Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

НА МЕСТЕ «ИВУШКИ» СТОЯЛА БАТАРЕЯ

Баров К.А. – участник ВОВ
А вот как рассказывал о своей фронтовой судьбе один из популярнейших украинских альпинистов, любимый внук корифея украинской сцены, народного артиста УССР Н. Синельникова, мастер спорта Кирилл Александрович Баров.

― Кто знает, как сложилась бы моя судьба, если бы не война, ― вспоминал Кирилл Александрович. ― 1941 год стал для меня совершенно особенным годом. 11 февраля у меня родился сын, а 14 марта я защитил в ХИСИ дипломный проект. В горы рассчитывал отправиться чуть позже, в июле, но 23 июня был уже с однокурсниками в райвоенкомате. Не знаю, почему, но определили меня сразу же в артиллеристы. В 225-ом орденов Суворова и Кутузова отдельном полку ПВО Резерва Главного командования, вошедшем в 1944 году в состав легендарной казачьей конно-механизированной дивизии генерала Иссы Плиева, прослужил всю войну.

23 августа 1943 года мне посчастливилось участвовать в освобождении родного Харькова. Мы тогда, после тяжелых боев, входили в город с севера, все мосты через реки были взорваны, и наши саперы принялись наводить временные переправы. Нам приказали охранять их от воздушных налетов. Батарею мы разместили как раз на том месте, где позже выросло кафе «Ивушка», ― первый деревянный мост наводили именно там, остатки его свай бывают видны, когда вода уходит из реки. Пострелять нам в тот солнечный день, понятно, пришлось. И даже один «фоке-вульф» мы сбили. На память об этом у меня остался орден Красной Звезды, и мне он особенно дорог, потому, что скромная награда как бы отметила мой вклад в освобождение родного города. «Харьковским» с той поры начал называться наш полк.

До моей улицы Дарвина от наших позиций по прямой было несколько сот метров, но только на следующий день, когда напряжение спало, мне удалось на пару часов забежать к родным. Через всю Украину прошли потом с боями на Запад, форсировали Днепр, участвовали в вошедшей в историю битве за Яссы, освобождали Румынию, на венгерской земле совершили дерзкий рейд по вражеским тылам, бились за Прагу, а День Победы отпраздновали в Австрии. Никогда этого не забуду.

Кстати, там же, в Замеринге, в конце мая 1945 года гвардии сержант Баров не удержался и снова пошел в горы, совершил два восхождения, открывших мировую серию в его долгой альпинистской практике. Но не меньшим праздником для зенитчика был приказ о демобилизации, тем более, что его, имевшего специальность строителя, он коснулся одним из первых.

Н.А. Олейник, Ю.И.Грот «История физической культуры и спорта на Харьковщине», Харьков-2002.

Опубликовано: 
14 August, 2017

ОСТАННІ НОВИНИ

04/08/2014
Болгарский альпинист поднялся на К2

Всего через несколько дней после подъема на восьмитысячник Броуд Пик в Каракоруме болгарин Боян Петров поднялся и на соседний восьмитысячник - К2(8611м) - мечта каждого альпиниста!

Достижение альпиниста имеет превосходные показатели: это первый болгарин поднявшийся на вторую вершину в мире и первый   поднявшийся на три восьмитысячника за один сезон - Канченджанга (8586 метров) 21 мая, Броуд-Пик (8047 м) 23 июля вместе с Иваном Томовым и теперь K2 (8611 м). Вероятно, также первый инсулинозависимый альпинист с подобными спортивными результатами.

01/08/2014
22 года назад впервые альпинисты СНГ поднялись на К2.

22 года назад, 1 августа 1992 года, в 21.00 участники международной альпинистской экспедиции Владимир Балыбердин (г.Санкт-Петербург, руководитель экспедиции) и Геннадий Копейка (г.Харьков) вышли на вершину второй по высоте горы Мира - пик К-2(Чогори) 8611м.
Это было первое восхождение альпинистов СНГ на пик К2.

20 лет назад, 22 июля 1994 года, Владимир Балыбердин, выдающийся спортсмен, участник Первой советской гималайской экспедиции (Эверест, 1982 г), основатель спортивных забегов на Эльбрус, замечательный альпинист, погиб в Ленинграде, в день начала Игр Доброй воли, куда он был приглашен. Его «Волга» попала под колеса огромного финского трейлера, выехавшего на красный свет...

14/07/2014
Чемпионат Украины в Италии завершен (протоколы).

Не очень приветливой оказалась погода в Доломитовых Альпах, впрочем, еще хуже в районе Монблана. Очный Чемпионат Украины по альпинизму, который проходил на горном массиве Мармолада, успешно завершен.

Из-за плохой погоды, только три команды смогли пройти заявленные маршруты полностью. Большинство команд спускались вниз по пути подъема, не достигнув вершины. Прежде всего безопасность!

09/07/2014
Чемпионат Украины в Италии приостановлен.

Чемпионат Украины в Италии, который проходит на горном массиве Мармолада (Доломитовые Альпы) приостановлен – второй день идут сплошные дожди! Теперь понятно, почему нам предоставили скидки на проживание в кемпинге – сезон здесь начинается во второй половине июля.

Участники 7 июля успели совершить тренировочное восхождение, но из восьми команд двум пришлось заночевать на маршруте: во второй половине дня начался дождь и они не успели выйти на вершину из-за усложнившегося лазания по мокрым скалам.

06/07/2014
Чемпионат Украины. Сюрпризы первого этапа.

Сегодня, 6 июля, а скалах вблизи поселка Малга Чапела в Доломитовых Альпах состоялся первый этап – «Школа» - лазание на трудность по двум маршрутам.

Лазание проходило на довольно сложных для альпинистов трассах – скалолазных - 6В и 6С+ категории трудности. На первой трассе было показано три ТОПа, на второй – два ТОПа.