Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

В альпклубе состоялась презентация книги "Лхоцзе. Южная стена."

1 March, 2021

Презентация книги "Лхоцзе. Южная стена" состоялась 26 февраля в он-лайн форме. В записи можно посмотреть на Ютубе https://youtu.be/g-oE3aMdqNs
В книге с оригинальным названием «Lhotse South Face – The Wall of Legends» автор Эдвард Морган (Швейцария) описал 50-ти летнюю историю покорения Южной стены Лхоцзе - одного из самых привлекательных и самых неприступных объектов мирового альпинизма. Теперь эта книга издана и на украинском языке издательством Travel Book.

Основная площадка презентации находилась в Харьковском альпклубе, где присутствовали: участники прохождения стены в составе экспедиции Профспорта СССР «Лхоцзе-90» – Сергей Бершов, Алексей Макаров и Геннадий Копейка (написал вступительную статью к украинскому изданию); модератор встречи – Алексей Келин - известный украинский горный турист и альпинист; члены Харьковского клуба альпинистов.
На он-лайн связи с нами были: автор книги - Эдвард Морган, переводчик книги на украинский язык Катерина Хожевски и издатель Владимир Гурович, а также участники экспедиции Лхоцзе-90 Александр Погорелов и Анатолий Непомнящий.
Эдвард Морган сделал обстоятельную получасовую презентацию книги, проиллюстрировав ее слайдами. Значительная часть этой презентации была посвящена основной интриге книги - кто же первый прошел Южную стену – словенский альпинист Томо Чесен или советские альпинисты?
Обнаружились интересные факты тридцатилетней давности. Эдвард в своем рассказе сказал, что мировая пресса почти не освещала факт прохождения стены советскими альпинистами, и для Эда это стало одной из причин написания книги. В то же время начальник экспедиции «Лхоцзе-90» Алесандр Шевченко в своем видеорассказе сообщил, что телеканал «Евроспорт» за три месяца до нашей экспедиции пытался уговорить руководство Спортивного комитета СССР перенести нашу экспедицию на 1991-й год и даже перечислил приличную сумму предоплаты за это. В итоге длительных переговоров пришли к соглашению, что наша экспедиция пройдет без медийной поддержки, более того, все фото и видеоматериалы будут изъяты и в течении 5 лет не будут демонстрироваться.
На встрече были продемонстрированы видеофрагменты, снятые Геннадием Копейка во время экспедиции. К сожалению, из-за недостаточной скорости интернета, было плохое качество трансляции некоторых видеосюжетов. В полном объеме это видео можно посмотреть с небольшими комментариями по ссылке https://youtu.be/l3YLmQZgj_w
Рекомендуем прочитать эту книгу о «настоящем альпинизме». Следует отметить очень хороший перевод на украинский язык. Вы останетесь довольны!
Книгу можно приобрести в издательстве - https://cutt.ly/Lhotse
 Харьковский клуб альпинистов продает книги с автографами участников экспедиции "Лхоцзе-90" – Сергея Бершова, Геннадия Копейки и Алексея Макарова - http://alpclub.com.ua/node/8887


 

ОСТАННІ НОВИНИ

16/05/2025
Троє харків'ян піднялися на Еверест!

14 травня, одразу шестеро українців та українок піднялися на Еверест, серед них троє харків'ян – Валентин Сипавін, В'ячеслав Калашников, Маргарита Дяченко.

Це стало найбільшим груповим сходженням на найвищу вершину світу в історії українського альпінізму. Також наймасовішим стало сходження українців наступного дня - четверо альпіністів зійшли на четверту вершину світу Лхоцзе (8516м), яка поруч. 

В'ячеслав Калашников з початком повномасштабного вторгнення повернувся з-за кордону і став на захист країни. Він провоював майже три роки, звільнився через поранення. І ось він зійшов на Еверест.

23/04/2025
Кубок України з техніки альпінізму в Одесі

19-20 квітня на скеледромі в Одесі пройшли змагання Кубку України з техніки альпінізму. В змаганнях прийняли участь 16 альпіністів з Києва, Одеси, Харкова та Дніпра.

Призерами змагань стали:
1. Павленко Олександр - Антипов Антон
2. Репко Олена - Тимко Євген
3. Гончаренко Надія - Чернявська  Евгенія
6 місце зайняла Харківська команда Панков Дмитро - Чеканов Павло

16/02/2025
Випущено посібник UIAA Alpine Summer Skills

Міжнародна спілка альпіністських асоціацій (UIAA) видала нову книгу – довідник технік альпінізуму.
Зміст книги:
1. Гори – природа, рельєф, погода та інші аспекти.
2. Лідер групи – правила, обов'язки, управління групою.
3. Рятування в горах – основи безпеки та перша допомога.
4. Хайкінг – техніки пересування та підготовка.
5. Скелелазіння – техніка на природному рельєфі.
6. Сходження – ключові принципи та підготовка.

07/01/2025
Козявкіну Віктору Васильовичу – 95 років!!!

Сьогодні, 7 січня 2025 року виповнюється 95 років легендарному харківському альпіністу Віктору Васильовичу Козявкіну. Майстер спорту з альпінізму та скелелазіння. Інструктор-методист 1-ї категорії, чемпіон України та СРСР. Учасник перших змагань зі скелелазіння на першість України в 1952 – 1953 роках. В змаганнях зі скелелазіння різного рівня виступав понад 20 років. За 40 років занять альпінізмом здійснив понад 200 сходжень.
У 1966 році отримав рідкісне звання «Почесний майстер спорту СРСР». Працював інструктором альпінізму до 1992 року. Тривалий термін займав різні посади в структурі рятувальної служби. У середині 1960-х очолював команду рятувальників альплагеря "Ельбрус", що стабільно займала верхні сходинки п'єдесталу на регіональних та Всесоюзних змаганнях рятувальників.

19/12/2024
Харківська федерація альпінізму і скелелазіння показала відмінний результат!

 

Минулого тижня Управління у справах молоді та спорту Харківської обласної військової адміністрації підвело підсумки спортивних досягнень Харківщини в 2024 році. Неймовірно, але при тому що в Харкові заборонено проводити змагання і щодня прилітають ракети та КАБи з «братської» русні, а в 20 кілометрах знаходиться лінія фронту, спортивний Харків живе!

За підсумками рейтингу серед більш ніж 30-ти діючих видів спорту в Харкові, спортсмени Федераціъ альпінізму і скелелазіння Харківської області продемонструвала відмінні результати у 2024 році:
- серед олімпійських видів спорту, вид спорту скелелазіння зайняв 2 місце (після тенісу) серед регіонів України,
- серед не олімпійських видів спорту, альпінізм зайняв 6 місце!