Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Україна–Гімалаї–2010

Пресс-конференция, посвященная "Лхотзе-90".

21 October, 2010

20 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" (г.Харьков) прошла пресс-конференция, посвященная 20-й годовщине прохождения Южной стены Лхоцзе (8511м) и завершению экспедиции «Украина-Гималаи-2010» на в.Чо-Ойю (8201м).

В пресс-конференции приняли участие Геннадий Копейка, Сергей Бершов и Игорь Свергун.

«Украина-Гималаи-2010». Экспедиция завершена.

7 October, 2010

Снова погода на Чо-Ойю ухудшилась. Сильный ветер и высокая лавинная опасность сделали невозможным штурм вершины нашей передовой группы (И.Свергун, С.Бублик, А.Заколодный и А.Кийко). Подниматься выше Лагеря 3 (7400м) тяжело из-за глубокого снега и очень лавиноопасно.

Один альпинист из немецкой экспедиции вышел два дня назад выше Лагеря 3, связь с ним прервалась. Контрольный срок истекает, если сегодня он не спустится, с ним могло произойти самое худшее.

«Украина-Гималаи-2010». Восхождение продолжается!

5 October, 2010

В этом сезоне 30 экспедиций (более 400 альпинистов) пытались штурмовать Чо-Ойю, но из-за плохой погоды и повышенной лавинной опасности на маршруте, практически все разочаровались в успехе и, свернув базовые лагеря, ушли вниз.

6 октября ударная группа экспедиции «Украина-Гималаи-2010» в составе Игорь Свергун, Сергей Бублик, Александр Заколодный и Андрей Кийко выходит в Лагерь1. При удовлетворительном состоянии маршрута, будет предпринята попытка восхождения. Выход на вершину планируется 8-9 октября.

«Надежда умирает последней!» Восхождение на Чо-Ойю продолжается!

3 October, 2010

Радостную новость сегодня сообщил Александр Абрамов (Клуб 7 вершин). В телефонном разговоре Игорь Свергун ему сказал, что действительно «28 экспедиций свернулись, но они все-таки будут сидеть до конца, как и планировалось. Погода налаживается и возвращаться раньше 16 октября (на эту дату заказаны обратные билеты) экспедиция не собирается».

В Гималаях непогода и лавины, экспедиции сворачиваются!

1 October, 2010

После бурного муссонного летнего периода, в Гималаях очень много снега и повышенная лавинная опасность. В сентябре, практически, тоже не было хорошей погоды, и продолжались осадки в виде снега. На вершину Чо-Ойю (8201м) в этом сезоне было заявлено более 30-ти экспедиций. Все они, после неудачных попыток восхождения и опасных сходов лавин на маршрут, сворачивают свои лагеря.

Информация из лагеря 2 (7150м) на Чо-Ойю.

27 September, 2010

Игорь Свергун сообщил с 7150м по телефону:

27 сентября, 17:10. Сегодня вся группа, в полном составе, поднялась в Лагерь 2 на высоте 7150м.
Пришлось пробираться через шквальный ветер и в результате на путь ушло более 7-ми часов. По пути нам попалась ледовая стена и несколько крутых подъемов, что значительно задержало продвижение группы. Также много групп спускалось вниз по одной «нити» перил на маршруте, и приходилось ждать очереди.

Информация из лагеря 1 (6400м) на Чо-Ойю.

26 September, 2010

Игорь Свергун сообщил с 6400м по телефону:

25 сентября - первый день, когда можно сказать, что погода хорошая. До этого каждый день шел снег. До лагеря 3 так никто и не прорвался. Примерно такая же ситуация и на других высоких горах.

Китайский «кооператив», который должен был провешивать перила на маршруте давно свалил вниз и все еще не появлялся, напуганный снежной лавиной. Скорее всего придется расчитывать на свои силы на маршруте.

