Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

На вершину Эльбруса поднят флаг Харькова! (Обновлено 14.08)

11 August, 2013

Сегодня, около 13:00 по местному времени, группа харьковских альпинистов подняла флаг Харькова на вершину Эльбруса!

Тот самый флаг, который в честь 70-й годовщины освобождения родного города, не смогли в июне поднять на восьмитысячник Нанга-Парбат из-за трагических событий.

Традиционная августовская экспедиция на Эльбрус теперь ежегодно будет проводиться в память о погибших в Пакистане Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева, а в этом году также посвящается Дню города и 70-ти летию освобождения Харькова от фашистских захватчиков.

В составе экспедиции на вершину поднялся Павел Федосенко – журналист газеты «Вести», который и сообщил радостную весть по телефону. Кстати, таким образом он отметил 11 августа свой день рождения - 25 лет!
"Это тяжелый труд! Ноги дрожат. Карабкаешься-карабкаешься вверх, думаешь, ну вот он - пик, но нет - находится за ним еще одна вершина, и снова нужно идти вверх", - только и смог сказать, выйдя на связь с вершины Эльбруса. Подробный отчет о покорении высшей точки Европы, он предоставит через несколько дней, после спуска с вершины в цивилизацию.

Поздравляем альпинистов с восхождением!

Желаем успешного спуска с вершины.
 

14.08 в 9:00 Сергей Бершов сообщил по телефону из Пятигорска:
"Экспедиция успешно завершена. На вершину Эльбруса 11 августа поднялись 20 альпинистов в сопровождении инструкторов С.Железняка, О.Голощапова и руководителя экспедиции С.Бершова.
Погода была хорошая, будут красивые фото.
Все участники благополучно спустились вниз. Сейчас находятся в Пятигорске, некоторые уже уехали домой."

Фото на Эльбрусе из предыдущих экспедиций:


ОСТАННІ НОВИНИ

22/03/2009
Аннапурна(8091м), Западная стена. Валерий Бабанов и Виктор Афанасьев

Из письма Валерия Бабанова от 21.03.2009:
 «Мы всё ещё в Катманду несмотря на то, что пермит на восхождение получен. 19 Марта мы встречались с мисс Хоули и прошли брифинг в Министерстве туризма.

Сейчас мы ожидаем портеров которые задерживаются из-за забастовки в пути. Планируем выехать из Катманду 22 марта. Было принято решение везти портеров из Катманду, так как в это же самое время на Аннапурну с севера по классическому маршруту собирается большая корейская экспедиция и забирает всех портеров из Летэ. Это небольшой посёлок откуда и начинается треккинг под Аннапурну.

Всем привет. Валерий и Виктор»

21/03/2009
Подробности с Пальма де Майорка. Прохождение Аленой Остапенко 8с+!

Мы уже сообщали о прохождении харьковчанкой Аленой Остапенко маршрута предельной категории сложности для девушек - 8с+ «Bodo Dodo» на Пальма де Майорка!!!

Подробности о скальных маршрутах этого скального района от Евгения Садовского в статье «Остров мечты».  

21/03/2009
Тибет закрыт. Экспедиции откладываются на неопределённое время...

Эндрю Лок (Andrew Lock), планировавший экспедицию на Шиша Пангму, нашёл границу Тибета закрытой. 
Альпинисты, имевшие виды на Эверест с севера и уже сделавшие заброску снаряжения, теперь пытаются вернуть его обратно и переметнуться в Непал. 

По этой же причине сорвалась экспедиция Александра Ручкина и Михаила Михайлова «на одну неизвестную, но интересную гору», Миша уже прилетел в Москву, билеты, визы держали в руках, как один звонок с китайской стороны разрушил все планы.

20/03/2009
Сегодня стартует экспедиция Клуба 7 вершин на Эверест.

Сегодня в 15.00 от офиса Клуба 7 Вершин отъезжает передовая группа экспедиции на Эверест под руководством Александра Абрамова. В 18.55 из Шереметьево вылетают три гида экспедиции - легендарный Николай Черный, Максим Богатырев и Александр Абрамов.

Информация: http://www.7summits.ru
 

19/03/2009
Ежегодный фестиваль SPACE CUP 2009

Посвящается "Дню авиации и космонавтики"!!! 
Место проведения - спорткомплекс ХАИ, г.Харьков, ул. Чкалова, 17 (вьезд с ул. Ак. Проскуры), 11 апреля. 
Квалификация проводится в форме фестиваля: в ней будут представлены трассы на трудность, боулдеринговые проблемы, трассы на скорость. Финалы - пройдут в форме дуэли. При поддержке .

Приглашаем спонсоров к сотрудничеству!!!!