Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковчане на высшей точке Алтая (обновлено - фото).

2 September, 2014

Харьковские альпинисты Сергей Бережной и Александр Згода 25-го августа поднялись на вершину Белуха (4506 м). Это наивысшая точка Горного Алтая, которая находится на границе Российской Федерации и Республики Казахстана и является также высшей точкой Сибири. 

Поздравляем наших друзей с замечательным достижением!

Сегодня  похудевшие участники экспедиции прибудут на Родину и мы узнаем подробности восхождения.

 

Подробности восхождения альпинисты рассказали корреспонденту "Вечернего Харькова" Елене Кадомской:

Харьковские альпинисты Сергей Бережной и Александр Згода покорили наивысшую точку Алтая — вершину Белуха (4506 м). После нелегкого восхождения ребята благополучно вернулись в Украину. 

Вершина Белуха — самая высока точка не только Алтая, но и Сибири. Альпинисты любят это место за красоту открывающихся с нее видов и за своенравность местной природы. Год назад харьковчанин Александр Згода с экспедиицей поднимался на соседнюю с Белухой вершину, тогда влюбился в эти места и решил организовать еще одно восхождение в этих краях, но в этот раз покорить более высокую – Белуху.

– Группа собралась из четырех человек: двое россиян и двое украинцев. Планировалось, что участников будет больше, но по разным причинам много желающих отсеялось, – делится Александр Згода. – У альпинистов Белуха считается очень капризной из-за погодных условий – несколько групп, приехавших до нас, не смогли подняться на нее. Дело в том, что каждый год ледник сильно тает и меняет свою структуру, поэтому передвигаться на нем сложно. Помимо этого, склоны горы лавиноопасны, бывают также камнепады.  Вторая сложность – длинные подходы к вершине. Прежде чем начать восхождение, мы пять дней по 10-14 часов шли от места высадки.

С первого раза взойти на Белуху не получилось.
– Изначально мы выбрали более безопасный маршрут, но на него не хватило времени – нужно было провешивать дополнительные веревки-перила, сделать которые мы не успевали: солнце поднималось, и пришлось возвращаться, чтобы избежать риска лавины, – вспоминает Александр Згода. – Спустившись в базовый лагерь, мы посоветовались и решили на следующий день идти более рискованным маршрутом и брать вершину «в лоб». Чтобы избежать лавин и других природных сюрпризов, штурмовать высоту по замерзшему снегу вышли в два часа ночи. В девять утра были на вершине, а около полудня спустились в базовый лагерь.

 

Фотоальбом можно посмотреть здесь >>>>>

ОСТАННІ НОВИНИ

13/12/2011
Тренировка состоится в среду!

В связи с проведением вечера альпинистов, который состоится в планетарии в четверг (15 декабря) в 18:00, тренировка по программе "Школа альпинизма" перенесена на  среду  (14 декабря) в 18:00 - спорткомплекс ХФТИ.

Тренер - Александр Заколодный.
 

12/12/2011
Очередные занятия Харьковской школы альпинизма.

13 декабря в 18:30 в Клубе альпинистов пройдет занятие по теме: "Организация страховки. Техника и виды страховки."

Занятие проводит Сухарев Владимир Николаевич – Мастер спорта, инструктор-методист 1-й категории, альпинист с огромным опытом участия и руководства спасательными работами в горах.

Приглашаются все желающие!

09/12/2011
Финал Всеукраинских соревнований среди юниоров

Сегодня в Харькове (Спорткомплекс ХФТИ, Пятихатки) стартовал Финал Всеукраинских соревнований среди юниоров по скалолазанию (вид сложность и скорость).
Мандатную комиссию прошли 260 спортсменов!
На торжественном открытии соревнований присутствовали руководители ХФТИ, представители ФАиС Украины и ФАС ХО, тренеры, судьи и огромное количество рвущихся в бой юных скалолазов. Старт дан! Удачи и побед!

06/12/2011
Отчетно-выборная конференция ФАиС Украины.

3 декабря в Киеве, в фешемебельном зале в ста метрах от Верховной Рады прошла отчетно-выборная конференція Федерации альпинизма и скалолазания Украины.

В своем докладе Президент Симоненко В.К. осветил как положительные стороны работы Федерации, так и существенные недостатки, связанные со слабой активностью в работе актива Федерации. Поэтому было предложено сократить структуру управляющих органов.

05/12/2011
"Золотой ледоруб России" 2011

Главными авторами прошедшего вечера стали команды-номинанты. И зрители, и организаторы отметили, что уровень презентаций достиг очень высокого уровня. Если раньше часть гостей можно было встретить в фойе, то 3 декабря ЗАЛ БЫЛ ПОЛОН, и никто не покидал его до конца выступлений номинантов.

Вели вечер исполнительный директор ФАР Алексей Овчинников и шеф-редактор "Риск онсайт" Лиана Даренская.