Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Зимнее восхождение на вершину К2 (8611м) – планы России!

5 March, 2009

 Прошлым летом мировую альпинистскую общественность поразил результат масштабной экспедиции Национальной команды России: 21-22 августа 11 альпинистов поднялись на вершину К2 (первопрохождение по западной стене)! Это грандиозный успех российского спорта и достижение мирового масштаба. Беспрецедентное восхождение совершалось без использования кислородного оборудования и высотных носильщиков.
Сборная команда России по альпинизму в очередной раз подтвердила высокий класс школы советского альпинизма!

Сейчас стартовал новый проект Национальной команды России по альпинизму - Зимнее восхождение на вершину К2. 

3 марта передовая двойка - Виктор Козлов и Николай Тотмянин - вылетели в Пакистан. 
Задачи передовой группы - подойти к вершине К2 с носильщиками, чтобы доставить часть экспедиционного груза и выбрать маршрут для зимнего восхождения на К2. А также провести необходимые переговоры с пакистанской и китайской сторонами. 
Основной этап восхождения планируется зимой 2010 года.

Проект - зимнее восхождение на К2 - осуществляется при поддержке Виктора Плескачевского (МС по альпинизму). 

Спонсоры разведки:
- РОССЕЛЬМАШ
- круизная компания BREEZL
- компания RedFox
- страховая промышленная группа ОСНОВА
- компания IRIDIUM 

Информация: Mountain.RU
 

ОСТАННІ НОВИНИ

23/02/2012
Харьковчане покорили 5 высших вершин Эквадора!

Еще одну приятную новость, теперь уже из гор Латинской Америки, сообщил по телефону Игорь Свергун: Харьковские альпинисты совершили восхождения на пять вулканов Эквадора!

Особенно отличился Вадим Кошаев, который покорил все 5 вулканов, завершив цикл восхождений сегодня на высшей точке Эквадора - Чимборасо (6267м)!

23/02/2012
Харьковчане преодолели километровую стену Ерыдага!

Несколько дней отсутствовала связь с альпинистами Харьковской команды, покоряющими вершину Ерыдаг в Дагестане.
Наконец, 22 февраля вечером капитан команды Евгений Полтавец вышел на связь и переслал СМС в редакцию газеты «Вечерний Харьков» - информационного партнера команды.

Как выяснилось, вчера вечером они были в 20 метрах от плато.

22/02/2012
Пресс-конференция зимней экспедиции на К2.

20 февраля 2012 года, в Московском центре международной торговли прошла пресс конференция Российской сборной, пытавшейся совершить впервые в истории альпинизма зимнее восхождение на К2 (8611м).

Видео этой пресс-конференции можно посмотреть на YouTube

18/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий (обновлено).

18 февраля в 17.47 по киевскому времени «Вечерний Харьков» получил сообщение от альпинистов, покоряющих вершину Ерыдаг в Дагестане.

«Живем посредине 3-го бастиона на микрополочке. Штормит. Снег. Потеплело: -14º. Завтра пойдем в отрыв. Нужно будет успеть выйти на верх 3-го бастиона», – «телеграфирует» капитан команды Евгений Полтавец.

16/02/2012
В.Сипавин - 3-й в Мировом рейтинге по ледолазанию!

После Кубка Мира в Румынии, где Валентин Сипавин взял "бронзу", он занимает 3-е место в мировом рейтинге спортсменов-ледолазов (вид - трудность)!

Евгений Кривошейцев занимает 19-ю строчку.
В скорости уверенно лидируют россияне - они заполнили первую десятку и у мужчин, и у женщин.