Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Фредрик Эриксон: Спуск с К2 и Лайла Пик на лыжах

4 June, 2009

Этим летом я еду в Пакистан с моим итальянским другом Мишелем Фэ (Michele Fait), мы попытаемся подняться и затем спуститься на лыжах со второй – по высоте – вершины планеты К2 (8612м).

В качестве акклиматизации перед К2 попробуем спуститься с Лайла Пик (Laila Peak, 6069м).

Экспедиция стартует 30 мая, несколько дней мы проторчим в Исламабаде, встречаясь с нужными людьми из пакистанского альпинистского клуба и КММ (агенство), которые помогут нам в оформлении пермита, набора команды, etc.
Из Исламабада мы летим в Скарду, где дозакупимся всем тем, что не купим в Исламабаде. Из Скарду переезжаем в Хуше, далее на своих двоих.
Где-то в районе 6 июня выдвинемся в направлении Лайла Пик.

Лайла Пик – один из наиболее красивых в Пакистане, если не во всём мире, с идеальной остроугольной вершиной. Гора расположена к востоку от ледника Гондогоро (Gondogoro glacier) и на запад от ледника Чоголиса (Chogolisa Glacier) и относится к машербрумскому горному массиву (Masherbrum Mountains of Baltistan).

Первое восхождение на Лайла Пик было совершено бриттами (Simon Yates, Sean Smith, Mark Miller), поднявшимися в 1987 году по западному склону со стороны ледника Гондогоро.

1500-метровый маршрут проходится в альпийском стиле за день, но большинство восходителей предпочитает остановиться на ночёвку с тем, чтобы утром следующего дня подняться на вершину и начать спуск в базовый лагерь. Восхождение средней сложности, средняя крутизна маршрута 55 градусов.

В 2005 году мы с Йюргеном Аамотом (Jцrgen Aamot) предприняли две попытки подняться и спуститься на лыжах по северо-западному склону Лайла Пик. Оба раза верхняя часть маршрута оказывалась слишком обледенелой для лыж, и мы поворачивали с высоты, примерно, 5950м, скатываясь в сторону ледника Гондогоро (4500м).
Это мой любимый спуск за всё время катания. До нас никто не спускался с Лайла Пик.

Этим летом мы около двух недель проведём на Лайле - превосходная разминка перед попыткой спуститься с К2.

К2 – второй – по высоте – восьмитысячник планеты. Рейнхольд Месснер, после своего восхождения в 1979 году, назвал К2 «Горой Гор». Многие находят восхождение на К2 технически куда сложнее, чем на Эверест.
Первыми на К2 поднялись итальянцы (Lino Lacedelli, Achille Compagnoni) в далёком 1954 году, они шли по ребру Абруцци. Но до сих пор никому не удалось совершить полный спуск на лыжах с вершины.

В 20-ых числах июня, после разминки на Лайла Пике, мы переместимся в базовый лагерь под К2. Три недели уйдёт на акклиматизацию, прежде чем мы попробуем подняться к вершине по маршруту Чесена по юго-юго-восточному ребру и по нему же спуститься.

Спонсоры: Dynastar, Tierra, Osprey, Hestra, Grivel, Adidas Eyewear
Поддержка: Tissot, Giro, Scarpa, Primus, Garmin, Honey Stinger, Ortovox, Exped, Jдmtport

Информация предоставлена: Mountain.ru 

ОСТАННІ НОВИНИ

27/01/2010
Чемпионат Харькова по альпинизму

 

03 февраля 2010г. в 18.00 в помещении Харьковского областного клуба альпинистов (ул.Данилевского, 38) состоится подведение итогов и награждение победителей заочного Чемпионата Харькова 2009 года по альпинизму.

К участию принимались восхождения, совершенные в разных горных районах (в высотном, техническом, скальном классах, а также в классе малых гор) в течение 2009 года.

 Соревнования проводятся в 2-х номинациях:
-восхождения по маршрутам 3-4 к.с.;
-восхождения по маршрутам 5-6 к.с.

17/01/2010
Харьковчанин В.Сипавин – в финале кубка Мира по ледолазанию

На проходящем сейчас в Даоне (Италия) этапе кубка Мира по ледолазанию Харьковчанин Валентин Сипавин прошел в финал.

Результаты финала у парней:

14/01/2010
Вниманию Президиума Харьковской ФАС и комитета по альпинизму.

В четверг, 21 января в 18.00ч, состоится открытое заседание Президиума Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области и комитета по альпинизму.

В 19.00ч состоится собрание альпинистов от 2-го спортивного разряда и выше, желающих учавствовать в спортивных мероприятиях сборной команды Харьковской области.

10/01/2010
Харьковские альпинисты на вершине Эльбруса!

Группа Харьковских альпинистов под руководством известного альпиниста Игоря Свергуна в период Новогодних праздников предприняла попытку восхождения на в.Эльбрус (5642м). 
Из-за плохой погоды и сильных снегопадов шанс достичь вершины в экстремальных условиях был очень невелик. Однако удалось поймать небольшое «окно» погоды и 8-го января Александр Заколодный и Дмитрий Коняев поднялись на западную вершину Эльбруса!

О непростом восхождении в своей статье рассказывает Александр Заколодный.

10/01/2010
Кубок Мира 2010 по ледолазанию - победители!

Сначала о вчерашней вечерней метели: удивительно, но флаги выдержали! 15-метровый вертикальный лёд на Стене скалывался, зрители ёжились, но не отворачивались. Самая морозоустойчивая - и лучшая по времени в квалификации - норильчанка Виктория Шабалина, воспитанница Марины Рашитовой. Ближайшая соперница проиграла Вике 14 секунд. Полноценные тренировки в Норильске начались в ноябре, вот и результат («вечная мерзлота» позволяет!)