Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Умер Лино Лачеделли – первовосходитель на К2

22 November, 2009

Лино Лачеделли (Lino Lacedelli), один из двух итальянцев, первым ступивший на вершину К2, умер в пятницу, 20 ноября 2009 года, в возрасте 84 лет.

31 июля 1954 года итальянская экспедиция под руководством Ардито Дезио (Ardito Desio) достигла своей цели: Лино Лачеделли и Акиле Компаньони (Achille Campagnoni) поднялись на вторую вершину планеты.

Восхождение вызвало много восторгов и критики.
24-летний Вальтер Бонатти (Walter Bonatti ), также участник экспедиции, по возвращении на родину открыто обвинил Лино и Акилле в том, что они бросили его и шерпу Мадхи (Madhi) умирать в зоне смерти.

Вальтеру и Мадхи было велено принести в высотный лагерь кислород.
Лагерь оказался выше, чем ожидал Бонатти. Они подошли к нему, когда уже стемнело.
Лино и Акиле взяли кислород и отправили Вальтера и Мадхи спускаться вниз, вместо того, чтобы предложить переночевать в их палатке.
Бонатти и Мадхи схватили холодную ночёвку – без какого-либо бивачного снаряжения – на плече К2, на 8100 метров.
Оба выжили, но пакистанцу эта ночь стоила всех пальцев.

В свою очередь Акилле выдвинул обвинение Бонатти в саботаже, а также в том, что тот украл кислородные баллоны с тем, чтобы сделать соло-попытку на К2.

50 лет спустя Лино, хранивший до того молчание, в своей книге подтвердит наконец версию Бонатти и извинится перед ним.
«Слишком поздно», - отреагирует Вальтер.
 

Лино Лачеделли родился 4 декабря 1925 года.
Умер 20 ноября 2009

Информация: http://mountain.ru/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

14/01/2009
Елена и Аркадий Горелик на высочайшем вулкане Планеты.

 

В минувшую субботу 10 января мобильная группа Клуба 7 Вершин в составе Елены и Аркадия Горелик при поддержки нашего чилийского гида Максимилиано Мартинеса успешно взошла на высшую точку Чили (и одновременно высочайший вулкан в мире) - Охос дель Саладо (6893м). От души поздравляем!!!

14/01/2009
На Эльбрусе упала кабинка

 

На Эльбрусе упала кабинка

Официальной информации пока не было, но есть очевидцы, утверждающие, что на Эльбруской маятниковой канатке упала кабинка.

Информация: 2fakie.ru

12/01/2009
"Безенги" - 50 лет в рассказах и воспоминаниях

 

Администрация альпинистской базы "Безенги" - при поддержке журнала "ЭКС" - объявляет старт литературного проекта, посвященного юбилею альпбазы - "50 ЛЕТ В РАССКАЗАХ И ВОСПОМИНАНИЯХ".

12/01/2009
Горнолыжные хроники: почти как на войне!

 

Год начался... лихо. На горнолыжных склонах Домбая и Приэльбрусья за 6 дней Нового года произошло 6 несчастных случаев со смертельным исходом.

12/01/2009
Людмила Коробешко взошла на высшую точку Антарктиды!

 

2 января 2009 года в 17.00 группа Клуба «7 Вершин» взошла на высшую точку Антарктиды - массив Винсона (4897м). Все 10 участников "Клуба 7 вершин" сумели достичь этой вершины. Людмила Коробешко стала первой российской женщиной, завершившей проект 7 Вершин.