Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Аннапурна. Весна 2010. Результативный сезон!

28 April, 2010

27 апреля 2010. Редкий день для Аннапурны!

Хория Колибасану поднялся на вершину первым сегодня. Вскоре за ним (в 10-00) - Хорхе Эгочеага, Мартин Рамос, затем Петер Хамор (это его второе восхождение на Аннапурну).

Около 15-00 по непальскому времени - Мисс О, два ее видеооператора и трое шерпов. Вслед за ними - Карлос Паунер, Хуан Ойарзабайль и Толо Калафат.

 

Вершины достиг и руководитель экспедиции Петр Пустельник. Это его 14-й восьмитысячник. А ведь не так давно Петр клялся, что больше на 8000 не пойдет. Теперь он стал 21-м членом клуба и третьим поляком - после Ежи Кукучки и Кшиштофа Велицкого. И Кинга Барановска тоже поднялась на вершину! Это ее 7-й восьмитысячник. Поздравляем!

Сергей Богомолов и Евгений Виноградский были на вершине в 16-00 по местному времени! (Для Сергея это 13-тый покоренный восьмитысячник, остался - К-2)

Поздравляем! Сейчас они спустились в лагерь 3.


 

 

 

28 апреля 2010. Без спасов не обошлось...

Не напрасно вчера вечером Тина Сьогрен (редактор альпинистского сервера Mounteverest.net) спрашивала меня, что известно о спускающихся с вершины восходителях. Вчера на вершину Аннапурны Главной (8091 м) поднялось 17 человек. Это небывалая цифра для такой горы! Всего , вместе с теми, кто взошел 17 апреля, число успешных восхождений составило 26 человек.

Но многие из восходителей 27 апреля достигли вершины поздно, условия были довольно тяжелые - сильный ветер, глубокий снег. В итоге люди обессилены, и на спуске начались проблемы.

Пока (на 8 утра по МСК) я получила известие от корейцев:
"Из базового лагеря сообщили, что мисс О спустилась в лагерь 4 в 21-30 по местному времени. Хуанито и Карлос спустились в 12 часов ночи. Хуанито поморозился. Испанец после 6 часов спуска с вершины (спускались ОЧЕНЬ медленно) обессилел и не мог двигаться. Остановился на ночевку. С ним шли шерпы, они спустились в лагерь 4 к Мисс О за помощью. Шерпы Мисс О сами были уже вымотаны полностью продолжительным восхождением, но все же вышли на помощь".

Кроме того, я получила письмо из Испании: "Поздравляем Сергея и Евгения. Надеемся, что Евгению помог дексаметазон и кислород, и он благополучно спустится в ВС".

Напомню, что Хуан Ойарзабайль - это альпинист, выполнивший программу 14Q. В 2004 он получил сильные обморожения на К2, у него были ампутированы пальцы ног, и он тогда не думал, что вернется в горы. Но через некоторое время он решился на новый проект: пройти все 14 восьмитысячников по второму разу.

По материалам http://www.russianclimb.com/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

27/01/2012
Red Fox Elbrus Race - 2012

Компания Red Fox совместно с Федерацией Альпинизма России при поддержке МЧС России с 6 по 11 мая проводит фестиваль «Red Fox Elbrus Race 2012»

Место проведения - Приэльбрусье - самый популярный среди горнолыжников и экстремалов горный район России.

26/01/2012
Семейный клуб "Ладо"

В помещении Харьковского клуба альпинистов 29 января (воскресенье) семейный клуб "Ладо" проводит занятия:
10:00 - Петриковская роспись (мастер-класс)
12:00 - Семинар-встреча "Гармоничное взаимодействие с медициной в интересах здоровья ребёнка"
14:00 -
Резьба по дереву (мастер-класс)
16:00 -
Рисунок (мастер-класс)

Приглашаются взрослые и дети!

24/01/2012
Кубок Украины памяти МСМК В. Захарова.

10-12 февраля в Харькове (Пятихатки) пройдет первый этап Кубка Украины по скалолазанию памяти МСМК В.Захарова (вид сложность, скорость).

22/01/2012
Валентин Сипавин 3-й в Кубке Мира по ледолазанию!!!

21 января в Саас-Фи (Швейцария) закончился второй этап Кубка Мира по ледолазанию. Соревнования проходили 2 дня.

В скоростных забегах на квалификации у спортсменов было 2 попытки, по результатам лучшего времени 18 участников попадало в финал. И в финале – лучшее время из трёх попыток. В итоге практически все призовые места – Россия.

3-е место  занял Валентин Сипавин!!!  Поздравляем!

20/01/2012
План мероприятий Харьковской школы альпинизма

Программа обучения альпинистов первого этапа близится к финишной прямой. Тренировочный поход по Харьковской области и восхождение на Говерлу завершат обучение на значок «Альпинист Украины».

Еще не поздно подключиться к нашим мероприятиям как по программе на значок «Альпинист Украины», так и для участия в отдельных походах, восхождениях и тренировках.
Приглашаются все желающие!