Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Умер Лино Лачеделли – первовосходитель на К2

22 November, 2009

Лино Лачеделли (Lino Lacedelli), один из двух итальянцев, первым ступивший на вершину К2, умер в пятницу, 20 ноября 2009 года, в возрасте 84 лет.

31 июля 1954 года итальянская экспедиция под руководством Ардито Дезио (Ardito Desio) достигла своей цели: Лино Лачеделли и Акиле Компаньони (Achille Campagnoni) поднялись на вторую вершину планеты.

Восхождение вызвало много восторгов и критики.
24-летний Вальтер Бонатти (Walter Bonatti ), также участник экспедиции, по возвращении на родину открыто обвинил Лино и Акилле в том, что они бросили его и шерпу Мадхи (Madhi) умирать в зоне смерти.

Вальтеру и Мадхи было велено принести в высотный лагерь кислород.
Лагерь оказался выше, чем ожидал Бонатти. Они подошли к нему, когда уже стемнело.
Лино и Акиле взяли кислород и отправили Вальтера и Мадхи спускаться вниз, вместо того, чтобы предложить переночевать в их палатке.
Бонатти и Мадхи схватили холодную ночёвку – без какого-либо бивачного снаряжения – на плече К2, на 8100 метров.
Оба выжили, но пакистанцу эта ночь стоила всех пальцев.

В свою очередь Акилле выдвинул обвинение Бонатти в саботаже, а также в том, что тот украл кислородные баллоны с тем, чтобы сделать соло-попытку на К2.

50 лет спустя Лино, хранивший до того молчание, в своей книге подтвердит наконец версию Бонатти и извинится перед ним.
«Слишком поздно», - отреагирует Вальтер.
 

Лино Лачеделли родился 4 декабря 1925 года.
Умер 20 ноября 2009

Информация: http://mountain.ru/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

24/07/2008
Маршруты предельной сложности в экстремальных условиях

На Кавказе, в Приэльбрусье в рамкаx чемпионата Украины по алпинизму в скальном классе команда "Xарьков-1"в составе Валентин Сипавин – Евгений Полтавец совершила восxождение на вершину Башкара по маршруту Ю.Григоренко-Пригоды, 6А к.с.
Команда "Xарков-2" Александр Заколодный – Анатолий Оченаш - восxождение на пик Вольная Испания по восточной стене, 5б к.с.

23/07/2008
Броуд-пик не пускает на вершину!

23 июля 2008 года, 16:55
SMS-сообщение от Игоря Свергуна из лагеря-2 на Броуд-пике:
"Погоды нет. Возможно придется бросить 3-й лагерь. Сидим во 2-м лагере, ждем окно. Синоптики не обещают ничего xорошего. Все команды внизу. Завтра, если погоды нет - сворачиваемся."
Господи, дай им хорошей погоды и удачи!

21/07/2008
Броуд-пик - времени осталось только на одну попытку штурма!

21 июля 2008 года, 14:25
SMS-сообщение от Игоря Свергуна из базового лагеря Броуд-пика:
"Завтра предпринимаем еще одну попытку штурма - выходим из базового лагеря в лагерь 2. Если будет погода - полезем дальше. На 26-е заказан караван носильщиков для возвращения в Скарду. Временные и финансовые возможности исчерпаны. Белорусы закончили экспедицию без результата. Группа Бабанова удачно вписалась в единственное окно погоды и сходила на вершину."
Пожелаем Сергею Бершову и Игорю Свергуну хорошей погоды и удачи!

21/07/2008
Харьковские скалолазы «на высоте» в Кубке Мира!

В Италии (Val Daone), завершился один из самых престижных этапов Кубка Мира по скалолазанию (скорость). На очень высоком скалолазном стенде (50м) соревновались лучшие скалолазы Мира. Харьковчане заняли высокие места: Елена Репко – 4, Максим Осипов -6.
Призерами Кубка стали украинцы Тужилина Светлана – 2, Стенковой Максим -3. Хорошие результаты показали и другие наши соотечественники: Бежко Ольга и Шульга Алексей.
Все они имеют большие шансы на получение лицензии на участие во Всемирных играх 2009 года.

20/07/2008
Вершина на Кавказе будет носить имя ХФТИ!

19 июля отправилась на Кавказ инициативная группа альпинистов – сотрудников Харьковского физико-технического института, которая при поддержке руководства института, в честь 80-ти летия ННЦ ХФТИ организовала альпинистскую экспедицию.
Основная цель – восхождение на безымянный пик, водружение мемориальной доски в честь юбилея института и ходатайствовать о названии этой вершины – пик ХФТИ.