Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Новый маршрут на Треугольник «Звездный» 6А.

автор: 
Заколодний А.В.

Сразу скажу о мотивации прохождения этого маршрута:
- ходить новое и для себя; 
- почтить друга;
- чемпионат Украины по альпинизму (но это как сопутствующая опция). 

Почему первопроход – многие из сложных Крымских маршрутов я ходил, и повторять их нет ни какого желания. Конечно, далеко не все, но по мне так первопроход,  даже если он и уступает в сложности намного лучше пройденного маршрута! 

Выбор на этот бастион пал не случайно - хотя я и изучал новые стены, а именно правее Морчеки, но ничего подобного не нашел. Кстати там классные вертикальные стены по три, четыре, а может и больше веревок. 

Так вот на этот бастион в декабре 2011 году мы сходили  маршрут, тогда у нас получилась «Каменоломня» 5Б, та линия обходила все сложные места, и потенциал бастиона остался неиспользованным. Тогда я был со своим другом Димой Коняевым, который летом 2013 погиб под Нанга-Парбат. 

Стиль восхождения. Кто-то скажет, какой там стиль в Крыму, бери да лезь. Но зимой в Крыму бывает по- разному.  Конечно, можно просидеть месяц дождаться +10  и за пару часов залезть. Но мы люди рабочие и приезжаем когда есть возможность, на пару дней и погода в эти дни почему-то не балует. Это я все к тому, что логично было-бы обработать пару веревок и на следующий день залезть. Но нет, рамки чемпионата ставят нас в ситуацию, когда надо лезть «фаст  лайт» быстро и легко. А как тут быстро лезть, когда снег, дождь, мороз - вот и пришлось нам ночевать стильно, без спальника и с костром.

Подытожу что получилось:

Линия получилась директисимой бастиона.
Сложность некоторых участков реально А3+(может и А4). 
Очень похоже на первые веревки маршрута Крицука на пик Одесса (4810м).

Опасность - по моим меркам аж зашкаливает.

Стиль - легче не придумаешь.        

Скорость - это конечно не чемпионат мира - одновременно не лезли, но лезли быстро. 

Теперь дело за нашими уважаемыми судьями, может в этот раз, здравый смысл будет преобладать над новейшими методиками судейства.

Маршрут назвали «Звёздный» по причине морозной и звездной ночи. Когда побеждал в себе дрожь, то взору открывалась картина – заснеженный карьер, зуб, огни на фоне моря и звездного неба. Романтика Крымского альпинизма!

Этот маршрут посвящается моему другу Диме Коняеву погибшему под Нанга-Парбат.

 

Техническое описание маршрута по участкам:

Маршрут начинается левее маршрута «Каменоломня» (большого угла), ориентир нависание на сером рельефе.

R0-R1 (40м,VI,A2+). Верх по тонкой щели, вначале по рыжему, затем по серому рельефу. Станция в углу, есть шлямбур. 

R1-R2 (43м,VI,A2).Верх по расчленённому и живому рельефу. Станция немного левее большого угла на светлом рельефе, (это место самое защищённое). 

R2-R3 (42м,VI,A3+-А4).Верх по щели (ориентир левая грань белого пятна). По грани вверх под карниз (топорики, рельефные скайхуки). Далее верх по живому и очень хрупкому отколу. Станция в основании монолитного внутреннего угла. Этот участок очень опасный, так как есть вероятность отколоть огромную нашлепку.

R3-R4 (45м,VI,A2+).Верх по углу. Станция в мульде с деревом.

R4-R5(35м,VI,A2).Вправо по полке 5 метров, затем верх по разрушенному углу. Станция на большой полке. Возможна ночёвка.

R5-R6 (30м,VI,A2).Влево-верх по наклонной плите к вертикальной щели 10 метров. Затем верх по щели наверх откола 25 метров. Станция ниже верха откола.

R6-R7 (50м,VI,A3).Верх-влево по гладкой плите ориентир шлямбур 6 метров, (рельефные скайхуки). Затем верх во внутренний угол под нависание. Нависание обходиться вправо на полку. Станция на втором дереве.

R7-R8 (50м,V+). От дерева влево в угол. Далее верх по углу на полку по полке влево на большое дерево. Станция на дереве. 

