустились в 12 часов ночи. Хуанито поморозился. Испанец после 6 часов спуска с вершины (спускались ОЧЕНЬ медленно) обессилел и не мог двигаться. Остановился на ночевку. С ним шли шерпы, они спустились в лагерь 4 к Мисс О за помощью. Шерпы Мисс О сами были уже вымотаны полностью продолжительным восхождением, но все же вышли на помощь".

Кроме того, я получила письмо из Испании: "Поздравляем Сергея и Евгения. Надеемся, что Евгению помог дексаметазон и кислород, и он благополучно спустится в ВС".

Напомню, что Хуан Ойарзабайль - это альпинист, выполнивший программу 14Q. В 2004 он получил сильные обморожения на К2, у него были ампутированы пальцы ног, и он тогда не думал, что вернется в горы. Но через некоторое время он решился на новый проект: пройти все 14 восьмитысячников по второму разу.

По материалам http://www.russianclimb.com/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

05/12/2011
Украинская школа инструкторов-методистов по альпинизму.

Федерация альпинизма и скалолазания Украины объявляет набор в Украинскую Школу инструкторов- методистов по альпинизму.

Проводящая организация – «Горная школа «Категория трудности». Начальник учебной части – мастер спорта международного класса, инструктор 1 категории СИТНИК Михаил Александрович.

Тренеры – преподаватели Школы:

05/12/2011
Очень полезная лекция в Клубе!

06 декабря в 18:30 в Клубе альпинистов пройдет очень полезная лекция по теме: "Физиология и гигиена в условиях высокогорья."

Занятие проводит Волков Леонид Борисович – Мастер спорта по альпинизму, инструктор-методист 1-й категории, врач. Уникальные разработки, проверенные на собственном опыте!

Приглашаются все желающие!

30/11/2011
Зимняя экспедиция национальной команды России на К2!

Национальная команда России по альпинизму готова к зимнему восхождению на вершину К2. Цель российской команды - первой в мире подняться зимой на самый сложный и самый северный восьмитысячник мира К2.

Экспедиция национальной команды России состоится с декабря 2011 года по март 2012 года на территории Пакистана. Перелет участников экспедиции из Москвы в Исламабад запланирован на 9 декабря 2011 года.

27/11/2011
Alpine.in.Ua DryTool Contest 2011. Результаты.

Сегодня в Киеве, в спорткомплексе НАУ прошли соревнования по драйтулингу. Организатор -  Alpine.in.Ua.

Как сообщает поучаствовавший в оном Валентин Сипавин, все получилось! Помимо этого он тонко намекает на то, как именно получилось :)

Битва была крепкая! (Подробности - в ближайшее время!)

27/11/2011
Международная конференция и Чемпионат России. Ростов-на-Дону.

В эти выходные Ростовский клуб «Планета» стал центром Евро-Азиатского альпинизма, где собрались ведущие спортсмены, судьи и руководители альпинистских организаций пост-советского пространства.

25 ноября состоялась Международная научно-практическая конференция «Опыт, проблемы и перспективы развития международного соревновательного альпинизма», в которой участвовало более 40 человек из 4-х стран. Украину представляли А.Верба, С.Бершов, Г.Копейка, Ф.Митюхин.