Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Состоялась премьера фильма «Эверест».

2 September, 2015

Сегодня премьерой нового фильма «Эверест»  открылся 72-й Международный кинофестиваль в Венеции на острове Лидо.

По красной дорожке прошли участники и гости фестиваля. Открыли шествие члены съемочной группы фильма "Эверест" Балтасара Кормакура - Эмили Уотсон, Джейк Джилленхолл, Джош Бролин, а также многочисленные актеры, режиссеры, продюсеры, кинодеятели из разных стран мира.

Новый фильм Кормакура «Эверест», открывший киносмотр, рассказывает о восхождении двух групп на самую высокую вершину мира - Эверест. По сюжету они попадают в жестокую метель, сталкиваются с тяжелыми препятствиями и пытаются выжить.

Фильм создан на основе реальных событий, произошедших на Эвересте в мае 1996 года. 11 мая на южном склоне Эвереста погибли 11 альпинистов из двух американских экспедиций. Майская трагедия получила широкую огласку в прессе, поставив под сомнение нравственные аспекты коммерциализации Джомолунгмы.

Одними из ключевых участников этих событий были горные гиды Анатолий Букреев, Скотт Фишер (погиб во время этих событий) и Эд Вистурс, с которыми я ходил в горах в 1991-92гг в экспедициях на Эверест и К2.

По событиям 1996 года были написаны книги Джона Кракауэра «В разрежённом воздухе», 1996, и  Букреева А.Н. и ДеУолт «Восхождение», 2002,которые изложили противоположные взгляды на  трагедию на Эвересте. По книге Джона Кракауэра был снят известный фильм «Смерть на Эвересте», в котором,например, Анатолий Букреев был представлен неким «Ванькой в ушанке», чуть ли не виновником событий. Хотя реально – сильнейший казахский альпинист с мировым именем Анатолий Букреев в тот день лично спас пять членов экспедиции от гибели.
Интересно будет посмотреть, как представлены события трагической экспедиции1996 года в новом фильме «Эверест». Ждем выхода на экраны кинотеатров фильма в 3D формате!

Подробнее о событиях на Эвересте 1996 года – здесь>>>>>>

ОСТАННІ НОВИНИ

08/08/2013
Харьковчане на вершине пика Ленина (7134м)!

Сегодня Евгений Полтавец сообщил из верхнего базового лагеря (лагерь 1), что Евгений Тимко и Валентин Сипавин сегодня взошли на вершину пика Ленина (теперь в Таджикистане называется Пик имени Абу Али ибн Сины). Сам же Е.Полтавец отложил попытку своего восхождения из-за болезни, но надеется еще взойти на вершину.

08/08/2013
Поздравляем с Международным днем альпинистов!

Поздравляем альпинистов, скалолазов и всех людей, неравнодушных к горам с Международным днем альпинистов!

Кто бывал в горах, те не задают извечный вопрос: «Почему альпинисты лезут на вершину?» Они знают, что если ты увидел горы, то всегда будет желание вернуться туда.

Альпинистам желаем «красивых» маршрутов, хорошей погоды, крепкого здоровья, и удачи! А тем, кто видел горы только по телевизору, обязательно нужно прикоснуться к настоящей скале, или хотя бы пролезть маршрут на новом харьковском скалодроме!

07/08/2013
Талибы убили следователей по делу харьковских альпинистов

Поздно вечером в понедельник вечером в неспокойном районе Диамар провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана была расстреляна группа пакистанских полицейских, расследовавших убийство иностранных альпинистов на Нанга-Парбат в ночь с 22 на 23 июня. Как сообщает информационное агенство "Рейтерс", боевики открыли огонь по кортежу.

07/08/2013
Есть первая зацепа на Харьковском скалодроме!

Накануне Международного дня альпинизма (8 августа) и за две недели до официального открытия, на Харьковском скалодроме появилась первая зацепа!

Предполагается, что на общей площади в 1000 квадратных метров лазательных поверхностей, на скалодроме будет установлено 5500 зацепов.

05/08/2013
Восхождение на Эльбрус посвящается памяти погибших харьковчан.

3 августа из Харькова отправилась альпинистская экспедиция. Цель - восхождение на высшую точку Европы, вершину Эльбрус.

Это ежегодное мероприятие проводится в одиннадцатый раз. Основными организаторами всегда были выдающиеся харьковские альпинисты – Игорь Свергун (МСМК) и Сергей Бершов (ЗМС, МСМК). В связи с трагической гибелью в базовом лагере И.Свергуна, Б.Кашаева и Д.Коняева, решено это ежегодное массовое восхождение на Эльбрус посвящать памяти погибших альпинистов.