Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Умер Лино Лачеделли – первовосходитель на К2

22 November, 2009

Лино Лачеделли (Lino Lacedelli), один из двух итальянцев, первым ступивший на вершину К2, умер в пятницу, 20 ноября 2009 года, в возрасте 84 лет.

31 июля 1954 года итальянская экспедиция под руководством Ардито Дезио (Ardito Desio) достигла своей цели: Лино Лачеделли и Акиле Компаньони (Achille Campagnoni) поднялись на вторую вершину планеты.

Восхождение вызвало много восторгов и критики.
24-летний Вальтер Бонатти (Walter Bonatti ), также участник экспедиции, по возвращении на родину открыто обвинил Лино и Акилле в том, что они бросили его и шерпу Мадхи (Madhi) умирать в зоне смерти.

Вальтеру и Мадхи было велено принести в высотный лагерь кислород.
Лагерь оказался выше, чем ожидал Бонатти. Они подошли к нему, когда уже стемнело.
Лино и Акиле взяли кислород и отправили Вальтера и Мадхи спускаться вниз, вместо того, чтобы предложить переночевать в их палатке.
Бонатти и Мадхи схватили холодную ночёвку – без какого-либо бивачного снаряжения – на плече К2, на 8100 метров.
Оба выжили, но пакистанцу эта ночь стоила всех пальцев.

В свою очередь Акилле выдвинул обвинение Бонатти в саботаже, а также в том, что тот украл кислородные баллоны с тем, чтобы сделать соло-попытку на К2.

50 лет спустя Лино, хранивший до того молчание, в своей книге подтвердит наконец версию Бонатти и извинится перед ним.
«Слишком поздно», - отреагирует Вальтер.
 

Лино Лачеделли родился 4 декабря 1925 года.
Умер 20 ноября 2009

Информация: http://mountain.ru/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

01/08/2008
Сергей Бершов и Игорь Свергун возвратились в Харьков.

Вчера вечером Сергей Бершов и Игорь Свергун возвратились в Харьков.
Экспедиция „Каракорум-2008” завершена.
В понедельник будет проведена пресс-конференция, во время которой участники экспедици расскажут журналистам о подробностях восхождения на Каракорумский восьмитысячник – Броуд-пик.
А на нашем сайте будет выставлен фотоальбом экспедиции.

01/08/2008
Скоростное восхождение Эльбрус!

17 сентября 2008 года на Эльбрусе состоятся соревнования по скоростному восхождению IV International ELBRUS RACE.
Впервые «бега на Эльбрусе» были проведены в 1987 году. Соревнования проводились в рамках отбора среди кандидатов во вторую советскую Гималайскую экспедицию «Канченджанга-1988». От Харькова участвовали Сергей Бершов, Виктор Пастух, Алексей Москальцов, Геннадий Копейка, Сергей Бондаренко.
В этом году партнером соревнований стала Международная Федерация горных забегов (FSA).
Харьковская федерация альпинизма приглашает всех желающих участвовать в «бегах на Эльбрусе».
ПОЛОЖЕНИЕ смотрите далее.

27/07/2008
Харьковчане покинули базовый лагерь Броуд-пика.

Игорь Свергун сообщил  по телефону:
„Вчера покинули базовый лагерь и ушли с караваном вниз.
К сожаленью, обрушившаяся на нас непогода в лагере 2 Броуд-пика на высоте 6400м и сковавшая наше продвижение вверх, заставила нас оставить на высоте 7200м полностью укомплектованный дорогостоящим высотным снаряжением штурмовой  лагерь.
Обидно осознавать, что при наличии возможности задержаться еще на 7-9 дней, мы могли бы достичь вершины.
Надеемся вернуться сюда в следующем году!”

26/07/2008
21 год назад произошла величайшая трагедия...

26 июля 1987 года во время тренировочного восхождения сборной команды г.Харькова перед Чемпионатом СССР на предвершинном гребне лавина сорвала со скал четверых альпинистов - Алексея Москальцова, Бориса Поляковского, Василия Халика, Сергея Бондаренко.

25/07/2008
Харьковская экспедиция на Броуд-пик завершена.

25 июля 2008 года, 15:30
SMS-сообщение от Игоря Свергуна из базового лагеря Броуд-пика:
"Спустились в базовый лагерь. Вершины достичь не удалось. Пакуем грузы для отправки домой."
Каракорумы в этом году были не слишком приветливы для Сергея Бершова и Игоря Свергуна. Из-за постоянной непогоды и недостатка времени, связанной с ограниченным финансированием, пришлось отказаться от дальнейшей борьбы за вершину. Как говорит Сергей Бершов: «Горы стояли и стоять будут, а мы к ним приходим в гости». Сегодня они уходят, чтобы вернуться снова…