Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Аннапурна. Весна 2010. Результативный сезон!

28 April, 2010

27 апреля 2010. Редкий день для Аннапурны!

Хория Колибасану поднялся на вершину первым сегодня. Вскоре за ним (в 10-00) - Хорхе Эгочеага, Мартин Рамос, затем Петер Хамор (это его второе восхождение на Аннапурну).

Около 15-00 по непальскому времени - Мисс О, два ее видеооператора и трое шерпов. Вслед за ними - Карлос Паунер, Хуан Ойарзабайль и Толо Калафат.

 

Вершины достиг и руководитель экспедиции Петр Пустельник. Это его 14-й восьмитысячник. А ведь не так давно Петр клялся, что больше на 8000 не пойдет. Теперь он стал 21-м членом клуба и третьим поляком - после Ежи Кукучки и Кшиштофа Велицкого. И Кинга Барановска тоже поднялась на вершину! Это ее 7-й восьмитысячник. Поздравляем!

Сергей Богомолов и Евгений Виноградский были на вершине в 16-00 по местному времени! (Для Сергея это 13-тый покоренный восьмитысячник, остался - К-2)

Поздравляем! Сейчас они спустились в лагерь 3.


 

 

 

28 апреля 2010. Без спасов не обошлось...

Не напрасно вчера вечером Тина Сьогрен (редактор альпинистского сервера Mounteverest.net) спрашивала меня, что известно о спускающихся с вершины восходителях. Вчера на вершину Аннапурны Главной (8091 м) поднялось 17 человек. Это небывалая цифра для такой горы! Всего , вместе с теми, кто взошел 17 апреля, число успешных восхождений составило 26 человек.

Но многие из восходителей 27 апреля достигли вершины поздно, условия были довольно тяжелые - сильный ветер, глубокий снег. В итоге люди обессилены, и на спуске начались проблемы.

Пока (на 8 утра по МСК) я получила известие от корейцев:
"Из базового лагеря сообщили, что мисс О спустилась в лагерь 4 в 21-30 по местному времени. Хуанито и Карлос спустились в 12 часов ночи. Хуанито поморозился. Испанец после 6 часов спуска с вершины (спускались ОЧЕНЬ медленно) обессилел и не мог двигаться. Остановился на ночевку. С ним шли шерпы, они спустились в лагерь 4 к Мисс О за помощью. Шерпы Мисс О сами были уже вымотаны полностью продолжительным восхождением, но все же вышли на помощь".

Кроме того, я получила письмо из Испании: "Поздравляем Сергея и Евгения. Надеемся, что Евгению помог дексаметазон и кислород, и он благополучно спустится в ВС".

Напомню, что Хуан Ойарзабайль - это альпинист, выполнивший программу 14Q. В 2004 он получил сильные обморожения на К2, у него были ампутированы пальцы ног, и он тогда не думал, что вернется в горы. Но через некоторое время он решился на новый проект: пройти все 14 восьмитысячников по второму разу.

По материалам http://www.russianclimb.com/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

18/01/2012
Семейный клуб "Ладо"

В помещении Харьковского клуба альпинистов 22 января (воскресенье) семейный клуб "Ладо" проводит занятия:
10:00 - Петриковская роспись (по дереву)
12:00 - Лекция "Практические рекомендации по развитию, часть 2" (А.В.Фарафонов-Некрасов)

29 января приглашаем на семинар-встречу "Гармоничное взаимодейтвие с медициной в интересах ребёнка".

Приглашаются взрослые и дети!

17/01/2012
Ханс Каммерландер - первый покоритель всех вторых вершин континентов

Итальянец Ханс Каммерландер стал первым, кто сумел подняться на все семь вторых вершин континентов.

В начале января Ханс сделал пятое в истории восхождение на вершину Тайри (4852 м) в районе Сентинел, Антарктида. Напарниками его были австрийцы Роберт Миллер и Кристиан Стангл.

15/01/2012
Валентин Сипавин четвертый в Кубке Мира по ледолазанию

В Корее закончился Первый этап Кубка Мира по ледолазанию.
Соревнования проходили 13-15 января в корейском городе Cheongsong.

Харьковчанин Валентин Сипавин занял 4-е место в трудности!
Поздравляем!!!

14/01/2012
1-й этап Кубка Мира по ледолазанию в Корее

В Корее стартовал Первый этап Кубка Мира по ледолазанию.
Уже известны итоги соревнований на скорость. Весь пьедестал заняли российские спортсмены:

мужчины:
1 - Спицын Иван (Киров)
2 - Вагин Алексей (Киров)
3 - Томилов Алексей (Киров)

12/01/2012
Семейный клуб "Ладо"

В помещении Харьковского клуба альпинистов 15 января (воскресенье) семейный клуб "Ладо" проводит занятия:

10:00 - Петриковская роспись (по дереву)
12:00 - Лекция "Практические рекомендации по развитию, часть2" - А.В.Фарафонов-Некрасов
14:00 - Глинолечение, гигиена и профилактика Природой
16:00 - Резьба по дереву (мастер-класс)

Приглашаются взрослые и дети!