Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Cтанция EG 5300 на седловине Эльбруса.

25 July, 2009

На седловине Эльбруса идет строительство высотной хижины. Основное ее назначение - спасение восходителей, которых застала непогода на маршруте. 24 июля начата тестовая сборка.

Комментарии участников проекта:
"Конструктор" приехал за полночь на телеге с трактором. Лагерь практически в едином порыве засуетился, забегал, и организовался в конвейерные цепочки, после чего через короткий промежуток времени хоз. палатка заполнилась десятками панелей, каркасных балок и тяжеленных коробок с крепежом.

С утра мы начали делать то, о чем долго мечтали и что много раз видели на чертежах - собственно, сборку конструкции. Долгожданной нашей хижины, то бишь. Которую, наконец, уже можно потрогать руками.
Ну, за сегодняшний день мы много раз потрогали ее каркасные балки, коннекторы, обжимные пластины и другие предметы строительного хаоса, прибывшего накануне. За пол дня было закручено несколько сотен гаек, и, закончив таким образом подготовительную часть, мы стали соединять балки, помеченные литерой "В" с балками "С", а затем - с балками "А" и "D". В результате, рядом с вертолетной площадкой, что около лагеря, вырос купол, точнее его нижняя часть. Но и в таком виде он притягивал внимание окружающей туристской братвы и спасателей из соседствующей службы. Работа шла деловито и с остротами, и в целом напоминала захватывающую детскую игру. Треугольнички на сборочном чертеже были отмечены разными буквами, мы прикладывали балки друг к другу в соответствии с этой схемой. Кажется, при раскрашивании картинок в юности было подобное ощущение.
Купол выглядит модернистично, а места в нем, несмотря на не слишком большой размер - 7 метров в диаметре - хватило бы на весь коллектив. Четверо из наших уже решили в будущем обзавестись аналогичной конструкцией - и не знаю точно, какая доля юмора в этих словах.
Первые два пояса - самые простые. Они стоят практически вертикально и собираются из положения "на земле". Даже при том, что соединительные шпильки в коннекторах были лишь наживлены, не забиты до конца, конструкция без проблем выдерживала на своем каркасе нескольких человек.

 

Закончив к вечеру второй пояс, мы всем гуртом двинули в местное кафе смотреть репортаж НТВ. Наши журналисты уже вернулись в Москву, и, объявив, что скучают, решили вывести в эфир сюжет о подготовке к строительству хижмны.

Его можно увидеть здесь: http://www.ntv.ru/novosti/169694/
 

Завтра планируем продолжить работу, и там ждет самое любопытное: сборка оставшихся ярусов на высоте нескольких метров. Не знаю, что придумаем, но с таким коллективом, похоже, высОты и размеры не имеют особого значения, когда есть общая задача.
Оставайтесь с нами, смотрите фотки :)
Официальный сайт проекта: http://www.stationeg5300.ru.
Контакты и новости - там же. 

ОСТАННІ НОВИНИ

21/07/2013
«Донбасс-Снежный Барс» стартует!

Сегодня, 21 июля в 11.00 команда донбасской экспедиции «Донбасс-Снежный Барс» выехала от здания Донецкой облгосадминистрации. На микро-автобусах ребята доезжают до Краснодара, оттуда – самолет до Душанбе. В Базовом лагере команда планирует быть 23 июля.

19 июля, в 15:00 в Донецкой облгосадминистрации состоялась пресс-конференция, посвященная старту I этапа альпинистского проекта «ЭВЕРЕСТ-2015. Донбасс-Снежный Барс».

05/07/2013
Чемпионат России, скальный класс. Итоги.

Победой томичей и сборной команды "Ростов-Челябинск" завершился чемпионат России в скальном классе, который прошел в 2013 году в новом формате.

Двухдневный марафон у мужчин и однодневный марафон у женщин, завершившийся спринтом – относительно коротким скальным маршрутом, таков нынче формат скального класса, в котором приняли участие 17 мужских и 8 женских связок.

03/07/2013
Вечная память погибшим альпинистам!

Участники Харьковской экспедиции на Нанга-Парбат Свергун Игорь (руководитель), Кашаев Бадави и Коняев Дмитрий погибли в ночь с 22 на 23 июня в результате нападения вооруженных бандитов на базовый лагерь под вершиной.
Светлая память нашим товарищам!
Вы всегда будете в наших сердцах!

02/07/2013
Письмо Альпинистского клуба Пакистана в ФАиС Украины

Пишу вам в самое темное и печальное время в истории альпинизма Пакистана. Мы испытываем потрясение и скорбь, мы травмированы столь зверским убийством невинных альпинистов в ночь 22 июня 2013 года в лагере Diamer Base Camp на Нанга Парбат, Гилгит-Балтистан.

27/06/2013
Сергей Бершов - Такое горькое прощание.

Памяти безвременно погибших 23 июня 2013 года в Пакистане от рук террористов харьковских восходителей Игоря Свергуна, Бадави Кашаева и Дмитрия Коняева

Сергей Бершов,
заслуженный мастер спорта, почетный гражданин Харькова