Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Впечатления об Эльбрусе (взгляд участника).

26 августа 2011 года завершилась очередная, ставшая традиционной, кавказская экспедиция с восхождением на гору Эльбрус с севера, организованная под руководством ЗМС СССР Бершова С.И.  и  МСМК СССР Свергуна И.В.


Стартовала экспедиция 16.08.11 из города Пятигорска по маршруту Хурзук к поляне Эмануэля - б.л. (2500м). Поход занял 3 дня , 2 ночи с акклиматизационным набором высоты и ночевкой на перевале 3400 м. В походе принимали участие 14 человек. Возраст участников от 8 лет до 64 лет. Самая младшая Юнона приехала из США с отцом Ростиславом, и, не взирая на юный возраст, имела опыт горного туризма и цель – восхождение на высшую вершину Европы.

За время похода участники познакомились и лучше узнали  друг друга, также приобрели необходимую акклиматизацию.

Чем мы отличаемся от других: уровнем мастерства наших инструкторов ЗМС СССР Бершов С.И., МСМК СССР Свергун И.В.
По приходу в базовый лагерь Поляна Эмануэля – место легенд и нарзанов, откуда в ясную погоду открывается панорама горы Эльбрус, участников ждал радушный кавказский прием с национальной кухней – барашек, айран, сыр. А некоторых и встреча с близкими людьми – внуками, детьми, женами.

Несколько слов об организации б.л. – две больших палатки, одна из которых является кухней-складом, а вторая кают-компанией.

Чем мы отличаемся от других: возможностью совместного время препровождения со своими родными и близкими в период экспедиции.
Хочется отметить уже сложившуюся традицию общения участников.  После предварительного знакомства в походе, более детальное и подробное знакомство в виде игры, когда все сыты и расслаблены накануне дня отдыха. Эта открытость и доброжелательность настолько располагает, что присутствующие за столом, даже закрытые по своей сути люди, поддерживают цикл вопросов и ответов. В результате каждый участник открывает в себе некоторый уровень открытости, чего многим часто не хватает в повседневной жизни.

 

Чем мы отличаемся от других: возможностью выразить себя и услышать ближнего.


20.08.11
утром 14 участников вышли из базового в штурмовой лагерь (3900 м).

21.08.11
утром был совершен акклиматизационный выход на скалы Ленца (4800м). 

22.08.11
день отдыха, ледовые занятия и подготовка снаряжения к штурму.

23.08.11
в 01.45 участники вышли на ледник и устремились к вершине. Усложнял путь сильный западный ветер до 15 м/с. В 12 часов первым на вершину поднялся Игорь Жарков, за ним еще 8 участников восхождения, отпраздновав таким образом день Города Харькова. Был поднят флаг Харькова и Украины.

В 17.30 все участники восхождения уставшие, но счастливые вернулись в штурмовой лагерь.

24.08
. утром спуск в б.л.

25.08
– день отъезда из б.л. домой.

Хроники читайте далее.

Опубликовано: 
2 September, 2011

ОСТАННІ НОВИНИ

26/10/2012
Еще раз о Чемпионате мира, скальный класс, Крым-2012

Завершился ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО АЛЬПИНИЗМУ (скальный класс), который проходил 1-9 октября на скальных массивах Крымских гор.

Улеглись соревновательные страсти, пережиты эмоции побед и поражений, закончилась организационная суета. Время подвести итог и подумать о перспективе.

25/10/2012
О чемпионате в горах старого доброго Крыма

Ирина Бакалейникова
Приехала из Украины и хочется немного рассказать о соревнованиях.

Все в нашей российской команде (12 спортсменов) тренировались много, у каждого была своя программа, которую хотелось выполнить. На Красном Камне спортивная часть сбора удалась. Лазали как голодные - всё, от 6а до 8а, на быт не обращали внимание.

24/10/2012
Украинские альпинисты взошли на Simnang Himal.

По телефону из Гималаев сообщил Сергей Бублик, что успешно завершается экспедиция украинских альпинистов. Команда прошла сложный стенной маршрут на вершину (6251м) 6-Б категории сложности.

Впервые, в 2007 году попытку прохождения этой стены предприняла команда одесситов (капитан - В.Могила). Они не смогли завершить маршрут из-за сложных погодных условий и недостатка времени.

23/10/2012
Вечер Харьковских альпинистов и скалолазов 2012.

 

6 декабря 2012 г. в 18:00 в помещении Харьковского планетария (пер.Кравцова, 15) Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области проводит ежегодный отчетный вечер.
Приглашаются все желающие. Вход свободный!
"Золотой сезон" харьковского альпинизма! Из 6-ти Чемпионатов по альпинизму 2012 года, 5 золотых и 4 середряных мест у харьковчан. Ведущие альпинисты Харькова, клубы и секции предоставят видео и слайд-отчеты о проведенных мероприятиях. Будут вручены грамоты за особые заслуги.                В программе вечера:

21/10/2012
Заметки непутевой журналистки на Эльбрусе.

13 февраля 2012года видеоканал «Первая Столица» отмечал свое 20-летие. Подарков, как полагается на юбилей, было много: дорогих и не очень, серьезных и веселых. 

Шуточным в тот праздничный день казалось и приглашение знаменитых харьковских альпинистов Сергея Бершова и Геннадия Копейки совершить командой видеоканала восхождение на Эльбрус. 
Кстати, поводов было предостаточно...