Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

K2: погиб горнолыжник Фредрик Эриксон

8 August, 2010

6 августа утром Герлинде, Трей и Фредрик вышли наверх из лагеря 4 в полвторого ночи. Погода ухудшилась, поэтому остальные шестеро восходителей остались в палатках.

Карл ГАбл сообщил, что ожидается ветер и плохая видимость, но днем станет лучше, поэтому трое альпинистов продолжили подъем. Герлинде в 7 утра сообщила, что она у начала "бутылочного горла". Видимость все еще была плохой. Холодный ветер. Трей повернул обратно.

Фредрик сорвался через час, вероятно, когда устанавливал якорь.

Герлинда в тумане смогла найти только одну его лыжу. Она спустилась сама, ей навстречу вышли Дарек Залусски и Фабрицио Зангрили. Встретили ее около 9 утра.

Юра Ермачек спустился с "плеча" в сторону С3, чтобы просмотреть путь подъема. Он увидел тело Фредрика в 400 м выше лагеря 3. Траверсировать к телу было опасно, поэтому отец Фредрика в 4 часа дня принял решение, что пусть тело его сына остается там, в месте, которое он так любил, с видом на Чоголизу и Лайла пик.
Герлинда вышла на связь в 6 часов вечера из лагеря 2.
 

 2006 друг Фредрика Томас Олсон погиб во время спуска на лыжах с Эвереста по кулуару Нортона. Швед Фредрик Эриксон потом совершил спуск на лыжах с Дхаулагири.
В Швеции о Фредрике знают мало. Он жил в Шамони. Эриксон и Олсон в 2004 спустились на лыжах с Шиша Пангмы Центральной, а затем Олсон с норвежцем Тормодом - с Чо Ойю.
В 2005 Фредрик с норвежцем Аамотом спустился с Гашербрума II, а затем с Лайла пика, но не с вершины, а с 5940 м.
В 2006 Томас Олсон погиб на Эвересте. В 2007 Фредрик спустился с Дхаулагири с 8000 м до 4700 м. В 2008 его попытка спуститься с Канченджанги не удалась, но они с Аамотом спустились с 7000 м до 5500 м.
 

В 2009 Фредрик объявил о проекте спуститься с трех высочайших вершин мира - Эвереста, К2 и Канчи. Он планировал К2 летом 2009, Канчу осенью 2009 и Эверест осенью 2010.
Попытка на К2 летом 2009 была прервана из-за гибели его друга итальянца Мишеля Файта, он погиб при спуске из С2. А теперь погиб и сам Фредрик.
Он родился в шведском городе Умеа, но большую часть жизни провел в Шамони.
 

Его спуски на лыжах:
2003 - Peak Somoni (7 495 m), Tajikistan.
2004 - Central summit of Shisha Pangma (8 012 m), Tibet.
2005 - Gasherbrum 2 (8 035 m), Pakistan.
2005 - Laila Peak (6 069 m), Pakistan, skied from 5 940 m.
2007 - Dhaulagiri (8167 m), Nepal, skied from 8 000 to 4 700 m.
2008 - Kangchenjunga, Nepal (8586 m). Skied from 7,000 to 5,500 m.

Информация: http://russianclimb.com/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

27/01/2012
Red Fox Elbrus Race - 2012

Компания Red Fox совместно с Федерацией Альпинизма России при поддержке МЧС России с 6 по 11 мая проводит фестиваль «Red Fox Elbrus Race 2012»

Место проведения - Приэльбрусье - самый популярный среди горнолыжников и экстремалов горный район России.

26/01/2012
Семейный клуб "Ладо"

В помещении Харьковского клуба альпинистов 29 января (воскресенье) семейный клуб "Ладо" проводит занятия:
10:00 - Петриковская роспись (мастер-класс)
12:00 - Семинар-встреча "Гармоничное взаимодействие с медициной в интересах здоровья ребёнка"
14:00 -
Резьба по дереву (мастер-класс)
16:00 -
Рисунок (мастер-класс)

Приглашаются взрослые и дети!

24/01/2012
Кубок Украины памяти МСМК В. Захарова.

10-12 февраля в Харькове (Пятихатки) пройдет первый этап Кубка Украины по скалолазанию памяти МСМК В.Захарова (вид сложность, скорость).

22/01/2012
Валентин Сипавин 3-й в Кубке Мира по ледолазанию!!!

21 января в Саас-Фи (Швейцария) закончился второй этап Кубка Мира по ледолазанию. Соревнования проходили 2 дня.

В скоростных забегах на квалификации у спортсменов было 2 попытки, по результатам лучшего времени 18 участников попадало в финал. И в финале – лучшее время из трёх попыток. В итоге практически все призовые места – Россия.

3-е место  занял Валентин Сипавин!!!  Поздравляем!

20/01/2012
План мероприятий Харьковской школы альпинизма

Программа обучения альпинистов первого этапа близится к финишной прямой. Тренировочный поход по Харьковской области и восхождение на Говерлу завершат обучение на значок «Альпинист Украины».

Еще не поздно подключиться к нашим мероприятиям как по программе на значок «Альпинист Украины», так и для участия в отдельных походах, восхождениях и тренировках.
Приглашаются все желающие!