Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

ГДЕ В ХАРЬКОВЕ ГОРЫ?

автор: 
Волков Леонид

Наш родной город достоин всяческих высот, и многих в прошлом он достиг – высот науки и культуры, высоких показателей промышленного производства. И сегодня Харьков задает тон в Украине во всем, что касается культурной, интеллектуальной сферы – наши ученые, медики, художники, музыканты занимают ведущие позиции. Но хочется вспомнить и о том, что город наш в недавнем прошлом был вне конкуренции и на других высотах – высотах в прямом смысле слова. Ведь равнинный Харьков – колыбель украинского (и не только украинского!) альпинизма. Все ли знают, почему «Приют одиннадцати», высокогорная гостиница на Эльбрусе, носит это название? В 1909 г. группа студентов Санкт-Петербургского и Харьковского университетов, совершая восхождение на Эльбрус, заночевала у скальной гряды на высоте около 4200 м. Их было 11, и в память этого события получил название выстроенный в 30-х годах горный отель, равных которому в те годы не было в мире. Харьковчане были и зачинателями массового отечественного альпинизма. В 1932 г. возник первый альплагерь на Кавказе, московский. А в последующее трехлетие (1932 – 1934 г.г.) появилось сразу три базы харьковских альпинистов – в Азау (под Эльбрусом), на поляне Штулу (Балкария) и в Северной Осетии.

А история покорения знаменитого «Повелителя неба» – Тянь-Шанского гиганта Хан-Тенгри! Эта семитысячная вершина давно привлекала внимание исследователей. В 1900 г. ее пытались штурмовать итальянцы. Немецкий альпинист и географ Г.Мерцбахер дважды безуспешно искал подходы к Хан-Тенгри. Когда стало известно, что советские восходители собираются помериться силами с горой, в мировой альпинистской прессе появились скептические отклики: «На сегодняшний день Хан-Тенгри неприступен. Русская экспедиция не достигнет успеха!». Экспедиция 1931 года была не русской, а украинской. Харьковчане Михаил Погребецкий, Франц Зауберер, Борис Тюрин добились неслыханного успеха – им покорился «Повелитель Неба». Это был настоящий подвиг духа!

И позднее харьковчане прочно удерживали позиции сильнейших восходителей страны. Мощные секции альпинизма возникли в обществах «Спартак», «Авангард», «Буревестник». Студенческий альпинизм развивался в ряде ВУЗов города – ХПИ, ХГУ, ХМИ, ХИРЭ, ХАИ. Небывалого успеха добилась команда университета – борясь с лучшими сборными обществ и республик, она заняла второе место на Чемпионате страны по скалолазанию, а Вячеслав Антипов и Валерий Овчаренко (тренер) стали победителями в лазании связок.

Харьковские скалолазы всегда высоко удерживают флаг родного города – чемпионами мира были Елена Репко, супруги Владимир и Ольга Захаровы. Призерами первенств Европы и мира были Алена Остапенко, Ольга Лосинская, Елена Кривонос, Александр Салимов, Катя Бушева, Максим Осипов, Павел Оноприенко. А заслуженный мастер спорта Елена Репко – трижды завоевывала титул мирового чемпиона! Ее приглашали на одни из Олимпийских игр для демонстрации скалолазания представителям МОК, и она была названа среди 20 лучших спортсменов мира.

Достижения наших горовосходителей в отличие от скалолазов, гораздо скромнее – слишком много времени, сил и (чего скрывать!) материальных средств необходимо, чтобы новичок, пришедший в секцию альпинизма, стал мастером. Но и тут забрезжил свет в конце тоннеля – наконец-то Харьковский областной клуб альпинистов получил новое помещение, на базе которого планируется организовать секции горовосхождений для всех харьковчан – от школьников до пенсионеров – любителей путешествий, активного отдыха и здорового образа жизни.

Опубликовано: 
2 October, 2019

ОСТАННІ НОВИНИ

11/09/2024
Олександр Заколодний - Герой України!

9 вересня Президент України вручив рідним Золоту зірку «Герой України» Олександра Заколодного, який загинув 21 січня 2023 року.

Ця нагорода була затверджена в квітні 2023 року.

Вічна пам’ять Герою!!!

08/09/2024
Лілії Миколаєвні Самсоновій - 85!!!

Вітаємо з 85-м днем народження Заслуженого працівника фізичної культури та спорту України Заслуженого тренера України Лілію Миколаївну Самсонову! Бажаємо Вам міцного здоров’я! 

Зараз не кращі часи для спортивної роботи, але ми сподіваємося найскорішого повернення до мирного життя! Пишаємося співпрацею з Вами! Ви надихаєте, вражаєте своєю силою, добротою, професіоналізмом! Дякуємо за Вашу нелегку працю, за позитивну енергію, за розумний й правильний погляд на роботу та життя, якими Ви щиро ділитись з учениками та всіма, хто Вас оточує!

01/09/2024
Бомбордування Палацу спорту

У Харкові за ці 2 дні спекотно - масові бомбардування, багато поранених, є загиблі. Шість влучань біля Палацу спорту, поруч з яким розташований наш скеледром.

Вчора там проводили дитячий фестиваль у відновленому болдеринговому залі та на великому стенді, впоралися за один день, тому сьогодні на щастя на скеледромі нікого не було.

Але на скеледромі пошкоджені поверхні, у болдеринговому залі вибиті вікна, поведена криша, заклинило замки. Це одна з найкращіх скелелазних споруд в Україні, де починаючи з 2013 року було проведено більше 100 всеукраїнських та місцевих змагань.

08/08/2024
100-річна історія прапору Швейцарії, який знайшли харків'яни

Сьогодні, в Міжнародний день альпінізму, в приміщенні посольства України в Швейцарії відкрита експозиція швейцарського прапору, який знайшли харківські альпіністи в горах Кавказу з майже 100-річною історією. 

Якщо коротко, історія цього прапору така:

30 липня 1931 року в горах Кавказу (район Безенгі) зникла четвірка альпіністів, серед яких були два швейцарці з Базеля Max Mаglin та Joseph Hegglin. Вони разом із радянськими альпіністами Yurii Goldovski та Saul Lewin піднімалися на вершину Міссес-Тау (4421м) по західному гребеню. Було організовано пошуково-рятувальні роботи, але знайти альпіністів не вдалося.

23/06/2024
Українські скелелази вперше приймуть участь в Олімпійських іграх!

На Олімпійських Іграх 2024 у Парижі вперше приймуть участь українські спортсмени. 

21 по 22 червня у місті Будапешт  проходили змагання олімпійських кваліфікацій. Ярослав Ткач (Кропивницький, тренер - Микола Побережець) отримав олімпійську ліцензію на змагання зі швидкості, а Євгенія Казбекова (Дніпро, тренер - Серік Казбеков) отримала олімпійську ліцензію у дисципліні двоборство.

Вітаємо українських скелелазів з високим результатом та бажаємо успіху на Одімпійських Іграх 2024 у Парижі!