Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Письмо Альпинистского клуба Пакистана в ФАиС Украины

2 July, 2013

Президенту Федерации альпинизма и скалолазания Украины
В.К.Симоненко

Уважаемый господин Президент!

Пишу вам в самое темное и печальное время в истории альпинизма Пакистана. Мы испытываем потрясение и скорбь, мы травмированы столь зверским убийством невинных альпинистов в ночь 22 июня 2013 года в лагере Diamer Base Camp на Нанга Парбат, Гилгит-Балтистан.
Десять приглашенных гостей-альпинистов и один пакистанец из персонала обслуживания были застрелены этими врагами человечества, которых обычно называют террористами. Мы осуждаем это отвратительное и возмутительное преступление решительным образом и не ищем никакого оправдания, скажу лишь, что мы приносим свои извинения за этот прискорбный инцидент как международному сообществу альпинизма в целом, так и потерпевшим ассоциациям альпинизма, и всем семьям отважных альпинистов, в частности.

Очень жаль, что жертвами этого чудовищного преступления стали выдающиеся и известные альпинисты Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев из вашей федерации, которые внесли свой вклад в развитие альпинизма в Украине.

От имени всех членов Альпийского Клуба Пакистана и от себя лично я пользуюсь этой возможностью, чтобы выразить наши глубокие и искренние соболезнования, разделить горе и принести извинения за трагическую гибель ваших товарищей из Федерации альпинизма и скалолазания Украины. Прошу передать наши соболезнования, сожаления и соболезнования семьям покойных. Пусть души погибших обретут вечный покой на небесах. 25 июня в Альпклубе Пакистана (Исламабад) я провел вечер памяти погибших, чтобы оплакать смерть этих великих альпинистов, запомнить их и принести соболезнования семьям.

На данном этапе я могу заверить, что жители и правительство Пакистана потрясены и разбиты этим трагическим инцидентом. Гражданское общество по всей стране оплакивали трагедию этих невинных альпинистов. Вы уже знаете, что правительство Пакистана очень серьезно восприняло этот инцидент и сейчас в области происходят военные операции.

Правительство уже начало обсуждение того, какие меры должны быть приняты, чтобы предотвратить подобные случайные ошибки и обезопасить альпинистов и путешественников с помощью всех заинтересованных сторон. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы успокоить вас и всех альпинистов Федерации альпинизма и скалолазания Украины, которые посещают Пакистан, что правительство Пакистана отныне принимает все возможные меры для обеспечения максимальной безопасности в отношении гостей-альпинистов, чтобы сделать безопасным восхождение на самые зрелищные и сложные горы Каракорум, Западных Гималаев и Гиндукуш в Пакистане.

С глубоким уважением,
Мансур Хуссейн,
Подполковник, Президент Клуба Альпинизма Пакистана

 

ВложениеРазмер
alpclub_pakistan_.docx19.5 кб

ОСТАННІ НОВИНИ

23/02/2012
Харьковчане покорили 5 высших вершин Эквадора!

Еще одну приятную новость, теперь уже из гор Латинской Америки, сообщил по телефону Игорь Свергун: Харьковские альпинисты совершили восхождения на пять вулканов Эквадора!

Особенно отличился Вадим Кошаев, который покорил все 5 вулканов, завершив цикл восхождений сегодня на высшей точке Эквадора - Чимборасо (6267м)!

23/02/2012
Харьковчане преодолели километровую стену Ерыдага!

Несколько дней отсутствовала связь с альпинистами Харьковской команды, покоряющими вершину Ерыдаг в Дагестане.
Наконец, 22 февраля вечером капитан команды Евгений Полтавец вышел на связь и переслал СМС в редакцию газеты «Вечерний Харьков» - информационного партнера команды.

Как выяснилось, вчера вечером они были в 20 метрах от плато.

22/02/2012
Пресс-конференция зимней экспедиции на К2.

20 февраля 2012 года, в Московском центре международной торговли прошла пресс конференция Российской сборной, пытавшейся совершить впервые в истории альпинизма зимнее восхождение на К2 (8611м).

Видео этой пресс-конференции можно посмотреть на YouTube

18/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий (обновлено).

18 февраля в 17.47 по киевскому времени «Вечерний Харьков» получил сообщение от альпинистов, покоряющих вершину Ерыдаг в Дагестане.

«Живем посредине 3-го бастиона на микрополочке. Штормит. Снег. Потеплело: -14º. Завтра пойдем в отрыв. Нужно будет успеть выйти на верх 3-го бастиона», – «телеграфирует» капитан команды Евгений Полтавец.

16/02/2012
В.Сипавин - 3-й в Мировом рейтинге по ледолазанию!

После Кубка Мира в Румынии, где Валентин Сипавин взял "бронзу", он занимает 3-е место в мировом рейтинге спортсменов-ледолазов (вид - трудность)!

Евгений Кривошейцев занимает 19-ю строчку.
В скорости уверенно лидируют россияне - они заполнили первую десятку и у мужчин, и у женщин.