Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

1-а українська гімалайська експедиція "Манаслу-91". Фільм.

You are missing some Flash content that should appear here! Perhaps your browser cannot display it, or maybe it did not initialize correctly.

Попросили у мене фільм про 1-у українську гімалайську альпіністську експедицію на восьмитисячник Манаслу (8156м), учасником якої я був.
Незалежна Україна, альпіністи якої вже високо зарекомендували себе на гімалайських восьмитисячниках (Еверест-82, Канченджанга-87, Лхоцзе-90), мала виявити себе проведенням самостійної експедиції. Така експедиція відбулася навесні 1991 року.

Основним організатором експедиції став Віктор Грищенко, керівник – Володимир Шуміхін, старший тренер – Сергій Бершов.

До експедиції приєдналася знімальна група з Києва:
Андрій Фещенко (режисер), Зіновій Кулик (продюсер), Олександр Пелех (інженер з обладнання), Віталій Запорожченко (оператор). Я (Геннадій Копейка) виконував функції висотного оператора.

На жаль, альпіністам не вдалося здійснити основну мету – пройти настінний маршрут, але експедиція пройшла гідно, і в результаті Віктор Пастух, Ігор Свергун та Олексій Макаров пройшли траверс масиву Манаслу!

Дивно, що досі немає окремої книги чи хоча б статті про цей захід... Треба написати.

Оскільки основним спонсором фільму виступала корейська фірма Санні-Ленд, було виготовлено кілька варіантів фільму різними мовами. У мене збереглися англійська та французька версія. зараз Віталій Запорожченко намагається знайти у своїх сховищах версію російською чи українською мовою...

Якщо у когось є така версія, прошу поділитися.

Також буду вдячний за будь-яку надану інформацію щодо цієї експедиції. Адже це певний етап історії українського альпінізму!

У кращій якості фільм можна дивитися на https://www.youtube.com

ОСТАННІ НОВИНИ

29/06/2009
Экспедиция "Эльбрус-180"

В июле 2009 года исполняется 180 лет со дня первого восхождения на
гору Эльбрус, которое было совершено 10 июля 1829 года с севера на
восточную вершину Киларом Хашировым в составе экспедиции генерала Эммануила.
Место проведения: северное Приэльбрусье, район Джилы-Су недалеко от базы МЧС.
Время сбора: 3 июля 2009 года.
Время проведения: 4 июля 2009 года.

28/06/2009
Спуск на лыжах с К2. Погиб Мишель Фэ.

Итальянец Мишель Фэ (Michele Fait), составивший компанию Фредрику Эриксону (Fredrik Ericsson), в чьи планы входило совершить бескислородное восхождение на К2 и затем первый спуск на лыжах с вершины, погиб 23 июня, спускаясь со второго лагеря по ЮЮВ склону.

Мишель был опытным альпинистом и лыжником, дважды он спускался на лыжах с восьмитысячников (Гашербрум II и Шиша Пангма), кроме того совершил сложные спуски с Артесонрайю, Альпамайо и Токклараью (Artesonraju, Alpamayo, Tocclaraju).

22/06/2009
Алена Остапенко - вторая 8б в Крыму - New Konigsberg!

18 июня  харьковчанка Алена Остапенко делает прохождение очередной 8б за время участия в Крымском тренировочном сборе - New Konigsberg на Красном Камне!

Это маршрут длинной около 30 м, до первой цепи Konigsberg - 7с+, до второй - New Konigsberg 8б.

Поздравляем! Новых свершений!

22/06/2009
Покорители Мак-Кинли вернулись в Харьков!

Вчера ночью команда Харьковского областного клуба альпинистов под руководством Игоря Свергуна вернулась в Харьков, покорив 10-го июня высшую точку Северной Америки, самый северный шеститысячник Планеты – Мак-Кинли!
Альпинисты полны впечатлений и восхищены прекрасной природой Аляски, где видели даже знаменитого аляскинского медведя. Хотя впечатление от поездки омрачили сложные процедурные и организационные моменты, связанные с принятыми в Америке формальностями.

22/06/2009
Сергей Богомолов снова пытается взойти на К-2.

Продолжается осуществление программы восхождений на высочайшие вершины мира. С 22 июня 2009 года Богомолов С.Г. примет участие в Международной Каракорумской экспедиции на вторую вершину мира К2(8611м).Это не первая попытка взойти на К2, но во всех предыдущих восхождениях силы природы оказывались сильнее человеческих возможностей.