Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Письмо Альпинистского клуба Пакистана в ФАиС Украины

2 July, 2013

Президенту Федерации альпинизма и скалолазания Украины
В.К.Симоненко

Уважаемый господин Президент!

Пишу вам в самое темное и печальное время в истории альпинизма Пакистана. Мы испытываем потрясение и скорбь, мы травмированы столь зверским убийством невинных альпинистов в ночь 22 июня 2013 года в лагере Diamer Base Camp на Нанга Парбат, Гилгит-Балтистан.
Десять приглашенных гостей-альпинистов и один пакистанец из персонала обслуживания были застрелены этими врагами человечества, которых обычно называют террористами. Мы осуждаем это отвратительное и возмутительное преступление решительным образом и не ищем никакого оправдания, скажу лишь, что мы приносим свои извинения за этот прискорбный инцидент как международному сообществу альпинизма в целом, так и потерпевшим ассоциациям альпинизма, и всем семьям отважных альпинистов, в частности.

Очень жаль, что жертвами этого чудовищного преступления стали выдающиеся и известные альпинисты Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев из вашей федерации, которые внесли свой вклад в развитие альпинизма в Украине.

От имени всех членов Альпийского Клуба Пакистана и от себя лично я пользуюсь этой возможностью, чтобы выразить наши глубокие и искренние соболезнования, разделить горе и принести извинения за трагическую гибель ваших товарищей из Федерации альпинизма и скалолазания Украины. Прошу передать наши соболезнования, сожаления и соболезнования семьям покойных. Пусть души погибших обретут вечный покой на небесах. 25 июня в Альпклубе Пакистана (Исламабад) я провел вечер памяти погибших, чтобы оплакать смерть этих великих альпинистов, запомнить их и принести соболезнования семьям.

На данном этапе я могу заверить, что жители и правительство Пакистана потрясены и разбиты этим трагическим инцидентом. Гражданское общество по всей стране оплакивали трагедию этих невинных альпинистов. Вы уже знаете, что правительство Пакистана очень серьезно восприняло этот инцидент и сейчас в области происходят военные операции.

Правительство уже начало обсуждение того, какие меры должны быть приняты, чтобы предотвратить подобные случайные ошибки и обезопасить альпинистов и путешественников с помощью всех заинтересованных сторон. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы успокоить вас и всех альпинистов Федерации альпинизма и скалолазания Украины, которые посещают Пакистан, что правительство Пакистана отныне принимает все возможные меры для обеспечения максимальной безопасности в отношении гостей-альпинистов, чтобы сделать безопасным восхождение на самые зрелищные и сложные горы Каракорум, Западных Гималаев и Гиндукуш в Пакистане.

С глубоким уважением,
Мансур Хуссейн,
Подполковник, Президент Клуба Альпинизма Пакистана

 

ВложениеРазмер
alpclub_pakistan_.docx19.5 кб

ОСТАННІ НОВИНИ

16/02/2012
Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания в Крыму.

C 14 по 17 сентября 2012 года в г.Судак (Крым) состоится Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания, посвящённый 30- летию восхождения советских альпинистов на Эверест.

Утверждено положение этих соревнований:

16/02/2012
Кубок Украины памяти МСМК В. Захарова. Результаты.

С 11 по 12 февраля в Харькове (Пятихатки) прошел первый этап Кубка Украины памяти МСМК В. Захарова (вид скорость, сложность). Участников было немного - начало сезона, все только начинают подготовку к соревнованиям.

В сложности у девчонок и парней в финале была одна трасса. Первых три места у девушек упали на одном перехвате - разложили по квалификации.

15/02/2012
Дениса Урубко и Симоне Моро уходят с Нанга Парбат. Игра закончена.

27 декабря 2011 года началась экспедиция Дениса Урубко и Симоне Моро на восьмитысячник Нанга Парбат. Зимой эту вершину еще никто не покорил.
И вот 14 февраля, после упорной полуторамесячной борьбы, Денис написал на своем блоге:

Здравствуйте, друзья!
Спасибо за Ваше теплое участие к экспедиции на Нанга-Парбат. Но игра закончена.

15/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий.

14.02.2012, 17:35 СМС  от капитана харьковской команды Евгения Полтавца в редакцию газеты «Вечерний Харьков»:

«В связи с ухудшением самочувствия Заколодний спустился в лагерь. Продолжаем восхождение вдвоем. Надеюсь завтра выйти под третий бастион»

К сожаленью, несколько дней не было связи с Харьковской командой альпинистов, штурмующих стену Ерыдага.

12/02/2012
Валентин Сипавин - бронзовый призер Кубка Мира.

10-11 февраля в Румынии (город Busteni) проходил 4-й этап Кубка Мира по ледолазанию. Это последний мировой этап, проходящий в Европе. Следующий, заключительный этап Кубка Мира пройдёт 8-10 марта в Кирове!

Напомним, что Валентин Сипавин в этом сезоне на Кубках Мира был четвертый в Корее, третий в Швейцарии и теперь – третий в Румынии. Удачи в завершающем этапе в Кирове!