Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Гималаи, день десятый: перевал Мера Ла

10 November, 2013

Экспедиция харьковского областного альпклуба продолжает свой поход к вершине Мера Пик.

Сегодня в 10:30 утра руководитель группы Геннадий Копейка сообщил по телефону:
«У троих ребят предпростудное состояние, но мы все бодры и полны желания через два дня совершить попытку к выходу на вершину. Ребята попытаются восстановиться и выйти в штурм. Именно до 12 ноября нам здесь обещают хорошую погоду, поэтому 12-го попытаемся. Следующие пять дней связи с нами не будет, всем привет!».

Сегодня по плану у участников экспедиции - подъем на перевал Mera La (5400 м). Базовый лагерь находится чуть ниже перевала, на высоте 5350 м.

В понедельник - непродолжительный 3-4 часовой переход в верхний лагерь на 5800 м. Он обеспечивает хорошую стартовую площадку для восхождения. Этот лагерь находится в великолепном месте с прекрасным видом на Эверест, Макалу и Нупцзе, стены Лходзе.

И во вторник, на 12 день экспедиции, запланировано восхождение на Mera Peak (6476 м). Плавный подъем по пологому леднику. Идти ребята будут в связках, так как на леднике много трещин, последние 50 м перед вершиной - крутой взлет около 45 градусов. Обычно путь до вершины из верхнего лагеря занимает около 6 часов.

 

Видео: вид на Mera la 5415m

ОСТАННІ НОВИНИ

08/08/2013
Харьковчане на вершине пика Ленина (7134м)!

Сегодня Евгений Полтавец сообщил из верхнего базового лагеря (лагерь 1), что Евгений Тимко и Валентин Сипавин сегодня взошли на вершину пика Ленина (теперь в Таджикистане называется Пик имени Абу Али ибн Сины). Сам же Е.Полтавец отложил попытку своего восхождения из-за болезни, но надеется еще взойти на вершину.

08/08/2013
Поздравляем с Международным днем альпинистов!

Поздравляем альпинистов, скалолазов и всех людей, неравнодушных к горам с Международным днем альпинистов!

Кто бывал в горах, те не задают извечный вопрос: «Почему альпинисты лезут на вершину?» Они знают, что если ты увидел горы, то всегда будет желание вернуться туда.

Альпинистам желаем «красивых» маршрутов, хорошей погоды, крепкого здоровья, и удачи! А тем, кто видел горы только по телевизору, обязательно нужно прикоснуться к настоящей скале, или хотя бы пролезть маршрут на новом харьковском скалодроме!

07/08/2013
Талибы убили следователей по делу харьковских альпинистов

Поздно вечером в понедельник вечером в неспокойном районе Диамар провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана была расстреляна группа пакистанских полицейских, расследовавших убийство иностранных альпинистов на Нанга-Парбат в ночь с 22 на 23 июня. Как сообщает информационное агенство "Рейтерс", боевики открыли огонь по кортежу.

07/08/2013
Есть первая зацепа на Харьковском скалодроме!

Накануне Международного дня альпинизма (8 августа) и за две недели до официального открытия, на Харьковском скалодроме появилась первая зацепа!

Предполагается, что на общей площади в 1000 квадратных метров лазательных поверхностей, на скалодроме будет установлено 5500 зацепов.

05/08/2013
Восхождение на Эльбрус посвящается памяти погибших харьковчан.

3 августа из Харькова отправилась альпинистская экспедиция. Цель - восхождение на высшую точку Европы, вершину Эльбрус.

Это ежегодное мероприятие проводится в одиннадцатый раз. Основными организаторами всегда были выдающиеся харьковские альпинисты – Игорь Свергун (МСМК) и Сергей Бершов (ЗМС, МСМК). В связи с трагической гибелью в базовом лагере И.Свергуна, Б.Кашаева и Д.Коняева, решено это ежегодное массовое восхождение на Эльбрус посвящать памяти погибших альпинистов.