Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Зимнее восхождение на вершину К2 (8611м) – планы России!

5 March, 2009

 Прошлым летом мировую альпинистскую общественность поразил результат масштабной экспедиции Национальной команды России: 21-22 августа 11 альпинистов поднялись на вершину К2 (первопрохождение по западной стене)! Это грандиозный успех российского спорта и достижение мирового масштаба. Беспрецедентное восхождение совершалось без использования кислородного оборудования и высотных носильщиков.
Сборная команда России по альпинизму в очередной раз подтвердила высокий класс школы советского альпинизма!

Сейчас стартовал новый проект Национальной команды России по альпинизму - Зимнее восхождение на вершину К2. 

3 марта передовая двойка - Виктор Козлов и Николай Тотмянин - вылетели в Пакистан. 
Задачи передовой группы - подойти к вершине К2 с носильщиками, чтобы доставить часть экспедиционного груза и выбрать маршрут для зимнего восхождения на К2. А также провести необходимые переговоры с пакистанской и китайской сторонами. 
Основной этап восхождения планируется зимой 2010 года.

Проект - зимнее восхождение на К2 - осуществляется при поддержке Виктора Плескачевского (МС по альпинизму). 

Спонсоры разведки:
- РОССЕЛЬМАШ
- круизная компания BREEZL
- компания RedFox
- страховая промышленная группа ОСНОВА
- компания IRIDIUM 

Информация: Mountain.RU
 

ОСТАННІ НОВИНИ

16/02/2012
Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания в Крыму.

C 14 по 17 сентября 2012 года в г.Судак (Крым) состоится Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания, посвящённый 30- летию восхождения советских альпинистов на Эверест.

Утверждено положение этих соревнований:

16/02/2012
Кубок Украины памяти МСМК В. Захарова. Результаты.

С 11 по 12 февраля в Харькове (Пятихатки) прошел первый этап Кубка Украины памяти МСМК В. Захарова (вид скорость, сложность). Участников было немного - начало сезона, все только начинают подготовку к соревнованиям.

В сложности у девчонок и парней в финале была одна трасса. Первых три места у девушек упали на одном перехвате - разложили по квалификации.

15/02/2012
Дениса Урубко и Симоне Моро уходят с Нанга Парбат. Игра закончена.

27 декабря 2011 года началась экспедиция Дениса Урубко и Симоне Моро на восьмитысячник Нанга Парбат. Зимой эту вершину еще никто не покорил.
И вот 14 февраля, после упорной полуторамесячной борьбы, Денис написал на своем блоге:

Здравствуйте, друзья!
Спасибо за Ваше теплое участие к экспедиции на Нанга-Парбат. Но игра закончена.

15/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий.

14.02.2012, 17:35 СМС  от капитана харьковской команды Евгения Полтавца в редакцию газеты «Вечерний Харьков»:

«В связи с ухудшением самочувствия Заколодний спустился в лагерь. Продолжаем восхождение вдвоем. Надеюсь завтра выйти под третий бастион»

К сожаленью, несколько дней не было связи с Харьковской командой альпинистов, штурмующих стену Ерыдага.

12/02/2012
Валентин Сипавин - бронзовый призер Кубка Мира.

10-11 февраля в Румынии (город Busteni) проходил 4-й этап Кубка Мира по ледолазанию. Это последний мировой этап, проходящий в Европе. Следующий, заключительный этап Кубка Мира пройдёт 8-10 марта в Кирове!

Напомним, что Валентин Сипавин в этом сезоне на Кубках Мира был четвертый в Корее, третий в Швейцарии и теперь – третий в Румынии. Удачи в завершающем этапе в Кирове!