Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Умерла харьковская альпинистка Виктория Лихварь.

1 August, 2015

29 июля 2015 года на 79 году жизни умерла Лихварь Виктория Вячеславовна.

Альпинизм и горные лыжи в жизни Виктории Вячеславовны занимали не последнее место. Занималась альпинизмом с1955 года, продолжительное время работала инструктором и командиром отряда альпинистов, совершила 60 восхождений. Участвовала в пяти альпинистских экспедициях на Памире.

Виктория Вячеславовна до последнего дня вела активный образ жизни, путешествовала, принимала активное участие в ветеранской деятельности Харьковского клуба альпинистов.

Скорбим. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

          Лихварь Виктория Вячеславовна (1936-2015)

1-й разряд по альпинизму, инструктор-методист 2-й категории.
40 лет проработала инженером в КБ «Южмаш» (Днепропетровск) и «Электротяжпромпроект» (Харьков).

Альпинизмом начала заниматься в альпсекции ХПИ, первое восхождение — в. Гвергишер в альпинистском лагере «Накра» в 1955 году. Выпускница Харьковской школы инструкторов под рук. К.А. Барова. С 1957 г. много лет работала в альплагерях «Цей», «Баксан», «Алибек», «Белала-кая» на разных инструкторских должностях и секретарем лагерного тренерского совета.

Совершила 60 восхождений, из них наиболее значительные: Цалгмыл, тр. с Ю.-З. на Север, 4Б; Цалгмыл, тр. с Вост., 4Б (1956); Донгуз-Орун по С.-В. гребню, 4А (1957); Аманауз, 4А (1959); Уилпата, 5А (1966); п. МНР, 4Б (1968); Дубль-пик, Сев. в. по С. стене, 5А (1971).
Также поднималась на десятки вершин с новичками, значкистами и разрядниками, работая командиром отделения и отряда. В качестве тренера-инструктора принимала участие в 5-ти Харьковских экспедициях на Юго-Западном Памире и в Фанах, организованных Ю.И. Григоренко-Пригодой.

Судья по скалолазанию на первенствах города и области.
С 1989 по 1992 год работала в МАЛе «Тянь-Шань» шеф-поваром в выносных филиалах на ледниках Северный и Южный Инылчек. Надежный товарищ по связке на восхождениях и гостеприимная радушная хозяйка на всех бивуаках, в каком бы суровом месте они ни находились.

ОСТАННІ НОВИНИ

08/08/2013
Харьковчане на вершине пика Ленина (7134м)!

Сегодня Евгений Полтавец сообщил из верхнего базового лагеря (лагерь 1), что Евгений Тимко и Валентин Сипавин сегодня взошли на вершину пика Ленина (теперь в Таджикистане называется Пик имени Абу Али ибн Сины). Сам же Е.Полтавец отложил попытку своего восхождения из-за болезни, но надеется еще взойти на вершину.

08/08/2013
Поздравляем с Международным днем альпинистов!

Поздравляем альпинистов, скалолазов и всех людей, неравнодушных к горам с Международным днем альпинистов!

Кто бывал в горах, те не задают извечный вопрос: «Почему альпинисты лезут на вершину?» Они знают, что если ты увидел горы, то всегда будет желание вернуться туда.

Альпинистам желаем «красивых» маршрутов, хорошей погоды, крепкого здоровья, и удачи! А тем, кто видел горы только по телевизору, обязательно нужно прикоснуться к настоящей скале, или хотя бы пролезть маршрут на новом харьковском скалодроме!

07/08/2013
Талибы убили следователей по делу харьковских альпинистов

Поздно вечером в понедельник вечером в неспокойном районе Диамар провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана была расстреляна группа пакистанских полицейских, расследовавших убийство иностранных альпинистов на Нанга-Парбат в ночь с 22 на 23 июня. Как сообщает информационное агенство "Рейтерс", боевики открыли огонь по кортежу.

07/08/2013
Есть первая зацепа на Харьковском скалодроме!

Накануне Международного дня альпинизма (8 августа) и за две недели до официального открытия, на Харьковском скалодроме появилась первая зацепа!

Предполагается, что на общей площади в 1000 квадратных метров лазательных поверхностей, на скалодроме будет установлено 5500 зацепов.

05/08/2013
Восхождение на Эльбрус посвящается памяти погибших харьковчан.

3 августа из Харькова отправилась альпинистская экспедиция. Цель - восхождение на высшую точку Европы, вершину Эльбрус.

Это ежегодное мероприятие проводится в одиннадцатый раз. Основными организаторами всегда были выдающиеся харьковские альпинисты – Игорь Свергун (МСМК) и Сергей Бершов (ЗМС, МСМК). В связи с трагической гибелью в базовом лагере И.Свергуна, Б.Кашаева и Д.Коняева, решено это ежегодное массовое восхождение на Эльбрус посвящать памяти погибших альпинистов.