Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Cтанция EG 5300 на седловине Эльбруса.

25 July, 2009

На седловине Эльбруса идет строительство высотной хижины. Основное ее назначение - спасение восходителей, которых застала непогода на маршруте. 24 июля начата тестовая сборка.

Комментарии участников проекта:
"Конструктор" приехал за полночь на телеге с трактором. Лагерь практически в едином порыве засуетился, забегал, и организовался в конвейерные цепочки, после чего через короткий промежуток времени хоз. палатка заполнилась десятками панелей, каркасных балок и тяжеленных коробок с крепежом.

С утра мы начали делать то, о чем долго мечтали и что много раз видели на чертежах - собственно, сборку конструкции. Долгожданной нашей хижины, то бишь. Которую, наконец, уже можно потрогать руками.
Ну, за сегодняшний день мы много раз потрогали ее каркасные балки, коннекторы, обжимные пластины и другие предметы строительного хаоса, прибывшего накануне. За пол дня было закручено несколько сотен гаек, и, закончив таким образом подготовительную часть, мы стали соединять балки, помеченные литерой "В" с балками "С", а затем - с балками "А" и "D". В результате, рядом с вертолетной площадкой, что около лагеря, вырос купол, точнее его нижняя часть. Но и в таком виде он притягивал внимание окружающей туристской братвы и спасателей из соседствующей службы. Работа шла деловито и с остротами, и в целом напоминала захватывающую детскую игру. Треугольнички на сборочном чертеже были отмечены разными буквами, мы прикладывали балки друг к другу в соответствии с этой схемой. Кажется, при раскрашивании картинок в юности было подобное ощущение.
Купол выглядит модернистично, а места в нем, несмотря на не слишком большой размер - 7 метров в диаметре - хватило бы на весь коллектив. Четверо из наших уже решили в будущем обзавестись аналогичной конструкцией - и не знаю точно, какая доля юмора в этих словах.
Первые два пояса - самые простые. Они стоят практически вертикально и собираются из положения "на земле". Даже при том, что соединительные шпильки в коннекторах были лишь наживлены, не забиты до конца, конструкция без проблем выдерживала на своем каркасе нескольких человек.

 

Закончив к вечеру второй пояс, мы всем гуртом двинули в местное кафе смотреть репортаж НТВ. Наши журналисты уже вернулись в Москву, и, объявив, что скучают, решили вывести в эфир сюжет о подготовке к строительству хижмны.

Его можно увидеть здесь: http://www.ntv.ru/novosti/169694/
 

Завтра планируем продолжить работу, и там ждет самое любопытное: сборка оставшихся ярусов на высоте нескольких метров. Не знаю, что придумаем, но с таким коллективом, похоже, высОты и размеры не имеют особого значения, когда есть общая задача.
Оставайтесь с нами, смотрите фотки :)
Официальный сайт проекта: http://www.stationeg5300.ru.
Контакты и новости - там же. 

ОСТАННІ НОВИНИ

08/08/2013
Харьковчане на вершине пика Ленина (7134м)!

Сегодня Евгений Полтавец сообщил из верхнего базового лагеря (лагерь 1), что Евгений Тимко и Валентин Сипавин сегодня взошли на вершину пика Ленина (теперь в Таджикистане называется Пик имени Абу Али ибн Сины). Сам же Е.Полтавец отложил попытку своего восхождения из-за болезни, но надеется еще взойти на вершину.

08/08/2013
Поздравляем с Международным днем альпинистов!

Поздравляем альпинистов, скалолазов и всех людей, неравнодушных к горам с Международным днем альпинистов!

Кто бывал в горах, те не задают извечный вопрос: «Почему альпинисты лезут на вершину?» Они знают, что если ты увидел горы, то всегда будет желание вернуться туда.

Альпинистам желаем «красивых» маршрутов, хорошей погоды, крепкого здоровья, и удачи! А тем, кто видел горы только по телевизору, обязательно нужно прикоснуться к настоящей скале, или хотя бы пролезть маршрут на новом харьковском скалодроме!

07/08/2013
Талибы убили следователей по делу харьковских альпинистов

Поздно вечером в понедельник вечером в неспокойном районе Диамар провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана была расстреляна группа пакистанских полицейских, расследовавших убийство иностранных альпинистов на Нанга-Парбат в ночь с 22 на 23 июня. Как сообщает информационное агенство "Рейтерс", боевики открыли огонь по кортежу.

07/08/2013
Есть первая зацепа на Харьковском скалодроме!

Накануне Международного дня альпинизма (8 августа) и за две недели до официального открытия, на Харьковском скалодроме появилась первая зацепа!

Предполагается, что на общей площади в 1000 квадратных метров лазательных поверхностей, на скалодроме будет установлено 5500 зацепов.

05/08/2013
Восхождение на Эльбрус посвящается памяти погибших харьковчан.

3 августа из Харькова отправилась альпинистская экспедиция. Цель - восхождение на высшую точку Европы, вершину Эльбрус.

Это ежегодное мероприятие проводится в одиннадцатый раз. Основными организаторами всегда были выдающиеся харьковские альпинисты – Игорь Свергун (МСМК) и Сергей Бершов (ЗМС, МСМК). В связи с трагической гибелью в базовом лагере И.Свергуна, Б.Кашаева и Д.Коняева, решено это ежегодное массовое восхождение на Эльбрус посвящать памяти погибших альпинистов.