Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Эверест подешевеет!

14 February, 2014

Власти Непала объявили о снижении сборов за восхождение на высочайшую гору мира Эверест, пишет местное издание eKantipur.com. Как пояснили в Катманду, изменения коснутся только тех, кто собирается идти в горы в одиночку.

В соответствии с новыми тарифами, для восхождения по Юго-восточному гребню (считается классическим маршрутом) иностранцы должны будут заплатить по 11 тысяч долларов.

Речь идет о весеннем сезоне, когда в горы приезжает больше всего туристов. На сегодня стоимость одиночного восхождения составляет 25 тысяч долларов.

Тарифы для менее популярных осеннего и летнего/зимнего сезонов также снизятся. Если сейчас иностранные альпинисты должны заплатить по 12,5 и 6,25 тысячи долларов соответственно, то в будущем с них будут требовать 5,5 и 2,75 тысячи долларов.

Одной из причин, по которым в Непале решили понизить сборы, стало стремление привлечь как можно больше альпинистов, пишет eKantipur.com. Между тем, по данным Agence France-Presse, еще одна цель, которую преследуют в Катманду, — повысить уровень ответственности среди туристов.

Как пояснили агентству, сейчас многие иностранцы, стремясь сэкономить на восхождении, собираются в группы, для которых предусмотрен льготный тариф в десять тысяч долларов с человека (его власти Непала оставляют без изменений). Такая практика, по мнению непальских властей, приводит к тому, что группы формируются по формальному признаку, так что их участники не считают себя связанными друг с другом.

По схожей причине тарифы будут снижены и для местных жителей. Теперь для восхождения они должны будут платить по 37,5 тысячи рупий (375 долларов) в весенний сезон и по 18,25 тысячи рупий (183 доллара) в остальное время. Прежние, более высокие сборы вынуждали непальцев регистрироваться в качестве проводников для групп иностранцев.

Снижение сборов за восхождение коснется не только Эвереста, но и других непальских вершин, которые пользуются меньшей популярностью. Ожидается, что новые тарифы для иностранцев вступят в силу 1 января 2015 года. Для непальцев они начали действовать уже 13 февраля 2014 года.

Высота Эвереста составляет 8850 метров. Самый популярный сезон восхождения приходится на март-май. Впервые гору покорили в 1953 году. С тех пор на нее поднялись около четырех тысяч человек. На склонах горы погибли около 250 альпинистов.

Информация    http://lenta.ru

ОСТАННІ НОВИНИ

27/01/2010
Чемпионат Харькова по альпинизму

 

03 февраля 2010г. в 18.00 в помещении Харьковского областного клуба альпинистов (ул.Данилевского, 38) состоится подведение итогов и награждение победителей заочного Чемпионата Харькова 2009 года по альпинизму.

К участию принимались восхождения, совершенные в разных горных районах (в высотном, техническом, скальном классах, а также в классе малых гор) в течение 2009 года.

 Соревнования проводятся в 2-х номинациях:
-восхождения по маршрутам 3-4 к.с.;
-восхождения по маршрутам 5-6 к.с.

17/01/2010
Харьковчанин В.Сипавин – в финале кубка Мира по ледолазанию

На проходящем сейчас в Даоне (Италия) этапе кубка Мира по ледолазанию Харьковчанин Валентин Сипавин прошел в финал.

Результаты финала у парней:

14/01/2010
Вниманию Президиума Харьковской ФАС и комитета по альпинизму.

В четверг, 21 января в 18.00ч, состоится открытое заседание Президиума Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области и комитета по альпинизму.

В 19.00ч состоится собрание альпинистов от 2-го спортивного разряда и выше, желающих учавствовать в спортивных мероприятиях сборной команды Харьковской области.

10/01/2010
Харьковские альпинисты на вершине Эльбруса!

Группа Харьковских альпинистов под руководством известного альпиниста Игоря Свергуна в период Новогодних праздников предприняла попытку восхождения на в.Эльбрус (5642м). 
Из-за плохой погоды и сильных снегопадов шанс достичь вершины в экстремальных условиях был очень невелик. Однако удалось поймать небольшое «окно» погоды и 8-го января Александр Заколодный и Дмитрий Коняев поднялись на западную вершину Эльбруса!

О непростом восхождении в своей статье рассказывает Александр Заколодный.

10/01/2010
Кубок Мира 2010 по ледолазанию - победители!

Сначала о вчерашней вечерней метели: удивительно, но флаги выдержали! 15-метровый вертикальный лёд на Стене скалывался, зрители ёжились, но не отворачивались. Самая морозоустойчивая - и лучшая по времени в квалификации - норильчанка Виктория Шабалина, воспитанница Марины Рашитовой. Ближайшая соперница проиграла Вике 14 секунд. Полноценные тренировки в Норильске начались в ноябре, вот и результат («вечная мерзлота» позволяет!)