Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

На вершину Эльбруса поднят флаг Харькова! (Обновлено 14.08)

11 August, 2013

Сегодня, около 13:00 по местному времени, группа харьковских альпинистов подняла флаг Харькова на вершину Эльбруса!

Тот самый флаг, который в честь 70-й годовщины освобождения родного города, не смогли в июне поднять на восьмитысячник Нанга-Парбат из-за трагических событий.

Традиционная августовская экспедиция на Эльбрус теперь ежегодно будет проводиться в память о погибших в Пакистане Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева, а в этом году также посвящается Дню города и 70-ти летию освобождения Харькова от фашистских захватчиков.

В составе экспедиции на вершину поднялся Павел Федосенко – журналист газеты «Вести», который и сообщил радостную весть по телефону. Кстати, таким образом он отметил 11 августа свой день рождения - 25 лет!
"Это тяжелый труд! Ноги дрожат. Карабкаешься-карабкаешься вверх, думаешь, ну вот он - пик, но нет - находится за ним еще одна вершина, и снова нужно идти вверх", - только и смог сказать, выйдя на связь с вершины Эльбруса. Подробный отчет о покорении высшей точки Европы, он предоставит через несколько дней, после спуска с вершины в цивилизацию.

Поздравляем альпинистов с восхождением!

Желаем успешного спуска с вершины.
 

14.08 в 9:00 Сергей Бершов сообщил по телефону из Пятигорска:
"Экспедиция успешно завершена. На вершину Эльбруса 11 августа поднялись 20 альпинистов в сопровождении инструкторов С.Железняка, О.Голощапова и руководителя экспедиции С.Бершова.
Погода была хорошая, будут красивые фото.
Все участники благополучно спустились вниз. Сейчас находятся в Пятигорске, некоторые уже уехали домой."

Фото на Эльбрусе из предыдущих экспедиций:


ОСТАННІ НОВИНИ

25/03/2009
Харьковчанка Лена Шереметьева призер фестиваля RUSH-2009.

В эти выходные в Минске прошел боулдеринговый фестиваль Rush 2009. 
Итоги фестиваля в Белоруссии.

Призёры фестиваля среди женщин: 
1-место Малыженкова Лариса (Минск), 
2-место Шереметьева Елена (Харьков)
3-место Демко Елена (Минск).

25/03/2009
ЧП в экспедиции Валерия Бабанова.

По телефону Валерий сообщил, что у них произошло ЧП:
Сегодня под покровом ночи 20 портеров из 30, бросив грузы, ушли вниз. Как оказалось, портеры, которых наняло агентство, совершенно неподготовлены для такой работы.

Поднявшись на перевал по очень крутой тропе, высота примерно 3600 м, портеры отказались идти дальше.

24/03/2009
Экспедиция Клуба 7 Вершин в Катманду.

Новости из Экспедиции на Эверест от Максима Богатырева:
«В Катманду энергетический кризис. Как мне кажется он у них никогда не заканчивался. Поэтому большую часть дня электричества нет. Но мы все равно работаем работаем и работаем.... Точнее работает Абрамов а мы с дядей Колей (Николай Черный) ему помогаем. Уже проведены совещания со старшим поваром, шерпы пришили нашивки на палатки. Так что все в Катманду практически готово к приезду участников.»

23/03/2009
Харьковчанин Валентин Сипавин выиграл ICE FEST 2009!

22 марта в Ленинградской области на горнолыжном курорте "Снежный" прошли соревнования по ледолазанию "ICE FEST 2009".
На старт приехали 43 участника из Киева, Харькова, Норильска, Москвы, Санкт-Петербурга.

Победителем среди мужчин стал Валентин Сипавин из Харькова! Украина обилием льда, особенно в этом году, не отличалась, но ледолазы у нас на высоте.
Поздравляем земляка! Так держать!

23/03/2009
"Пик шахтеров Украины" в Китае!

Этой весной донецкие альпинисты начнут подготовку к экспедиции на неизведанную вершину Китая в Тянь-Шане.
Покорив Говерлу (2061 м), Монблан (5410 м), вершину Гималаев Шиши-Пангма (8013 м), высшую точку Европы Эльбрус (5633 м) и вершину мира Эверест (8848 м), альпинисты Донецкой области Сергей Ковалев, Олег Палий и Игорь Стороженко решили долго не сидеть без любимого дела