Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

26 июля 2009 - Каракорумские хроники:

26 July, 2009

26 июля 2009 К2. К вечеру стало известно, что все, кто планировал сегодня штурм вершины, повернули обратно и спускаются - на Плече очень лавиноопасно. Герлинде с Дэвидом хотели обойти бутылочное горло левее, но там тоже сейчас слишком опасно, и из-за глубокого снега они не смогли бы достичь вершины вовремя. (www.K2climb.net)

К2, без отдыха снова наверх. Сергей Богомолов: Вчера вышли в третий выход. Сегодня в погоне за погодой поднялись сразу в С2.Никогда не видел его таким тихим. Но это спокойствие короткое. Посмотрим что дальше.

(смс от 24 июля): наша команда (Жумаев, Пивцов, китаец Янг и Ибрагим (высотный шерпа) - прим ред) спустилась в БЛ со второго акклиматизационного выхода. Поставили Л3(7400м). Заночевали Холодно. Сильный ветер. Выше колен снегу. Так что не разбежишься. На других горах ситуация аналогичная. Будем ждать.

Гашербрум I. Вейка Густавсон поднялся на свой 14-й восьмитысячник! Сегодня в 8 утра Вейка и Kazya Hiraide в тихую безветренную погоду стояли на вершине и любовались Каракорумом. (www.k2climb.net)

К2: Только что пришло сообщение от Кристиана Стангла: он на 7000 м, обстановка лавиноопасная, он останется ночевать в палатке на 7000, а утром пойдет в ВС. Это еще не попытка скоростного восхождения, а акклиматизация.

Гашербрум II. Испанский альпинист Luis M. Barbero пропал недалеко от вершины. Попытки поисков прекратились из-за плохой погоды и лавиноопасной обстановки.

К2: Герлинде Кальтенбрюннер, Дэвид Гётлер и Фабрицио Зангрили поднялись на плечо (они идут по м-ту Чесена). Они планируют завтра подняться на вершину. Но Фабрицио сильно устал, и возможно спустится в ВС для отдыха. Погода по прогнозу сносная. По Абруццкого идут Герфрид Гёшл, Сепп, Луис, Хорхе Эгочеага и Кристиан Стангл, Мартин Рамос, Джоэль и Сантьяго.

Гашербрум I: чехи Марек Холечек и Зденек Груби готовятся пройти новый м-т в альпийском стиле. 

 

Информация:  http://russianclimb.com/

ОСТАННІ НОВИНИ

08/08/2013
Харьковчане на вершине пика Ленина (7134м)!

Сегодня Евгений Полтавец сообщил из верхнего базового лагеря (лагерь 1), что Евгений Тимко и Валентин Сипавин сегодня взошли на вершину пика Ленина (теперь в Таджикистане называется Пик имени Абу Али ибн Сины). Сам же Е.Полтавец отложил попытку своего восхождения из-за болезни, но надеется еще взойти на вершину.

08/08/2013
Поздравляем с Международным днем альпинистов!

Поздравляем альпинистов, скалолазов и всех людей, неравнодушных к горам с Международным днем альпинистов!

Кто бывал в горах, те не задают извечный вопрос: «Почему альпинисты лезут на вершину?» Они знают, что если ты увидел горы, то всегда будет желание вернуться туда.

Альпинистам желаем «красивых» маршрутов, хорошей погоды, крепкого здоровья, и удачи! А тем, кто видел горы только по телевизору, обязательно нужно прикоснуться к настоящей скале, или хотя бы пролезть маршрут на новом харьковском скалодроме!

07/08/2013
Талибы убили следователей по делу харьковских альпинистов

Поздно вечером в понедельник вечером в неспокойном районе Диамар провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана была расстреляна группа пакистанских полицейских, расследовавших убийство иностранных альпинистов на Нанга-Парбат в ночь с 22 на 23 июня. Как сообщает информационное агенство "Рейтерс", боевики открыли огонь по кортежу.

07/08/2013
Есть первая зацепа на Харьковском скалодроме!

Накануне Международного дня альпинизма (8 августа) и за две недели до официального открытия, на Харьковском скалодроме появилась первая зацепа!

Предполагается, что на общей площади в 1000 квадратных метров лазательных поверхностей, на скалодроме будет установлено 5500 зацепов.

05/08/2013
Восхождение на Эльбрус посвящается памяти погибших харьковчан.

3 августа из Харькова отправилась альпинистская экспедиция. Цель - восхождение на высшую точку Европы, вершину Эльбрус.

Это ежегодное мероприятие проводится в одиннадцатый раз. Основными организаторами всегда были выдающиеся харьковские альпинисты – Игорь Свергун (МСМК) и Сергей Бершов (ЗМС, МСМК). В связи с трагической гибелью в базовом лагере И.Свергуна, Б.Кашаева и Д.Коняева, решено это ежегодное массовое восхождение на Эльбрус посвящать памяти погибших альпинистов.