Экспедиция достигла АВС-5700 на Чо-Ойю

19 September, 2010

18 сентября все участники экспедиции "Украина-Гималаи-2010" достигли передового базового лагеря (АВС) под в.Чо-Ойю (8201м). Лагерь пришлось ставить на наклонной площадке с возведением террас.
По предварительным данным все грузы благополучно доставлены яками в АВС.
Теперь в нашем лагере с наступлением темноты горит свет в палатках и можно долго пить чай.

Остался последний переход к АВС-5700 на Чо-Ойю

16 September, 2010

15 сентября автомобильная часть экспедиции закончилась в Базовом лагере (ВС) Чо-Ойю на высоте 5100м. Основные грузы сегодня будут транспортироваться с помощью яков в Передовой Базовый лагерь (АBC, 5700м).

После дня отдыха и акклиматизации в BC все участники экспедиции «Украина-Гималаи-2010» тоже совершают пеший переход (с промежуточной остановкой на 5400м) в АВС (5700м), где и будет находиться основной лагерь, необходимый для восхождения на вершину Чо-Ойю (8201м).

"Собака лает, а караван идёт…"

13 September, 2010

13 сентября передовой отряд экспедиционных грузов на автомобилях, в сопровождении А.Кийко и С.Бублик достиг базового лагеря, который находится возле китайской погранзаставы. Там формируется караван, который пешим ходом движется в передовой базовый лагерь (АВС) на высоту 5700м.

А в это время основной состав участников экспедиции «Украина–Гималаи-2010» под руководством Игоря Свергуна, расслабляется в последнем оплоте цивилизации – поселке Тингри (4100м).

ОСТАННІ НОВИНИ

05/02/2009
Итоги Чемпионата Харькова по альпинизму - 2008

10 февраля в 19.00 в помещении Областного клуба альпинистов будут оглашены результаты заочного Чемпионата Харькова по альпинизму.
Итоги будут подводиться в двух номинациях: восхождения по маршрутам 5-Б и 6-й категории сложности и 3-й - 4-й категории. Среди заявленных на Чемпионат – зимние и в двойке восхождения на Вольную Испанию, Башкару, Крумкол, Джайлык, Марчеку, Форосский кант, Замок.
Победители будут награждены грамотами и медалями. В программе: видео-фото отчеты и фуршет.
Приглашаются все желающие!

29/01/2009
Чемпионат Харьковской области среди юниоров

23-24 января открытие скалолазного сезона-2009 в Харькове состоялось на скалодроме ХФТИ (Пятихатки), где прошел Чемпионат Харьковской области среди юниоров.
Победителями в старшей возрастной группе стали:
Пархоменко Владимир и Помазкина Юля в скорости;
Крамаренко Юрий и Натарова Светлана в трудности.
Поздравляем и желаем успехов в новом сезоне! 

28/01/2009
Зимнее восхождение на в.Макалу (8463м)

 

Симоне Моро (Бергамо, Италия) и Денис Урубко (Алматы, Казахстан) продолжают зимнее восхождение на в.Макалу (8463м). Пока что взойти зимой на этот восьмитысячник никому не удалось. Погода наладилась, завтра будет предпринята попытка выхода на высоту 7400м.
Хроника экспедиции далее…

26/01/2009
26 января День рождения мэра Харькова Михаила Добкина

 

Поздравительная телеграмма от Харьковских альпинистов:

Уважаемый Михаил Маркович!
Сердечно поздравляем Вас с днем рождения!
Желаем кавказского здоровья, тибетской мудрости и дальнейших успехов в Вашей многогранной деятельности. Благодарим за помощь и поддержку Харьковского альпинизма и скалолазания.

Харьковская федерация альпинизма и скалолазания,
Президент Геннадий Копейка

20/01/2009
Рейтинг скалолазов Украины 2008.

 

В первой десятке рейтинга харьковские скалолазы:
Репко Елена, Остапенко Алена, Осипов Максим, Салимов Александр, Шереметьева Елена, Подчесов Константин, Михайлова Ольга, Гусак Игорь.

Поздравляем с выдающимися достижениями спортсменов и их тренеров!

Рейтинг можно скачать здесь.>>>