Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Чемпионат Украины в Высоких Татрах продолжается.

6 October, 2016

Погодные катаклизмы в Высоких Татрах продолжаются! В предыдущую ночь снегопад не прекращался, в горах снежный покров местами достиг 70см, видимость отсутствует.

Несмотря на это, Чемпионат Украины по альпинизму продолжается, хотя по решению судейской коллегии на маршруты никто не вышел.

Сегодня посетили Горную спасательную службу Словакии, где были радушно приняты и получили исчерпывающую информацию: необычно сильный для октября снегопад привел горные маршруты в тяжелое состояние для прохождения с чрезвычайной угрозой лавинной опасности. Не рекомендуется совершать пешие прогулки в горах (тем более восхождения). На две недели район закрыт… На словах добавили, что в ближайшие три дня очень опасная ситуация на маршрутах.

 

Кстати, полезная информация о Высоких Татрах:
https://www.hzs.sk/ - Горная спасательная служба Словакии,
http://www.shmu.sk – сайт прогноза погоды,
http://www.tatry.nfo.sk - общество горных гидов Высоких Татр.

Все украинские команды альпинистов вчера и сегодня утром благополучно спустились в Стару Лесну. Трезво оценив ситуацию, почти никто из участников больше не рвался на маршруты. Судейская коллегия Чемпионата приняла решение переформатировать второй этап чемпионата: вместо восхождений, 8 октября на скальном массиве вблизи Татранской котлины, будут проведены соревнования по лазанию на коротких маршрутах с применением техники ИТО, драйтулинга и лазания на трудность.
 

\

А пока свирепствует непогода в горах, внизу при слегка моросящем дождике, удалось посетить одну из местных достопримечательностей – замок XV века в Стара любовня. Огромная территория замка изобилует множеством экспонатов, которые можно не только смотреть, но и потрогать.
В одном из залов мы обнаружили рыцарские флаги, абсолютно идентичные флагу Украины, только вертикально расположенные – не могли не сфотографироваться!

ОСТАННІ НОВИНИ

08/08/2013
Харьковчане на вершине пика Ленина (7134м)!

Сегодня Евгений Полтавец сообщил из верхнего базового лагеря (лагерь 1), что Евгений Тимко и Валентин Сипавин сегодня взошли на вершину пика Ленина (теперь в Таджикистане называется Пик имени Абу Али ибн Сины). Сам же Е.Полтавец отложил попытку своего восхождения из-за болезни, но надеется еще взойти на вершину.

08/08/2013
Поздравляем с Международным днем альпинистов!

Поздравляем альпинистов, скалолазов и всех людей, неравнодушных к горам с Международным днем альпинистов!

Кто бывал в горах, те не задают извечный вопрос: «Почему альпинисты лезут на вершину?» Они знают, что если ты увидел горы, то всегда будет желание вернуться туда.

Альпинистам желаем «красивых» маршрутов, хорошей погоды, крепкого здоровья, и удачи! А тем, кто видел горы только по телевизору, обязательно нужно прикоснуться к настоящей скале, или хотя бы пролезть маршрут на новом харьковском скалодроме!

07/08/2013
Талибы убили следователей по делу харьковских альпинистов

Поздно вечером в понедельник вечером в неспокойном районе Диамар провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана была расстреляна группа пакистанских полицейских, расследовавших убийство иностранных альпинистов на Нанга-Парбат в ночь с 22 на 23 июня. Как сообщает информационное агенство "Рейтерс", боевики открыли огонь по кортежу.

07/08/2013
Есть первая зацепа на Харьковском скалодроме!

Накануне Международного дня альпинизма (8 августа) и за две недели до официального открытия, на Харьковском скалодроме появилась первая зацепа!

Предполагается, что на общей площади в 1000 квадратных метров лазательных поверхностей, на скалодроме будет установлено 5500 зацепов.

05/08/2013
Восхождение на Эльбрус посвящается памяти погибших харьковчан.

3 августа из Харькова отправилась альпинистская экспедиция. Цель - восхождение на высшую точку Европы, вершину Эльбрус.

Это ежегодное мероприятие проводится в одиннадцатый раз. Основными организаторами всегда были выдающиеся харьковские альпинисты – Игорь Свергун (МСМК) и Сергей Бершов (ЗМС, МСМК). В связи с трагической гибелью в базовом лагере И.Свергуна, Б.Кашаева и Д.Коняева, решено это ежегодное массовое восхождение на Эльбрус посвящать памяти погибших альпинистов.