Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Геннадія Копейку обрано членом комісії UIAA

6 July, 2023

Надзвичайна новина - Геннадій Васильович Копейка став членом комісії горосходжень Міжнародного союзу альпіністських асоціацій (UIAA)!

5 травня Керівний комітет UIAA затвердив кандидатури нових членів Комісії горосходжень UIAA (the UIAA Mountaineering Commission - MOUNTCOM):
Greg Moseley, South Africa /MCSA - Голова комісії
Young Hoon OH, South Korea /KAF – Віце президент комісії
Дійсні члени комісії:
Генадій Копейка (Gennadii Kopeika), Україна
Казбек Валієв (Kazbek Valiyev), Казахстан
Аміт Бішт (Amit Bisht), Індія
Шива Сапкоа (Shiva Sapkoa), Непал
Дебабрата Мукерджі (Debabrata Mukherjee), Індія

Члени-корисподенти
Паррадо Мануель (Parrado Manuel), Каталонія
Річард Надін (Richard Nadin), Великобританія

Перше засідання оновленого складу комісії відбулося 29 травня у вигляді он-лайн конференції. Обговорювалися питання екології гір, таяння льодовиків, безпеки маршрутів, підготовки Генеральної Асамблеї UIAA, яка відбудеться в Турції в жовтні 2023 року. Найбільш емоційним було обговорення питання збільшення кількості восьмитисячників (+4 вершини).

Наступне засідання MOUNTCOM (the UIAA Mountaineering Commission) заплановано на 29 липня.

Gennadii Kopeika , є Майстром спорту України міжнародного класу з альпінізму, багаторазовим чемпіоном і призером чемпіонатів СРСР та України, інструктором альпінізму та "Сніговим барсом".

Серед його здобутків:
1990 рік: південна стіна Лхоцзе (8516 м), першопроходження;
1992 рік: К-2 (8616 м), перший український альпініст, який піднявся на К-2,без використання додаткового кисню;
1988 рік: пік Одеса (4810 м), 6Б по центру північно-західної стіни, керівник групи.

Геннадій також активно займається громадською діяльністю в сфері альпінізму. Він є Президентом Федерації альпінізму і скелелазіння Харківської області з 2007 року. Також він обіймає посаду Голови правління Харківського обласного клубу альпіністів з 2009 року і є головним тренером національної збірної команди України з альпінізму з 2013 року. Т.в.о. Голови Комітету з альпінізму.

ОСТАННІ НОВИНИ

08/08/2013
Харьковчане на вершине пика Ленина (7134м)!

Сегодня Евгений Полтавец сообщил из верхнего базового лагеря (лагерь 1), что Евгений Тимко и Валентин Сипавин сегодня взошли на вершину пика Ленина (теперь в Таджикистане называется Пик имени Абу Али ибн Сины). Сам же Е.Полтавец отложил попытку своего восхождения из-за болезни, но надеется еще взойти на вершину.

08/08/2013
Поздравляем с Международным днем альпинистов!

Поздравляем альпинистов, скалолазов и всех людей, неравнодушных к горам с Международным днем альпинистов!

Кто бывал в горах, те не задают извечный вопрос: «Почему альпинисты лезут на вершину?» Они знают, что если ты увидел горы, то всегда будет желание вернуться туда.

Альпинистам желаем «красивых» маршрутов, хорошей погоды, крепкого здоровья, и удачи! А тем, кто видел горы только по телевизору, обязательно нужно прикоснуться к настоящей скале, или хотя бы пролезть маршрут на новом харьковском скалодроме!

07/08/2013
Талибы убили следователей по делу харьковских альпинистов

Поздно вечером в понедельник вечером в неспокойном районе Диамар провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана была расстреляна группа пакистанских полицейских, расследовавших убийство иностранных альпинистов на Нанга-Парбат в ночь с 22 на 23 июня. Как сообщает информационное агенство "Рейтерс", боевики открыли огонь по кортежу.

07/08/2013
Есть первая зацепа на Харьковском скалодроме!

Накануне Международного дня альпинизма (8 августа) и за две недели до официального открытия, на Харьковском скалодроме появилась первая зацепа!

Предполагается, что на общей площади в 1000 квадратных метров лазательных поверхностей, на скалодроме будет установлено 5500 зацепов.

05/08/2013
Восхождение на Эльбрус посвящается памяти погибших харьковчан.

3 августа из Харькова отправилась альпинистская экспедиция. Цель - восхождение на высшую точку Европы, вершину Эльбрус.

Это ежегодное мероприятие проводится в одиннадцатый раз. Основными организаторами всегда были выдающиеся харьковские альпинисты – Игорь Свергун (МСМК) и Сергей Бершов (ЗМС, МСМК). В связи с трагической гибелью в базовом лагере И.Свергуна, Б.Кашаева и Д.Коняева, решено это ежегодное массовое восхождение на Эльбрус посвящать памяти погибших альпинистов.