Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Аннапурна. Весна 2010. Результативный сезон!

28 April, 2010

27 апреля 2010. Редкий день для Аннапурны!

Хория Колибасану поднялся на вершину первым сегодня. Вскоре за ним (в 10-00) - Хорхе Эгочеага, Мартин Рамос, затем Петер Хамор (это его второе восхождение на Аннапурну).

Около 15-00 по непальскому времени - Мисс О, два ее видеооператора и трое шерпов. Вслед за ними - Карлос Паунер, Хуан Ойарзабайль и Толо Калафат.

 

Вершины достиг и руководитель экспедиции Петр Пустельник. Это его 14-й восьмитысячник. А ведь не так давно Петр клялся, что больше на 8000 не пойдет. Теперь он стал 21-м членом клуба и третьим поляком - после Ежи Кукучки и Кшиштофа Велицкого. И Кинга Барановска тоже поднялась на вершину! Это ее 7-й восьмитысячник. Поздравляем!

Сергей Богомолов и Евгений Виноградский были на вершине в 16-00 по местному времени! (Для Сергея это 13-тый покоренный восьмитысячник, остался - К-2)

Поздравляем! Сейчас они спустились в лагерь 3.


 

 

 

28 апреля 2010. Без спасов не обошлось...

Не напрасно вчера вечером Тина Сьогрен (редактор альпинистского сервера Mounteverest.net) спрашивала меня, что известно о спускающихся с вершины восходителях. Вчера на вершину Аннапурны Главной (8091 м) поднялось 17 человек. Это небывалая цифра для такой горы! Всего , вместе с теми, кто взошел 17 апреля, число успешных восхождений составило 26 человек.

Но многие из восходителей 27 апреля достигли вершины поздно, условия были довольно тяжелые - сильный ветер, глубокий снег. В итоге люди обессилены, и на спуске начались проблемы.

Пока (на 8 утра по МСК) я получила известие от корейцев:
"Из базового лагеря сообщили, что мисс О спустилась в лагерь 4 в 21-30 по местному времени. Хуанито и Карлос спустились в 12 часов ночи. Хуанито поморозился. Испанец после 6 часов спуска с вершины (спускались ОЧЕНЬ медленно) обессилел и не мог двигаться. Остановился на ночевку. С ним шли шерпы, они спустились в лагерь 4 к Мисс О за помощью. Шерпы Мисс О сами были уже вымотаны полностью продолжительным восхождением, но все же вышли на помощь".

Кроме того, я получила письмо из Испании: "Поздравляем Сергея и Евгения. Надеемся, что Евгению помог дексаметазон и кислород, и он благополучно спустится в ВС".

Напомню, что Хуан Ойарзабайль - это альпинист, выполнивший программу 14Q. В 2004 он получил сильные обморожения на К2, у него были ампутированы пальцы ног, и он тогда не думал, что вернется в горы. Но через некоторое время он решился на новый проект: пройти все 14 восьмитысячников по второму разу.

По материалам http://www.russianclimb.com/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

13/12/2011
Тренировка состоится в среду!

В связи с проведением вечера альпинистов, который состоится в планетарии в четверг (15 декабря) в 18:00, тренировка по программе "Школа альпинизма" перенесена на  среду  (14 декабря) в 18:00 - спорткомплекс ХФТИ.

Тренер - Александр Заколодный.
 

12/12/2011
Очередные занятия Харьковской школы альпинизма.

13 декабря в 18:30 в Клубе альпинистов пройдет занятие по теме: "Организация страховки. Техника и виды страховки."

Занятие проводит Сухарев Владимир Николаевич – Мастер спорта, инструктор-методист 1-й категории, альпинист с огромным опытом участия и руководства спасательными работами в горах.

Приглашаются все желающие!

09/12/2011
Финал Всеукраинских соревнований среди юниоров

Сегодня в Харькове (Спорткомплекс ХФТИ, Пятихатки) стартовал Финал Всеукраинских соревнований среди юниоров по скалолазанию (вид сложность и скорость).
Мандатную комиссию прошли 260 спортсменов!
На торжественном открытии соревнований присутствовали руководители ХФТИ, представители ФАиС Украины и ФАС ХО, тренеры, судьи и огромное количество рвущихся в бой юных скалолазов. Старт дан! Удачи и побед!

06/12/2011
Отчетно-выборная конференция ФАиС Украины.

3 декабря в Киеве, в фешемебельном зале в ста метрах от Верховной Рады прошла отчетно-выборная конференція Федерации альпинизма и скалолазания Украины.

В своем докладе Президент Симоненко В.К. осветил как положительные стороны работы Федерации, так и существенные недостатки, связанные со слабой активностью в работе актива Федерации. Поэтому было предложено сократить структуру управляющих органов.

05/12/2011
"Золотой ледоруб России" 2011

Главными авторами прошедшего вечера стали команды-номинанты. И зрители, и организаторы отметили, что уровень презентаций достиг очень высокого уровня. Если раньше часть гостей можно было встретить в фойе, то 3 декабря ЗАЛ БЫЛ ПОЛОН, и никто не покидал его до конца выступлений номинантов.

Вели вечер исполнительный директор ФАР Алексей Овчинников и шеф-редактор "Риск онсайт" Лиана Даренская.