Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Восхождение Российской сборной на К-2 (8611м) закончилось!

25 August, 2007

Вчера, 24 августа, все российские альпинисты благополучно спустились в базовый лагерь, первопрохождение Западной стены на вершину К2 завершилось успешно!
21-22 августа 11 альпинистов поднялись на вершину К2 - это грандиозный успех российского спорта, российского альпинизма, достижение мирового масштаба! Это - Мариев, Попович, Тотмянин, Болотов, Кириевский, Шабалин, Тухватуллин, Володин, Соколов, Виноградский, Горелик.
На самом престижном восьмитысячнике мира, на высоте 8611 метров установлен флаг России! Молодцы все участники экспедиции - это победа всей команды! Беспрецедентное восхождение совершалось без использования кислородного оборудования и высотных носильщиков. Сборная команда России по альпинизму в очередной раз подтвердила высокий класс школы советского альпинизма!
Руководитель экспедиции - Виктор Козлов.
Старший тренер экспедиции - Николай Черный.

Этот год – воистинну Российский год на К2! За всю историю восхождений до 2007 года, было всего лишь два успеха Россиян на Чогори – Балыбердин и Никифоров в 1992 и Бенкин с Пензовым в 1996 году.
В этом году: 20 июля четверо членов кубанской экспедиции поднялись на вершину, а 21-22 августа еще 11 альпинистов сборной России поднялись на вершину К2

Дополнение администратора -
Хроника восхождений на К-2 украинских альпинистов:
1992г. – Геннадий Копейка (г.Харьков) совместно с Балыбердиным и Никифоровым, см.статью в разделе «Отчеты экспедиций»
1994г. - В.Терзыул, М.Горбенко (г.Одесса).

ОСТАННІ НОВИНИ

08/08/2013
Харьковчане на вершине пика Ленина (7134м)!

Сегодня Евгений Полтавец сообщил из верхнего базового лагеря (лагерь 1), что Евгений Тимко и Валентин Сипавин сегодня взошли на вершину пика Ленина (теперь в Таджикистане называется Пик имени Абу Али ибн Сины). Сам же Е.Полтавец отложил попытку своего восхождения из-за болезни, но надеется еще взойти на вершину.

08/08/2013
Поздравляем с Международным днем альпинистов!

Поздравляем альпинистов, скалолазов и всех людей, неравнодушных к горам с Международным днем альпинистов!

Кто бывал в горах, те не задают извечный вопрос: «Почему альпинисты лезут на вершину?» Они знают, что если ты увидел горы, то всегда будет желание вернуться туда.

Альпинистам желаем «красивых» маршрутов, хорошей погоды, крепкого здоровья, и удачи! А тем, кто видел горы только по телевизору, обязательно нужно прикоснуться к настоящей скале, или хотя бы пролезть маршрут на новом харьковском скалодроме!

07/08/2013
Талибы убили следователей по делу харьковских альпинистов

Поздно вечером в понедельник вечером в неспокойном районе Диамар провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана была расстреляна группа пакистанских полицейских, расследовавших убийство иностранных альпинистов на Нанга-Парбат в ночь с 22 на 23 июня. Как сообщает информационное агенство "Рейтерс", боевики открыли огонь по кортежу.

07/08/2013
Есть первая зацепа на Харьковском скалодроме!

Накануне Международного дня альпинизма (8 августа) и за две недели до официального открытия, на Харьковском скалодроме появилась первая зацепа!

Предполагается, что на общей площади в 1000 квадратных метров лазательных поверхностей, на скалодроме будет установлено 5500 зацепов.

05/08/2013
Восхождение на Эльбрус посвящается памяти погибших харьковчан.

3 августа из Харькова отправилась альпинистская экспедиция. Цель - восхождение на высшую точку Европы, вершину Эльбрус.

Это ежегодное мероприятие проводится в одиннадцатый раз. Основными организаторами всегда были выдающиеся харьковские альпинисты – Игорь Свергун (МСМК) и Сергей Бершов (ЗМС, МСМК). В связи с трагической гибелью в базовом лагере И.Свергуна, Б.Кашаева и Д.Коняева, решено это ежегодное массовое восхождение на Эльбрус посвящать памяти погибших альпинистов.