Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Старт экспедиции "Эверест - скайдайвинг"

4 October, 2008

С небольшой задержкой, масштабнейшая экспедиция, сравнимая только с 1953 и итальянцами 1973 года, развернулась на территории Непала. 69 участников ее прибыло в Катманду. Это 32 парашютиста-клиента, 20 человек из команды организаторов и 18 наблюдателей, включая киношников и прессу.

Передовая группа уже готовит место в Тьянгбоче, героический самолет Пилатус Портер в несколько этапов преодолел отрезок из Швейцарии и приземлился в Катманду. Проект, 10 лет вынашиваемый англичанином Найджелом Гиффордом под названием  Эверест-скайдайвинг  стал реальностью.
В экспедиции принимает участие целая группа самых сильных и опытных парашютных инструкторов, Великобритании, часть из них будет играть роль операторов. Швейцария также представлен инструкторами и двумя опытнейшими пилотами самолетов - основным будет универсал Руди Изеншмид, вторым Анри Штурх.

В скай-дайвинге, как виде спорта достаточно четко определены высотные границы. Парашютисты покидают машину на 4000 метров, плюс-минус. Прыгать с высоты 9000 метров это уже несколько другой вид занятия. Но какого настоящего любителя высоты не увлечет перспектива прыжка с высоты Эвереста, рядом с этой вершиной. Однако цена вопроса о

Автор идеи и главный организатор мероприятия англичанин Найджел Гиффорд. Он опытный альпинист, парашютист и организатор путешествий. Уже много лет Гиффорд руководит туристическим агентством, которое специализируется на проведении экстремальных путешествий, в том числе на организации сложнейших задач в области логистики, как например организацию кругосветного перечета Ричарда Брэнсона.
 Я мечтал об этом 10 лет, и это по-настоящему приключение-мечта .
В реальность мечта начала претворятся только три года назад, когда Гиффорд договорился о сотрудничестве со своим непальским партнером Суманом Пандеем. Подготовка включала детальное изучение местности, переговоры с правительственными органами, определения технических деталей. Во многом Найджел старался исходить из экологических представлений. Так он ограничил количество участников 48 человеками. Правда, в конце концов, набрать удалось лишь 34. Участие в мероприятиях было платным и недешевым.

Не сразу остановился Гиффорд и на выборе транспортного средства. Во многом из соображений экологии он предпочел швейцарский самолет Pilatus Porter более обычному для скайдайверов Twin Otter-у. Однако на борту смогут подниматься за раз только 6 человек, из них два инструктора, два оператора и всего два платных клиента. Особенность прыжков с такой высоты - необходимость использования кислородной аппаратуры. За нее, как и за всё техническое обеспечение отвечает легендарный аэронавт, главный изобретатель в мире в области воздухоплавания Энди Элсон. Все рекорды высоты, скорости, дальности происходят только при его техническом обеспечении, и   Фоссет, и Брэнсон, и Паккар - все летали на аппаратах, разработанных и построенных Элсоном.

В обеспечении экспедиции будет задействовано несколько вертолетов, сотни местных работников, словом предстоит грандиозная воздушно-десантная операция. Пожелаем удачи

ОСТАННІ НОВИНИ

11/09/2024
Олександр Заколодний - Герой України!

9 вересня Президент України вручив рідним Золоту зірку «Герой України» Олександра Заколодного, який загинув 21 січня 2023 року.

Ця нагорода була затверджена в квітні 2023 року.

Вічна пам’ять Герою!!!

08/09/2024
Лілії Миколаєвні Самсоновій - 85!!!

Вітаємо з 85-м днем народження Заслуженого працівника фізичної культури та спорту України Заслуженого тренера України Лілію Миколаївну Самсонову! Бажаємо Вам міцного здоров’я! 

Зараз не кращі часи для спортивної роботи, але ми сподіваємося найскорішого повернення до мирного життя! Пишаємося співпрацею з Вами! Ви надихаєте, вражаєте своєю силою, добротою, професіоналізмом! Дякуємо за Вашу нелегку працю, за позитивну енергію, за розумний й правильний погляд на роботу та життя, якими Ви щиро ділитись з учениками та всіма, хто Вас оточує!

01/09/2024
Бомбордування Палацу спорту

У Харкові за ці 2 дні спекотно - масові бомбардування, багато поранених, є загиблі. Шість влучань біля Палацу спорту, поруч з яким розташований наш скеледром.

Вчора там проводили дитячий фестиваль у відновленому болдеринговому залі та на великому стенді, впоралися за один день, тому сьогодні на щастя на скеледромі нікого не було.

Але на скеледромі пошкоджені поверхні, у болдеринговому залі вибиті вікна, поведена криша, заклинило замки. Це одна з найкращіх скелелазних споруд в Україні, де починаючи з 2013 року було проведено більше 100 всеукраїнських та місцевих змагань.

08/08/2024
100-річна історія прапору Швейцарії, який знайшли харків'яни

Сьогодні, в Міжнародний день альпінізму, в приміщенні посольства України в Швейцарії відкрита експозиція швейцарського прапору, який знайшли харківські альпіністи в горах Кавказу з майже 100-річною історією. 

Якщо коротко, історія цього прапору така:

30 липня 1931 року в горах Кавказу (район Безенгі) зникла четвірка альпіністів, серед яких були два швейцарці з Базеля Max Mаglin та Joseph Hegglin. Вони разом із радянськими альпіністами Yurii Goldovski та Saul Lewin піднімалися на вершину Міссес-Тау (4421м) по західному гребеню. Було організовано пошуково-рятувальні роботи, але знайти альпіністів не вдалося.

23/06/2024
Українські скелелази вперше приймуть участь в Олімпійських іграх!

На Олімпійських Іграх 2024 у Парижі вперше приймуть участь українські спортсмени. 

21 по 22 червня у місті Будапешт  проходили змагання олімпійських кваліфікацій. Ярослав Ткач (Кропивницький, тренер - Микола Побережець) отримав олімпійську ліцензію на змагання зі швидкості, а Євгенія Казбекова (Дніпро, тренер - Серік Казбеков) отримала олімпійську ліцензію у дисципліні двоборство.

Вітаємо українських скелелазів з високим результатом та бажаємо успіху на Одімпійських Іграх 2024 у Парижі!