Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

АПТЕЧКА АЛЬПИНИСТА

автор: 
Волков Леонид

(Наставление для «парамедика»)

Спортсмену, в радужном настроении собирающему рюкзак перед поездкой в горы, меньше всего хочется думать о Ч.П. и авариях, с которыми он может столкнуться, о травмах, заболеваниях и других неприятных вещах. Но они, увы, случаются, и необходимо быть во всеоружии, когда подобное происходи. Ведь даже наличие врача в группе не снимает ответственности с остальных – врач тоже может оказаться пострадавшим, как это бывало не раз.

Нереальной кажется ситуация для терпящих бедствие на стене, когда внизу, в каком-нибудь десятке километров от них светятся огни цивилизации, ждет пациента больничная койка. Но расстояние это непреодолимо…

В подобные моменты приходит осознание того, что здоровье и жизнь товарища зависит от тебя, от твоих знаний по физиологии и медицине, от умения оказать неотложную помощь, а также от содержимого коробки с медикаментами, которые ты сунул в рюкзак.

Каждый турист, путешествующий по «ненаселёнке», каждый восходитель по маршрутам сложнее «двойки» (не говоря уже об инструкторах и гидах) обязан быть «парамедиком» (термин Александра Мартынова) – владеть приемами остановки кровотечения, знать правила и способы иммобилизации (наложения шины), уметь грамотно и эффективно провести реанимационные мероприятия (непрямой массаж сердца и искусственное дыхание), провести противошоковую терапию. И, конечно, достаточно ориентироваться в основных группах лекарственных средств.

Невозможно рекомендовать набор лекарств, подходящий для всех ситуаций, состав вашей аптечки будет зависеть от вашей спортивной квалификации и познаний в медицине, длительности и сложности восхождения, характера маршрута (патологические состояния, ожидаемые на технических и высотных восхождениях, различны!).

Не в последней степени на выбор медикаментов в аптечку может влиять и финансовые возможности – ваши лично или организации, проводящей альпмероприятие – здесь необходим оптимальный компромисс между ценой и качеством (эффективностью) препаратов. Особенно это касается подбора антибиотиков и витаминно-минеральных комплексов. Приводимые ниже перечни составлены в расчете на группу обычного состава (4 – 6 чел.), планирующую технические восхождения 3 – 5 кат. тр., или на учебное отделение первых этапов обучения (8 – 10 чел.).

Говоря о медицинской «материальной базе» в альпинизме, можно выделить три её градации:

– аптечка альпмероприятия (сбора, альпбазы, экспедиции, чемпионата);

– аптечка спортивной группы или отделения;

– индивидуальная аптечка.

Не буду останавливаться на длинном перечне первой из них – её состав наиболее вариабелен и зависит как от масштаба и задач альпмероприятия, так и от финансовых возможностей проводящих организаций. Конечно, в комплектовании её обязан участвовать официальный врач мероприятия. Делясь своим опытом врача экспедиций, остановлюсь на двух существенных моментах:

– не забудьте в составе аптеки тщательно укомплектовать и держать в неприкосновенности аптечку спасательного отряда.

– если ваш сбор или экспедиция будет действовать в отдалённом районе, где живет местное население, обязательно захватите достаточный запас дополнительных материалов и медикаментов, перевязочных средств, таблетированных препаратов и средств для наружного применения.

За медицинской помощью к вам будут обращаться постоянно, и ничто так не расположит к вам окрестных жителей, как ваше живое участие в их проблемах!

Подробнее остановимся на индивидуальной и групповой аптечках.

АПТЕЧКА ИНДИВИДУАЛЬНАЯ.

Если к её комплектации ваши спутники отнесутся так же внимательно, как и вы, нет смысла каждому из вас набирать одни и те же медикаменты, которые, скорее всего, не понадобятся. Предпочтительней собрать полноценную группо-вую аптечку и доверить её одному из членов команды. Тогда в состав вашей аптечки будут входить в основном средства личной гигиены, а вес её не превысит 250 – 300 грамм. Вот примерное содержание такой аптечки:

– гигиеническая губная помада;

– солнцезащитный крем;

– бинты марлевые 1 – 2 шт.;

– бинт эластический;

– лейкопластырь;

– раствор йода 5% (флаконы по 10 мл удобны и герметичны);

– капли в нос (предпочтение масляным, типа «Пиносол»);

– поливитаминно-минеральный комплекс («Юникап – t», «Олиговит», «Квадевит»);

– витамин С (аскорбиновая кислота по 0,5 г);

– легкое слабительное («Гутталакс», «Бисакодил»), пищеварительные ферменты («Мезим», «Фестал», «Креон»);

– анальгетики таблетированые (анальгин, цитрамон).

АПТЕЧКА ГРУППОВАЯ.

– термометр;

– пипетка;

– ножницы малые (можно маникюрные);

– шприцы 5 и 10 мл (3 – 4 шт.);

– спирт 50 – 100 мл;

– вата 50 – 100 гр.;

– бинты разные 4 – 5 шт.;

– лейкопластырь;

– наружные антисептики (раствор йода, таблетки «Гидроперит», таблетки «Фурацилин», перманганат калия);

– таблетки угля активированного;

– капли глазные (сульфацил-натрий, офтальмо-септонекс);

– капли в нос.

