Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Восхождение по Западной стене Аннапурны прекращается!

24 April, 2009

СМС-сообщение от В.Бабанова и В.Афанасьева:

«Мы приняли решение завершить попытку восхождения на Аннапурну.
Причина: большое количество снега в этом году.

Восхождение на Аннапурну с западной и северной стороны объективно опасно, что не позволяет нам получить необходимую акклиматизацию для такого серьезного восхождения.»

Хроника сообщений о работе экспедиции:

Валерий Бабанов и Виктор Афанасьев весной 2009 года планируют пройти новый маршрут по Западной стене Аннапурны (8091м) в Гималаях

7 апреля Валера и Виктор спустились в Базовый Лагерь после акклиматизационного выхода. Поднялись до высоты 5600 м по классике с северной стороны (французский маршрут 1950 года). Там сейчас работает корейская экспедиция.
По словам Валерия, выше второго лагеря, французский маршрут объективно опасен из-за огромных сераков. Поэтому второй акклиматизационный выход ребята планируют по чешскому маршруту на Северо-Западной стене до высоты 6700 м. Чешский маршрут технически сложнее, но безопаснее.
Второй акклиматизационный выход будет завершающим перед основным штурмом.
Погода испортилась и ребята планируют 2-3 дня отдыха.

12 Апреля ребята вышли на акклиматизацию на северо-западную стену на чешский маршрут, но вернулись с высоты 5000 м из-за сильного снегопада.

13 Апреля отдыхали в базовом лагере. На следующий день решили предпринять ещё попытку и вышли на акклиматизацию с севера по классическому маршруту. Цель была подняться до высоты 6400 м, но через 2 дня были вынуждены опять развернуться из-за высокой лавиноопасности и постоянной угрозы обвала сераков.
Надо добавить, что всего лишь за день до выхода ребят наверх, произошёл огромный обвал, который уничтожил большую часть фиксированных верёвок корейской экспедиции на классическом маршруте.

Информация: http://babanov.com 

ОСТАННІ НОВИНИ

11/03/2013
Снова на вершине Килиманджаро!

Успешно завершено второе в этом году восхождение на Килиманджаро (5895м), организованное Харьковским областным клубом альпинистов.

Старшим тренером экспедиции в этот раз был известнейший альпинист, Почетный гражданин Харькова, Заслуженный мастер спорта Сергей Бершов. Человек, побывавший практически во всех горных районах Мира, впервые посетил Африку и взошел на Килиманджаро. 

10/03/2013
Бронза Кубка и Чемпионата Мира по ледолазанию!

Закончился международный ледолазный сезон!

В Кирове состоялся финальный Кубок Мира в трудности. Валентин Сипавин (Харьков) занял 4-е место и в итоге завоевал бронзу в общем зачёте КУБКА МИРА сезона 2012/2013 по ледолазанию!!! Бронзовый ледоруб!!!

  Также одновременно в Кирове проходил Чемпионат Мира в скорости. Дебютанты соревнований Мельников Илья (Харьков), Кайдаш Владимир (Одесса), Ольга Гуз (Донецк) и Алексеева Евгения (Севастополь) в командном зачёте заняли третье место и завоевали бронзовые медали ЧЕМПИОНАТА МИРА!!! УРА!!!

09/03/2013
Чемпионат Мира по ледолазанию в Кирове

Результаты полуфиналов в трудности
Закончились соревнования полуфиналистов в трудности.

Неожиданная развязка вчерашнего инцидента с Ильёй Мельниковым!
Напомню, что вчера во время прохождения второй квалификационной трассы Илье комментатор ошибочно объявила об окончании его времени. На самом деле ему оставалось еще 10-15 секунд.

06/03/2013
Зимний Ерыдаг прошли одесситы. Поздравляем!

Вернулась в теплую Одессу после успешного восхождения на Кавказе сборная команда альпклуба «Одесса».

Тройка в составе: Мастеров Спорта Александра Лавриненко, Тараса Цушко и Сергея Максименко (1-й с. р.), в условиях низких температур и частых снегопадов прошла Маршрут Андреева (6А категории сложности) на вершину Ерыдаг Главный по западной стене.

06/03/2013
Чемпионат Мира по ледолазанию в Кирове

С 7 по 10 марта в Кирове состоится Чемпионат Мира (в сокости) и  Финал Кубка Мира по ледолазанию.

Пресс-конференция накануне соревнований будет!
7 марта в 17.00 в гостинице "Спутник".
Там же пройдёт аккредитация журналистов.