Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

5-й Еверест Валентина Сипавіна!

26 May, 2023

Харків’янин Валенитин Сипавін здійснив своє п’яте сходження на Еверест. Цього разу у нього була особлива місія - на веришні Евересту він підняв прапор України з особистим підписом Президента

19 травня по стандартному маршруту з південної, непальскої сторони гори на вершину Евереста піднялись українці Валентин Сипавін і Ярослав Самсоненко.
Більш того, на слідуючий день Валентин також піднявся вдруге на восьмитисячник Лхоцзе!

Так про своє сходження розповідає Валентин:

Хоча ми зайшли на вершину Евереста ще 19 травня (та 20 на Лхоцзе), але висвітлюю тільки сьогодні…
Тож, декілька слів.

Спочатку про прапор.
Ще ніколи не було в мене такого відповідального завдання. Коли в тебе, особливо в такі часи, прапор України, підписаний Верховним Головнокомандувачем ЗСУ.
Це надихає, мотивуює, додає мега відповідальності і ні в якому разі не дозволяє з'явитися навіть думці "вниз". Його не можна дати шерпі, не можна покласти в баул. Завжди із собою.
Скажу по секрету, прапора було два. Один мені "на згадку" та на непередбачуваний випадок.
Дякую за довіру. Прапори піднято.
Завдання виконано.

Про Гору.
Сезон на Евересті був важкий. Холодно, погода так собі, вище 8000 перила криві та стан маршруту складніше, ніж 2 роки тому. Все це призвело до того, що переважна більшість клієнтів всіх компаній ходила довго та ночувала після сходження другу ніч на 8000. Це аномально. 15 загиблих та зниклих без вісті. Десятки поморожених, десятки рятувальних робіт вище 8000... Короче кажучи, жах.
Скажу, що і мені експедиція далася нелегко.
Ще буде декілька дописів, але тут коротко.
7 учасників експедиції. Всього 4 на вершині (включаючи мене).
На жаль, три учасники вийшли на штурм, але до вершини із різних причин не дісталися.
Але всі живі, здорові, вже внизу. А це найголовніше, особливо в умовах цього року. Експедиція завершена успішно!

ОСТАННІ НОВИНИ

21/08/2008
Чемпионат ветеранов скалолазания и альпинизма СССР.

С 20 по 24 сентября 2008 г. в Крыму (г.Судак) будет проводиться Чемпионат ветеранов скалолазания и альпинизма СССР.
К участию в соревнованиях допускаются ветераны-спортсмены 1958 года рождения и старше с квалификацией не ниже КМС по альпинизму или скалолазанию.
Соревнования проводятся в двух видах - индивидуальное лазание с верхней судейской страховкой без спуска по веревке и домбайские связки.
Организаторы соревнований - Федерация скалолазания России, совет ветеранов федерации альпинизма и скалолазания Украины, Федерации альпинизма и скалолазания Крыма.
Положение прилагается.

20/08/2008
Мультиспортивная приключенческая гонка LaSportiva Race

12-14 сентября 2008 года в Харьковской области (на территории Балаклейского и Изюмского районов) состоится ставшая традиционной мультиспортивная приключенческая гонка LaSportiva Race при содействии спонсора проекта - компании LaSportiva®.
Прохождение трассы в классе «Мастер» длится до 40 часов и включает этапы треккинга, велосипеда , байдарки, спортивного ориентирования, технические этапы (движение по веревкам), плавание, и другие.
Ожидается участие 70 команд (Киев, Харьков, Днепропетровск, Львов, Винница, Житомир, Запорожье, Крым; Белгород, Москва, Санкт-Петербург).
Организацию и руководство соревнованиями осуществляют компания ООО «Экипировочный центр «ЭКСТРЕМ» и спортивный клуб «Универ-КЛАС».

15/08/2008
Вершина на Кавказе будет носить имя ХФТИ!

Возвратилась с Кавказа экспедиция альпинистов – сотрудников Харьковского физико-технического института, организованная в честь 80-ти летия ННЦ ХФТИ при поддержке руководства института.
Основная цель выполнена – совершено восхождение на безымянный пик Кавказского хребта, на вершине которого установлена мемориальная доска в честь юбилея института. Оформлены и поданы в официальные госорганы ходатайства о наименовании этой вершины – «пик ХФТИ».

14/08/2008
Печальная статистика восхождений на пик К2 (8611м)

Подведены итоги событий, имевших место на К2 в последнее время. Эти числа и факты станут полезными для многих будущих "гостей" К2.

После трагедии 1 августа этого года, число погибших альпинистов на К2 возросло на 11 человек и составило 77 человек. Из этой страшной цифры: 20 жизней унесли лавины, 21 смерть наступила в результате падений, провалов и срывов, 11 альпинистов пропали без вести. Далее приведена другая печальная статистика…

12/08/2008
Сбор команды «Универ-КЛАС» (г.Харьков) в Ала-Арче

Успешно завершен спортивный сбор команды «Универ-КЛАС» (г.Харьков) в Ала-Арче.
В рамках Чемпионата Украины в техническом классе по альпинизму Гудзинский Саша и Дегтярев Игорь прошли маршрут 5-Б категории сложности на 6-ю башню Короны (м-т Глуховцева).
Данил Яснюк успешно совершил восхождение на пик Ленина (7134м).