– средства наружного применения:

– мазь противовирусная (Герпевир, Виролекс);

– мазь противовоспалительная (Диклофенак);

– средства, применяемые при ушибах, растяжениях (Гепатромбин, Венорутон»);

– согревающие растирки (Эспол, Бен-гей, Финалгон);

– спрей при ожогах (Пантенол);

– мазь гормональная (Гиоксизон», Флуцинар);

– средства на гнойные раны (Левомеколь, Линимент бальзамический, Мазь Конькова).

– таблетированные средства:

– противокашлевые (Лазолван, Стоптусин);

– противопростудные (Фервекс, Колдрекс, Антигриппин);

– противоаллергические (Тавегил, Фенкарол);

– противодиарейные (Имодиум);

– анальгетики (Анальгин, Бенальгин, Кетанов);

– антибиотики и противомикробные средства на 2 – 3 полных курса лечения (Доксициклин, Цефалексин, Макропен, Бисептол-480);

– Парацетамол;

– спазмолитики (Но-шпа);

– никотинаты.

– средства ампулированные:

– анестетики (Новокаин 0,5%, Новокаин 2%, Лидокаин);

– гормональные противошоковые и противовоспалительные (Преднизолон, Гидрокортизон, Дексаметазон);

– негормональные противовоспалительные и анальгетические средства (Диклонат, Анальгин 50%, Пирабутол, Реопирин);

– сердечно-сосудистые (Кофеин, Кордиамин);

– спазмолитики (Платифиллин, Папаверин, Но-шпа);

– противоаллергические (Димедрол, Пипольфен);

– мочегонные (Лазикс).

Разумеется, парамедик, каким и должен быть каждый альпинист, начиная с первого разряда и выше, не говоря уже о квалификации инструктора или гида, достаточно свободно ориентируется в показаниях, противопоказаниях и дозировке лекарственных средств, которыми он располагает, и помнит заповедь Гиппократа: «Не навреди!»

Опубликовано: 
27 September, 2019

ОСТАННІ НОВИНИ

13/05/2026
Віталій Бахтігозін покинув нас...

Сумна новина. Сьогодні вранці нас покинув Видатний харківський альпініст Віталій Бахтігозін. Кремація відбудеться 19 травня (вівторок) об 11:00, також біля моргу 25 лікарні на ХТЗ о10:00. Також о 10:00 до метро Левада буде надано автобус (біля зупинки до аеропорту). Цей же автобус від крематорія перевезе всіх до кафе.
Майстер спорту з альпінізму (1968). Перший у Харкові був удостоєний Почесного звання «Сніговий барс» (№ 135, 1983 р.), володар жетону «Рятувальний загін» (№1259), інструктор-методист 1-ї категорії. Чемпіон СРСР та України. Доцент, кандидат технічних наук, ветеран праці.
Разом з дружиною Валентиною, Віталій Анатолійович ініціював та підготовив видання книги «80 років Харківському альпінізму» (видання 2008 року), у якій зібрано літопис досягнень харків’ян. Перевидання цієї книги планується у 2027 році під назвою «100 років Харківському альпінізму».

12/05/2026
Змагання зі скайранінгу в Карпатах.

09-10 травня 2026 року в Яремче (Івано-Франківська область) відбулися  змагання Кубку України зі скайранінгу.
Вид змагань – вертикальний кілометр. Приймало участь більш 40 спортсменів. Враховуючи теперішні реалії від Харківської області в цих змаганнях прийняли участь  тільки 2 спортсмени - Трофімов Антон (10 місце) та Пустова Наталія (3 місце).

Дякуємо за участь та відаємо з досягненнями.
Запрошуємо займатися скайранінгом (біг у горах).

28/04/2026
Кубок України з техніки альпінізму

25-26 квітня 2026 року в Одесі пройшли змагання Кубку України з техніки альпінізму.

Призерами стали:
1. Павленко - Антіпов (Одесса-1);
2. Гончаренко - Чернявська (Одесса-2);
3. Репко - Панков (Харків).

Вітаємо переможців, а особливо харків'ян Олену Репко та Дмитра Панкова за участь та перемогу!
Дякуємо організаторів та суддів за проведену роботу!

02/04/2026
Помер Микола Рубінський

На 87 році життя нас покинув Рубінський Микола Данилович - КМС з альпінізму, інструктор-методист 1-ї категорії, жетон "Рятувальний загін" № 441.
Доцент Харківського медінституту, кандидат медичних наук.
У студентській секції інституту захопився альпінізмом. У 1959 в а/таборі "Цей" підкорив першу вершину п. "3700". В а/таборах "Білалакаю", "Ельбрус", "Цей", "Безенгі", "Туюксу" підвищував альпіністську кваліфікацію. У 1966 закінчив Всесоюзну школу інструкторів в а/л "Ельбрус".

23/03/2026
1-ше місце команди харківських скелелазів на Чемпіонаті України

Вітаємо харківських скелелазів з перемогою!!!
20-22 березня в Києві на скеледромі Гіперіон пройшов чемпіонат України зі скелелазіння, вид- болдеринг. Харківську обл. представляли 16 спортсменів. У командному заліку Харківська область зайняла 1 командне місце.
Чоловіки:
1 місце - Внуков Максим, МСУ, ДЮСШ ХФТІ, тренер Маренич В.
2 місце - Мироненко Микита, м.Київ
3 місце - Беспалий Дмитро, ДЮСШ ХФТІ, тренери Маренич В. Самсонова Л.
Вітання Дімі Беспалому, який виконав норматив МСУ)))