Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковчане на высшей точке Алтая (обновлено - фото).

2 September, 2014

Харьковские альпинисты Сергей Бережной и Александр Згода 25-го августа поднялись на вершину Белуха (4506 м). Это наивысшая точка Горного Алтая, которая находится на границе Российской Федерации и Республики Казахстана и является также высшей точкой Сибири. 

Поздравляем наших друзей с замечательным достижением!

Сегодня  похудевшие участники экспедиции прибудут на Родину и мы узнаем подробности восхождения.

 

Подробности восхождения альпинисты рассказали корреспонденту "Вечернего Харькова" Елене Кадомской:

Харьковские альпинисты Сергей Бережной и Александр Згода покорили наивысшую точку Алтая — вершину Белуха (4506 м). После нелегкого восхождения ребята благополучно вернулись в Украину. 

Вершина Белуха — самая высока точка не только Алтая, но и Сибири. Альпинисты любят это место за красоту открывающихся с нее видов и за своенравность местной природы. Год назад харьковчанин Александр Згода с экспедиицей поднимался на соседнюю с Белухой вершину, тогда влюбился в эти места и решил организовать еще одно восхождение в этих краях, но в этот раз покорить более высокую – Белуху.

– Группа собралась из четырех человек: двое россиян и двое украинцев. Планировалось, что участников будет больше, но по разным причинам много желающих отсеялось, – делится Александр Згода. – У альпинистов Белуха считается очень капризной из-за погодных условий – несколько групп, приехавших до нас, не смогли подняться на нее. Дело в том, что каждый год ледник сильно тает и меняет свою структуру, поэтому передвигаться на нем сложно. Помимо этого, склоны горы лавиноопасны, бывают также камнепады.  Вторая сложность – длинные подходы к вершине. Прежде чем начать восхождение, мы пять дней по 10-14 часов шли от места высадки.

С первого раза взойти на Белуху не получилось.
– Изначально мы выбрали более безопасный маршрут, но на него не хватило времени – нужно было провешивать дополнительные веревки-перила, сделать которые мы не успевали: солнце поднималось, и пришлось возвращаться, чтобы избежать риска лавины, – вспоминает Александр Згода. – Спустившись в базовый лагерь, мы посоветовались и решили на следующий день идти более рискованным маршрутом и брать вершину «в лоб». Чтобы избежать лавин и других природных сюрпризов, штурмовать высоту по замерзшему снегу вышли в два часа ночи. В девять утра были на вершине, а около полудня спустились в базовый лагерь.

 

Фотоальбом можно посмотреть здесь >>>>>

ОСТАННІ НОВИНИ

27/01/2012
Red Fox Elbrus Race - 2012

Компания Red Fox совместно с Федерацией Альпинизма России при поддержке МЧС России с 6 по 11 мая проводит фестиваль «Red Fox Elbrus Race 2012»

Место проведения - Приэльбрусье - самый популярный среди горнолыжников и экстремалов горный район России.

26/01/2012
Семейный клуб "Ладо"

В помещении Харьковского клуба альпинистов 29 января (воскресенье) семейный клуб "Ладо" проводит занятия:
10:00 - Петриковская роспись (мастер-класс)
12:00 - Семинар-встреча "Гармоничное взаимодействие с медициной в интересах здоровья ребёнка"
14:00 -
Резьба по дереву (мастер-класс)
16:00 -
Рисунок (мастер-класс)

Приглашаются взрослые и дети!

24/01/2012
Кубок Украины памяти МСМК В. Захарова.

10-12 февраля в Харькове (Пятихатки) пройдет первый этап Кубка Украины по скалолазанию памяти МСМК В.Захарова (вид сложность, скорость).

22/01/2012
Валентин Сипавин 3-й в Кубке Мира по ледолазанию!!!

21 января в Саас-Фи (Швейцария) закончился второй этап Кубка Мира по ледолазанию. Соревнования проходили 2 дня.

В скоростных забегах на квалификации у спортсменов было 2 попытки, по результатам лучшего времени 18 участников попадало в финал. И в финале – лучшее время из трёх попыток. В итоге практически все призовые места – Россия.

3-е место  занял Валентин Сипавин!!!  Поздравляем!

20/01/2012
План мероприятий Харьковской школы альпинизма

Программа обучения альпинистов первого этапа близится к финишной прямой. Тренировочный поход по Харьковской области и восхождение на Говерлу завершат обучение на значок «Альпинист Украины».

Еще не поздно подключиться к нашим мероприятиям как по программе на значок «Альпинист Украины», так и для участия в отдельных походах, восхождениях и тренировках.
Приглашаются все желающие!