Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

ГДЕ В ХАРЬКОВЕ ГОРЫ?

автор: 
Волков Леонид

Наш родной город достоин всяческих высот, и многих в прошлом он достиг – высот науки и культуры, высоких показателей промышленного производства. И сегодня Харьков задает тон в Украине во всем, что касается культурной, интеллектуальной сферы – наши ученые, медики, художники, музыканты занимают ведущие позиции. Но хочется вспомнить и о том, что город наш в недавнем прошлом был вне конкуренции и на других высотах – высотах в прямом смысле слова. Ведь равнинный Харьков – колыбель украинского (и не только украинского!) альпинизма. Все ли знают, почему «Приют одиннадцати», высокогорная гостиница на Эльбрусе, носит это название? В 1909 г. группа студентов Санкт-Петербургского и Харьковского университетов, совершая восхождение на Эльбрус, заночевала у скальной гряды на высоте около 4200 м. Их было 11, и в память этого события получил название выстроенный в 30-х годах горный отель, равных которому в те годы не было в мире. Харьковчане были и зачинателями массового отечественного альпинизма. В 1932 г. возник первый альплагерь на Кавказе, московский. А в последующее трехлетие (1932 – 1934 г.г.) появилось сразу три базы харьковских альпинистов – в Азау (под Эльбрусом), на поляне Штулу (Балкария) и в Северной Осетии.

А история покорения знаменитого «Повелителя неба» – Тянь-Шанского гиганта Хан-Тенгри! Эта семитысячная вершина давно привлекала внимание исследователей. В 1900 г. ее пытались штурмовать итальянцы. Немецкий альпинист и географ Г.Мерцбахер дважды безуспешно искал подходы к Хан-Тенгри. Когда стало известно, что советские восходители собираются помериться силами с горой, в мировой альпинистской прессе появились скептические отклики: «На сегодняшний день Хан-Тенгри неприступен. Русская экспедиция не достигнет успеха!». Экспедиция 1931 года была не русской, а украинской. Харьковчане Михаил Погребецкий, Франц Зауберер, Борис Тюрин добились неслыханного успеха – им покорился «Повелитель Неба». Это был настоящий подвиг духа!

И позднее харьковчане прочно удерживали позиции сильнейших восходителей страны. Мощные секции альпинизма возникли в обществах «Спартак», «Авангард», «Буревестник». Студенческий альпинизм развивался в ряде ВУЗов города – ХПИ, ХГУ, ХМИ, ХИРЭ, ХАИ. Небывалого успеха добилась команда университета – борясь с лучшими сборными обществ и республик, она заняла второе место на Чемпионате страны по скалолазанию, а Вячеслав Антипов и Валерий Овчаренко (тренер) стали победителями в лазании связок.

Харьковские скалолазы всегда высоко удерживают флаг родного города – чемпионами мира были Елена Репко, супруги Владимир и Ольга Захаровы. Призерами первенств Европы и мира были Алена Остапенко, Ольга Лосинская, Елена Кривонос, Александр Салимов, Катя Бушева, Максим Осипов, Павел Оноприенко. А заслуженный мастер спорта Елена Репко – трижды завоевывала титул мирового чемпиона! Ее приглашали на одни из Олимпийских игр для демонстрации скалолазания представителям МОК, и она была названа среди 20 лучших спортсменов мира.

Достижения наших горовосходителей в отличие от скалолазов, гораздо скромнее – слишком много времени, сил и (чего скрывать!) материальных средств необходимо, чтобы новичок, пришедший в секцию альпинизма, стал мастером. Но и тут забрезжил свет в конце тоннеля – наконец-то Харьковский областной клуб альпинистов получил новое помещение, на базе которого планируется организовать секции горовосхождений для всех харьковчан – от школьников до пенсионеров – любителей путешествий, активного отдыха и здорового образа жизни.

Опубликовано: 
2 October, 2019

ОСТАННІ НОВИНИ

16/05/2025
Троє харків'ян піднялися на Еверест!

14 травня, одразу шестеро українців та українок піднялися на Еверест, серед них троє харків'ян – Валентин Сипавін, В'ячеслав Калашников, Маргарита Дяченко.

Це стало найбільшим груповим сходженням на найвищу вершину світу в історії українського альпінізму. Також наймасовішим стало сходження українців наступного дня - четверо альпіністів зійшли на четверту вершину світу Лхоцзе (8516м), яка поруч. 

В'ячеслав Калашников з початком повномасштабного вторгнення повернувся з-за кордону і став на захист країни. Він провоював майже три роки, звільнився через поранення. І ось він зійшов на Еверест.

23/04/2025
Кубок України з техніки альпінізму в Одесі

19-20 квітня на скеледромі в Одесі пройшли змагання Кубку України з техніки альпінізму. В змаганнях прийняли участь 16 альпіністів з Києва, Одеси, Харкова та Дніпра.

Призерами змагань стали:
1. Павленко Олександр - Антипов Антон
2. Репко Олена - Тимко Євген
3. Гончаренко Надія - Чернявська  Евгенія
6 місце зайняла Харківська команда Панков Дмитро - Чеканов Павло

16/02/2025
Випущено посібник UIAA Alpine Summer Skills

Міжнародна спілка альпіністських асоціацій (UIAA) видала нову книгу – довідник технік альпінізуму.
Зміст книги:
1. Гори – природа, рельєф, погода та інші аспекти.
2. Лідер групи – правила, обов'язки, управління групою.
3. Рятування в горах – основи безпеки та перша допомога.
4. Хайкінг – техніки пересування та підготовка.
5. Скелелазіння – техніка на природному рельєфі.
6. Сходження – ключові принципи та підготовка.

07/01/2025
Козявкіну Віктору Васильовичу – 95 років!!!

Сьогодні, 7 січня 2025 року виповнюється 95 років легендарному харківському альпіністу Віктору Васильовичу Козявкіну. Майстер спорту з альпінізму та скелелазіння. Інструктор-методист 1-ї категорії, чемпіон України та СРСР. Учасник перших змагань зі скелелазіння на першість України в 1952 – 1953 роках. В змаганнях зі скелелазіння різного рівня виступав понад 20 років. За 40 років занять альпінізмом здійснив понад 200 сходжень.
У 1966 році отримав рідкісне звання «Почесний майстер спорту СРСР». Працював інструктором альпінізму до 1992 року. Тривалий термін займав різні посади в структурі рятувальної служби. У середині 1960-х очолював команду рятувальників альплагеря "Ельбрус", що стабільно займала верхні сходинки п'єдесталу на регіональних та Всесоюзних змаганнях рятувальників.

19/12/2024
Харківська федерація альпінізму і скелелазіння показала відмінний результат!

 

Минулого тижня Управління у справах молоді та спорту Харківської обласної військової адміністрації підвело підсумки спортивних досягнень Харківщини в 2024 році. Неймовірно, але при тому що в Харкові заборонено проводити змагання і щодня прилітають ракети та КАБи з «братської» русні, а в 20 кілометрах знаходиться лінія фронту, спортивний Харків живе!

За підсумками рейтингу серед більш ніж 30-ти діючих видів спорту в Харкові, спортсмени Федераціъ альпінізму і скелелазіння Харківської області продемонструвала відмінні результати у 2024 році:
- серед олімпійських видів спорту, вид спорту скелелазіння зайняв 2 місце (після тенісу) серед регіонів України,
- серед не олімпійських видів спорту, альпінізм зайняв 6 місце!