Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Победители в трудности XII Чемпионата России определены!

7 March, 2009

Итоги третьего дня XII Чемпионата России по ледолазанию в Кирове.
Сегодняшний день выдался сложным для спортсменов - прошли финалы на трудность среди мужчин и женщин. 

Открывал финальную трассу харьковчанин Валентин Сипавин, прошёл ледовые столбы и раму. Но дальше на фанере у него провернулась зацепа и соскользнули аппараты. Срыв и перестартовка. Со следующей попытки Валентин улучшил свой результат - 4 оттяжки и 19 зацеп. Такой же результат показал Михайлов Максим, но по результатам полуфиналов Максим стал бронзовым призёром Чемпионата, а Валентин занял 4-е место.
Обидно, но все равно - МОЛОДЧИНА !!! Знай наших!

Итоги третьего дня XII Чемпионата России по ледолазанию в Кирове.
Сегодняшний день выдался сложным для спортсменов. Сегодня прошли финалы на трудность среди мужчин и женщин. 

По 8 лучших спортсменов, прошедших полуфинал, соревновались за золото. Трасса была усложнена ледяной бочкой, располагавшейся между ледяными столбами. Нужно было пройти с одного столба на бочку, далее на второй столб и уже затем на фанеру. Оттуда дальше через ледяную раму по зацепам. Перед ТОПом была ещё одна ледяная бочка. У мужчин трасса осложнена тем, что рама располагалась боком и на бочке не было дырок под аппараты.
 

Сначала лезли мужчины. Открывал финальную трассу харьковчанин Валентин Сипавин, прошёл ледовые столбы и раму. Но дальше на фанере у него провернулась зацепа и соскользнули аппараты. Срыв и перестартовка. Со следующей попытки Валентин улучшил свой результат и стал четвёртым в итоговом зачёте.

Быстро закончил своё выступление Тарасов Сергей. Поторопился на бочке между столбами и сорвался.
Также срывом закончилось выступление Гуляева Павла, Деньгина Алексея и Батушева Павла.

В тройку лучших вошли Томилов Максим, Мельников Михаил и Михайлов Максим. ТОПов не было, у всех финалистов были срывы до окончания контрольного времени. И только Томилов Максим дошёл до второй бочки под потолком и на ней же сорвался. Но прошёл трассу дальше, чем остальные участники и стал золотым призёром в трудности.
Второе место у Мельникова Миши. Он раскачивался, чтобы достать до зацепы, делал четвёрки на бочке и завоевал серебро.

Одинаковый результат получился у Михайлова Максима и Сипавина Валентина – по 4 оттяжки и 19 зацеп. Но по результатам полуфиналов Максим стал бронзовым призёром Чемпионата.

Во время финала у мужчин на трудность отколачивался лёд с бочек и столбов, летел на самих участников. А подготовщики работали в режиме нон-стоп – практически после каждого участника они меняли бочки и реанимировали старые. Всё у них получалось отлажено и быстро.
 

В 14:00 стартовал женский финал на трудность. У всех девчонок были срывы и не было ТОПов. Сложностью на страте оказалась бочка и ледяная рамка. Основная ошибка была в том, что аппараты ставили на рамке низко, и поэтому приходилось держаться на одних руках, либо упираться ногами в щиты, но для этого надо иметь большую растяжку. Таким образом и сорвалась Виктория Шабалина – растяжку она показала, но с рамы ледовой и сорвалась.
Остальные девчонки срывались на зацепах. А у Марьям Филипповой зацепа провернулась, и ей дали перестартовку.

Следующей шла Мария Толоконина. Стояла тишина и чувствовалось напряжение зрителей. Маша шла уверенно и ровно преодолевала ледяные элементы трассы. На третьей оттяжке спортсменка сорвалась. Но это всё равно была победа. Маша стала чемпионкой этих соревнований в трудности.

