Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Восхождение по Западной стене Аннапурны прекращается!

24 April, 2009

СМС-сообщение от В.Бабанова и В.Афанасьева:

«Мы приняли решение завершить попытку восхождения на Аннапурну.
Причина: большое количество снега в этом году.

Восхождение на Аннапурну с западной и северной стороны объективно опасно, что не позволяет нам получить необходимую акклиматизацию для такого серьезного восхождения.»

Хроника сообщений о работе экспедиции:

Валерий Бабанов и Виктор Афанасьев весной 2009 года планируют пройти новый маршрут по Западной стене Аннапурны (8091м) в Гималаях

7 апреля Валера и Виктор спустились в Базовый Лагерь после акклиматизационного выхода. Поднялись до высоты 5600 м по классике с северной стороны (французский маршрут 1950 года). Там сейчас работает корейская экспедиция.
По словам Валерия, выше второго лагеря, французский маршрут объективно опасен из-за огромных сераков. Поэтому второй акклиматизационный выход ребята планируют по чешскому маршруту на Северо-Западной стене до высоты 6700 м. Чешский маршрут технически сложнее, но безопаснее.
Второй акклиматизационный выход будет завершающим перед основным штурмом.
Погода испортилась и ребята планируют 2-3 дня отдыха.

12 Апреля ребята вышли на акклиматизацию на северо-западную стену на чешский маршрут, но вернулись с высоты 5000 м из-за сильного снегопада.

13 Апреля отдыхали в базовом лагере. На следующий день решили предпринять ещё попытку и вышли на акклиматизацию с севера по классическому маршруту. Цель была подняться до высоты 6400 м, но через 2 дня были вынуждены опять развернуться из-за высокой лавиноопасности и постоянной угрозы обвала сераков.
Надо добавить, что всего лишь за день до выхода ребят наверх, произошёл огромный обвал, который уничтожил большую часть фиксированных верёвок корейской экспедиции на классическом маршруте.

Информация: http://babanov.com 

ОСТАННІ НОВИНИ

05/03/2013
Эльбрус… Цветы на вершине!

Год назад на Эльбрусе погибли трое альпинистов, среди них талантливая и перспективная спортсменка – Маша Хитрикова. Еще тогда ее отец Владимир Хитриков писал: «Очень хочется провести учебное мероприятие и научить людей, что и как делать…»

Спустя год планы свершились, Это отчет В.Хитрикова:
Год назад я пообещал провести «правильный» учебный сбор на зимний Эльбрус. Год прошел довольно быстро и вот 20 февраля мы собрались в пос. Эльбрус.

05/03/2013
Первое зимнее восхождение на Броуд пик (Обновлено - трагедия на спуске!!!)

Есть вершина! Поздравляем! Первое зимнее восхождение на Броуд пик (8047 м) сделала польская команда. Вершины от 17-30 до 18-00 достигли Мачей Бербека, Адам Белецки, Артур Малек и Томаш Ковальски.

03/03/2013
Заседание Президиума ФАиС Украины. Решения. (обновлено)

1 марта в Киеве состоялось заседание Президиума ФАиС Украины под председательством В.К.Симоненко.
Заседание длилось около трех часов, было деловым и результативным.

Президиум утвердил изменения в организационной структуре Комитета по скалолазанию, которые накануне принял Комитет на своем заседании.

18 марта обновлено: В прикрепленных файлах добавлен официальный протокол заседания президиума и приложения к нему.

26/02/2013
Жительница Непала дважды за неделю покорила Эверест

Молодая непальская альпинистка по имени Чхурим (Chhurim) была официально внесена в книгу рекордов Гиннеса в понедельник как единственный в истории человек, дважды в одном сезоне покоривший высочайшую вершину мира — гору Эверест.

25/02/2013
Завершился Ice Climb Fest на фестивале FREE GAMES

Вот и прошел фестиваль ледолазания в Киеве, который проходил в Парке Дружбы народов в рамках экстрим-мероприятия FREE GAMES SNOW!!!

На фестиваль съехались спортсмены из Киева, Одессы, Харькова, Днепропетровска, Луганска, Москвы и Севастополя. 36 человек соревновались и пробовали свои силы на первой в Украине конструкции, предназначенной именно для ледолазания и драйтулинга!