Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковчане на высшей точке Алтая (обновлено - фото).

2 September, 2014

Харьковские альпинисты Сергей Бережной и Александр Згода 25-го августа поднялись на вершину Белуха (4506 м). Это наивысшая точка Горного Алтая, которая находится на границе Российской Федерации и Республики Казахстана и является также высшей точкой Сибири. 

Поздравляем наших друзей с замечательным достижением!

Сегодня  похудевшие участники экспедиции прибудут на Родину и мы узнаем подробности восхождения.

 

Подробности восхождения альпинисты рассказали корреспонденту "Вечернего Харькова" Елене Кадомской:

Харьковские альпинисты Сергей Бережной и Александр Згода покорили наивысшую точку Алтая — вершину Белуха (4506 м). После нелегкого восхождения ребята благополучно вернулись в Украину. 

Вершина Белуха — самая высока точка не только Алтая, но и Сибири. Альпинисты любят это место за красоту открывающихся с нее видов и за своенравность местной природы. Год назад харьковчанин Александр Згода с экспедиицей поднимался на соседнюю с Белухой вершину, тогда влюбился в эти места и решил организовать еще одно восхождение в этих краях, но в этот раз покорить более высокую – Белуху.

– Группа собралась из четырех человек: двое россиян и двое украинцев. Планировалось, что участников будет больше, но по разным причинам много желающих отсеялось, – делится Александр Згода. – У альпинистов Белуха считается очень капризной из-за погодных условий – несколько групп, приехавших до нас, не смогли подняться на нее. Дело в том, что каждый год ледник сильно тает и меняет свою структуру, поэтому передвигаться на нем сложно. Помимо этого, склоны горы лавиноопасны, бывают также камнепады.  Вторая сложность – длинные подходы к вершине. Прежде чем начать восхождение, мы пять дней по 10-14 часов шли от места высадки.

С первого раза взойти на Белуху не получилось.
– Изначально мы выбрали более безопасный маршрут, но на него не хватило времени – нужно было провешивать дополнительные веревки-перила, сделать которые мы не успевали: солнце поднималось, и пришлось возвращаться, чтобы избежать риска лавины, – вспоминает Александр Згода. – Спустившись в базовый лагерь, мы посоветовались и решили на следующий день идти более рискованным маршрутом и брать вершину «в лоб». Чтобы избежать лавин и других природных сюрпризов, штурмовать высоту по замерзшему снегу вышли в два часа ночи. В девять утра были на вершине, а около полудня спустились в базовый лагерь.

 

Фотоальбом можно посмотреть здесь >>>>>

ОСТАННІ НОВИНИ

05/12/2011
Украинская школа инструкторов-методистов по альпинизму.

Федерация альпинизма и скалолазания Украины объявляет набор в Украинскую Школу инструкторов- методистов по альпинизму.

Проводящая организация – «Горная школа «Категория трудности». Начальник учебной части – мастер спорта международного класса, инструктор 1 категории СИТНИК Михаил Александрович.

Тренеры – преподаватели Школы:

05/12/2011
Очень полезная лекция в Клубе!

06 декабря в 18:30 в Клубе альпинистов пройдет очень полезная лекция по теме: "Физиология и гигиена в условиях высокогорья."

Занятие проводит Волков Леонид Борисович – Мастер спорта по альпинизму, инструктор-методист 1-й категории, врач. Уникальные разработки, проверенные на собственном опыте!

Приглашаются все желающие!

30/11/2011
Зимняя экспедиция национальной команды России на К2!

Национальная команда России по альпинизму готова к зимнему восхождению на вершину К2. Цель российской команды - первой в мире подняться зимой на самый сложный и самый северный восьмитысячник мира К2.

Экспедиция национальной команды России состоится с декабря 2011 года по март 2012 года на территории Пакистана. Перелет участников экспедиции из Москвы в Исламабад запланирован на 9 декабря 2011 года.

27/11/2011
Alpine.in.Ua DryTool Contest 2011. Результаты.

Сегодня в Киеве, в спорткомплексе НАУ прошли соревнования по драйтулингу. Организатор -  Alpine.in.Ua.

Как сообщает поучаствовавший в оном Валентин Сипавин, все получилось! Помимо этого он тонко намекает на то, как именно получилось :)

Битва была крепкая! (Подробности - в ближайшее время!)

27/11/2011
Международная конференция и Чемпионат России. Ростов-на-Дону.

В эти выходные Ростовский клуб «Планета» стал центром Евро-Азиатского альпинизма, где собрались ведущие спортсмены, судьи и руководители альпинистских организаций пост-советского пространства.

25 ноября состоялась Международная научно-практическая конференция «Опыт, проблемы и перспективы развития международного соревновательного альпинизма», в которой участвовало более 40 человек из 4-х стран. Украину представляли А.Верба, С.Бершов, Г.Копейка, Ф.Митюхин.