R8-R9 (48м, I). Влево в осыпной кулуар. Станция с  правой стороны.

R9-R10 (50м, II). Верх по положительному углу. Затем вправо на большое дерево. Станция на дереве.

R10-R11 (50м, III). Влево-верх по разрушенным скалам. Станция на дереве.
Далее по не крутому осыпному склону на яйлу. 

Огромная благодарность напарнику по восхождению - Роману Котряр и нашим наблюдателям.

Также огромная благодарность кампании – 

Опубликовано: 
30 January, 2014

ОСТАННІ НОВИНИ

16/05/2025
Троє харків'ян піднялися на Еверест!

14 травня, одразу шестеро українців та українок піднялися на Еверест, серед них троє харків'ян – Валентин Сипавін, В'ячеслав Калашников, Маргарита Дяченко.

Це стало найбільшим груповим сходженням на найвищу вершину світу в історії українського альпінізму. Також наймасовішим стало сходження українців наступного дня - четверо альпіністів зійшли на четверту вершину світу Лхоцзе (8516м), яка поруч. 

В'ячеслав Калашников з початком повномасштабного вторгнення повернувся з-за кордону і став на захист країни. Він провоював майже три роки, звільнився через поранення. І ось він зійшов на Еверест.

23/04/2025
Кубок України з техніки альпінізму в Одесі

19-20 квітня на скеледромі в Одесі пройшли змагання Кубку України з техніки альпінізму. В змаганнях прийняли участь 16 альпіністів з Києва, Одеси, Харкова та Дніпра.

Призерами змагань стали:
1. Павленко Олександр - Антипов Антон
2. Репко Олена - Тимко Євген
3. Гончаренко Надія - Чернявська  Евгенія
6 місце зайняла Харківська команда Панков Дмитро - Чеканов Павло

16/02/2025
Випущено посібник UIAA Alpine Summer Skills

Міжнародна спілка альпіністських асоціацій (UIAA) видала нову книгу – довідник технік альпінізуму.
Зміст книги:
1. Гори – природа, рельєф, погода та інші аспекти.
2. Лідер групи – правила, обов'язки, управління групою.
3. Рятування в горах – основи безпеки та перша допомога.
4. Хайкінг – техніки пересування та підготовка.
5. Скелелазіння – техніка на природному рельєфі.
6. Сходження – ключові принципи та підготовка.

07/01/2025
Козявкіну Віктору Васильовичу – 95 років!!!

Сьогодні, 7 січня 2025 року виповнюється 95 років легендарному харківському альпіністу Віктору Васильовичу Козявкіну. Майстер спорту з альпінізму та скелелазіння. Інструктор-методист 1-ї категорії, чемпіон України та СРСР. Учасник перших змагань зі скелелазіння на першість України в 1952 – 1953 роках. В змаганнях зі скелелазіння різного рівня виступав понад 20 років. За 40 років занять альпінізмом здійснив понад 200 сходжень.
У 1966 році отримав рідкісне звання «Почесний майстер спорту СРСР». Працював інструктором альпінізму до 1992 року. Тривалий термін займав різні посади в структурі рятувальної служби. У середині 1960-х очолював команду рятувальників альплагеря "Ельбрус", що стабільно займала верхні сходинки п'єдесталу на регіональних та Всесоюзних змаганнях рятувальників.

19/12/2024
Харківська федерація альпінізму і скелелазіння показала відмінний результат!

 

Минулого тижня Управління у справах молоді та спорту Харківської обласної військової адміністрації підвело підсумки спортивних досягнень Харківщини в 2024 році. Неймовірно, але при тому що в Харкові заборонено проводити змагання і щодня прилітають ракети та КАБи з «братської» русні, а в 20 кілометрах знаходиться лінія фронту, спортивний Харків живе!

За підсумками рейтингу серед більш ніж 30-ти діючих видів спорту в Харкові, спортсмени Федераціъ альпінізму і скелелазіння Харківської області продемонструвала відмінні результати у 2024 році:
- серед олімпійських видів спорту, вид спорту скелелазіння зайняв 2 місце (після тенісу) серед регіонів України,
- серед не олімпійських видів спорту, альпінізм зайняв 6 місце!