Марьям стартовала второй раз. И напряжение было ещё сильней. Все с замиранием смотрели, даже музыку убавили. Волнение было сильным. И Марьям Филиппова всё-таки улучшила свой результат настолько, что стала серебряной призёркой Чемпионата России. Ей не хватило трёх зацеп для первого места. 

Разница между Марьям и Галлямовой Анной в 2 зацепы. И Анна – бронзовая призёрка соревнований. Девочки молодцы. Мы все действительно наблюдали с замиранием сердца за их финальными выступлениями.

Поздравляем чемпионов, а в особенности Машу и Максима с первыми местами! Соревнования были действительно сложными и на высоком уровне.
А завтра скорость. Завтра будет ещё больше драйва и борьбы. А ещё завтра 8 марта, так что не забудьте поздравить Серёгу Борисова с днём рождения, я девушек с 8 марта!
Благодарим спонсоров Чемпионата России по ледолазанию в Кирове. А именно компании RedFox, Grivel, сеть магазинов «Активный отдых», компании «Аскан», «Норд-Венто», «Вятка-Промальп», магазин «Вертикаль», «Аквамарин», компанию «Стеклянные конструкции» и КТФ Мостоотряд-46.

Информация: http://www.risk.ru/
 

ОСТАННІ НОВИНИ

31/05/2012
Напечатан плакат Чемпионата Мира

Сегодня вышел из печати официальный плакат Чемпионата Мира - 2012 (скальный класс).

Плакат будет распространяться по специализированным магазинам, клубам, секциям альпинизма Украины, России и других стран.
В ближайшее время будет представлен также презентационный видеоклип Чемпионата и открыт официальный сайт Чемпионата, где будет располагаться вся информация о подготовке и проведении соревнований.

 

30/05/2012
Альпинистский кросс «ВОСЬМЁРКА»

Харьковская Студенческая Федерация Альпинизма и Скалолазания  проводит традиционные соревнования «Альпинистский кросс».

Соревнования пройдут 16.06.2012 (суббота) в лесопарке.
В 9.00 демонстрация трассы, в 9.30-10.00 – СТАРТ.
Дистанция: 7140 метров. (Трасса прошлогодняя)

Трасса промаркирована белой краской - можно тренироваться. Старт-финиш на дамбе.

Приглашаем всех желающих принять участие!!!
 

21/05/2012
Чемпионат Украины 2012 (зимний класс). Результаты.

21 мая в Киеве судейская коллегия подвела итоги Чемпионата Украины по альпинизму 2012 года в зимнем классе (заочные соревнования).

Судейство проводилось по методике обобщающего экспертного ранжирования команд. Места распределены следующим образом:
1 место разделили две команды - ФАС Сумской области (сумма мест - 8) и ФАС Харьковской области (сумма мест – 7,5);
3 место - команда альпклуба «Одесса -1» (сумма мест – 13,5).

17/05/2012
Федор Конюхов — на Эверест 20 лет спустя

Одновременно с  Донецкой гималайской экспедицией ЭВЕРЕСТ – 2012, сейчас на Эверест поднимается знаменитый путешественник Федор Конюхов. Федор планирует взойти на вершину в составе команды «7 вершин» под руководством Александра Абрамова.

Для Федора Филипповича это будет второе восхождение на высочайшую вершину планеты. Сергей Ковалев, руководитель Донецкой экспедиции, в Базовом лагере пообщался с Федором Конюховым — о том, что поместилось между двумя Эверестами и о пути от экстрима к духовности.

15/05/2012
Трагедия в группе украинских горных туристов

14 мая 2012г. в 12:20 через аварийную спутниковую систему из Турции пришло печальное известие о несчастном случае в группе украинских туристов (руководитель Сергей Моренко, г.Харьков).

Группа совершала спортивный горный поход IVкатегории сложности в районе хребта Аладаглар. В составе группы спортсмены из Харькова, Донецка, Днепропетровска, Полтавы.