Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

На Эльбрусе завершается уникальная стройка

2 September, 2009

В Кабардино-Балкарии на склоне самой высокой горы Европы добровольцы со всей страны возводят приют для альпинистов.

Телекомпания НТВ уже рассказывала, что это сооружение должно спасти от непогоды десятки жизней. Однако стройка остановилась в ожидании пилота, потому что в России только один вертолетчик имеет допуск к полетам выше пяти тысяч метров.

За высокогорными маневрами наблюдает корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Хижину построили за 4 дня. Могли бы и быстрее, но только пол не сходился. В экспедиции профессиональных строителей нет, так что не сразу разобрались в чертежах. Построили, а потом за пару часов разобрали. Все это было внизу, на поляне у лагеря. Такая тренировка и развлечение, чтобы с ума не сойти от безделья. Теперь вот Настя Кузнецова красит фрагменты крыши. Говорят, уже в четвертый раз.

Настя Кузнецова: «Мы думаем, что монтаж наверху займет примерно неделю. Все зависит от того, как пол встанет».

Позади, вероятно, самый сложный этап экспедиции — томительное ожидание вертолета. Без него груз наверх никак не поднять. Хотя вертолет, конечно, считался самым непредсказуемым моментом всего проекта. Надеялись, что вертолет полетит в конце июня. Однако уже осень подступила, а стройка все находилась на стадии фундамента. Намеки на полный провал экспедиции чудятся уже на каждом шагу.

Дмитрий Гурьянов, автор идеи строительства спасательной хижины на Эльбрусе: «Мне кажется, мы можем еще полгода так сидеть. Я балкарский изучаю, уже знаю разные слова про любовь».

Александр Семенович прилетел как волшебник. То есть ждали его здесь как чудо. Оторвать пилота такого класса от основной работы казалось просто невозможным. А больше надеяться было не на кого.

В гражданской авиации почти не осталось людей, способных удержать винтокрылую машину там, где опереться ей толком не на что. Слишком разреженный на пяти тысячах воздух.

Александр Семенович, заместитель начальника отдела летной эксплуатации воздушных судов: «Подъемная сила резко падает наверху. Падает управляемость вертолета, двигатели работают с недостатком кислорода, падает мощность».

Но все же вертолет появился, а чуда не произошло. Машина стоит наготове, пилот с допуском на максимальную высоту приехал осмотреться, а хижина все еще на земле. Здесь погоду предсказывать — дело неблагодарное. Внизу может солнце светить, а наверху — метель.

Когда распогодилось, участники экспедиции были похожи на десантников, готовых даже под шквальным огнем выгружать с борта боекомплект. Четыре тонны материалов оказались на вершине за два дня. А ведь Ми-8 на такую высоту брал килограммов по 500 вместе с людьми, но не больше. Успели, как раз по погоде.

Прогнозы уже на второй день не предвещали ясного неба, а поднимать предстояло груз на подвеске. Он на ветру мог раскачать машину, но обошлось. В ближайшие несколько дней грузы придется таскать уже вниз — с вершины на седловину двуглавой горы. И там уже работать ударными темпами.

Конец августа с самого начала считался предельной чертой для работы экспедиции. Дальше наступает непогода, когда уже не спасательную хижину строить, а самим спасаться надо.

Информация: Агенства НТВ  

ОСТАННІ НОВИНИ

08/08/2024
100-річна історія прапору Швейцарії, який знайшли харків'яни

Сьогодні, в Міжнародний день альпінізму, в приміщенні посольства України в Швейцарії відкрита експозиція швейцарського прапору, який знайшли харківські альпіністи в горах Кавказу з майже 100-річною історією. 

Якщо коротко, історія цього прапору така:

30 липня 1931 року в горах Кавказу (район Безенгі) зникла четвірка альпіністів, серед яких були два швейцарці з Базеля Max Mаglin та Joseph Hegglin. Вони разом із радянськими альпіністами Yurii Goldovski та Saul Lewin піднімалися на вершину Міссес-Тау (4421м) по західному гребеню. Було організовано пошуково-рятувальні роботи, але знайти альпіністів не вдалося.

23/06/2024
Українські скелелази вперше приймуть участь в Олімпійських іграх!

На Олімпійських Іграх 2024 у Парижі вперше приймуть участь українські спортсмени. 

21 по 22 червня у місті Будапешт  проходили змагання олімпійських кваліфікацій. Ярослав Ткач (Кропивницький, тренер - Микола Побережець) отримав олімпійську ліцензію на змагання зі швидкості, а Євгенія Казбекова (Дніпро, тренер - Серік Казбеков) отримала олімпійську ліцензію у дисципліні двоборство.

Вітаємо українських скелелазів з високим результатом та бажаємо успіху на Одімпійських Іграх 2024 у Парижі!

 

22/05/2024
Помер ветеран харьківского альпінізму Ігор Рудерман

21 травня 2024 року помер ветеран харківського альпінізму Рудерман Ігор Львович (1937–2024).

КМС з альпінізму, інструктор-методист 1-ї категорії, володар жетону «Рятувальний загін» (№ 1258). З 1995 р. проживав у Бохумі (Німеччина).

Ігор Львович закінчив ХПІ, інженер-конструктор, кандидат технічних наук. Був членом бюро альпсекції Харківської облради ДСТ «Авангард», членом бюро Федерації альпінізму Харкова, тренером міської школи інструкторів з 1968 до 1971 року. Майже щосезонно з 1965 по 1990 рік брав участь у рятувальних роботах.

15/05/2024
Харків'яни на молодіжному чемпіонаті Украйни зі скелелазіння

З 9 по 14 травня в м. Київ відбувся молодіжний чемпіонат Украйни зі скелелазіння (швидкість, болдеринг, трудність, двоборство). Збірна команда Харківської області прийняля участь в цих змаганнях.

Харкiвськi спортсмени попри все показали гідні результати та зайняли 15 призових місць в цих змаганнях: 

23/04/2024
Харківські альпіністи змагалися на Кубку України

18-21 квітня у місті Одеса відбулися змагання Кубку України з техніки альпінізму! 

Раніше цей етап Кубку в квітні ми традиційно проводили на скеледромі «Вертикаль» та він був присвячений пам’яті Ігоря Свєргуна, але з 2022 року з причини військових дій проведення змагань в Харкові було заборонено.

В цьому році Харківський облспорткомітет зміг відрядити збірну команду Харківської області під керівництвом Євгена Тимко в складі 3-х зв’язок, які зайняли в змаганнях 3,5 і 6 місця. Та за сумою балів Харківська область набрала найвищу кількість балів.