Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Зимнее восхождение на вершину К2 (8611м) – планы России!

5 March, 2009

 Прошлым летом мировую альпинистскую общественность поразил результат масштабной экспедиции Национальной команды России: 21-22 августа 11 альпинистов поднялись на вершину К2 (первопрохождение по западной стене)! Это грандиозный успех российского спорта и достижение мирового масштаба. Беспрецедентное восхождение совершалось без использования кислородного оборудования и высотных носильщиков.
Сборная команда России по альпинизму в очередной раз подтвердила высокий класс школы советского альпинизма!

Сейчас стартовал новый проект Национальной команды России по альпинизму - Зимнее восхождение на вершину К2. 

3 марта передовая двойка - Виктор Козлов и Николай Тотмянин - вылетели в Пакистан. 
Задачи передовой группы - подойти к вершине К2 с носильщиками, чтобы доставить часть экспедиционного груза и выбрать маршрут для зимнего восхождения на К2. А также провести необходимые переговоры с пакистанской и китайской сторонами. 
Основной этап восхождения планируется зимой 2010 года.

Проект - зимнее восхождение на К2 - осуществляется при поддержке Виктора Плескачевского (МС по альпинизму). 

Спонсоры разведки:
- РОССЕЛЬМАШ
- круизная компания BREEZL
- компания RedFox
- страховая промышленная группа ОСНОВА
- компания IRIDIUM 

Информация: Mountain.RU
 

ОСТАННІ НОВИНИ

14/03/2012
Чемпионат Харкова среди юниоров

10-11 марта прошел Чемпионат г.Харкова среди юниоров, юниорок, юношей и девушек. Более 50 юных спортсменов соревновалось в видах трудность и скорость.

Итоговые протоколы смотрите в прикрепленном файле.

12/03/2012
Международный ледолазный сезон завершен! В.Сипавин.

Ну вот и всё, в Кирове всё закончилось! Хоть и не супер-удачно для меня, но я рад полученным за сезон эмоциям. В чём-то лучше, в чём-то хуже, но итог таков: 3 место на Чемпионате Европы и 3 место — на Этапе Кубка Мира в Румынии.

Общий итог: опять 4 место в мировом рейтинге (как и в 2011 году). Теперь неделя отдыха в Кирове и Чемпионат России! Буду готовить трассы тут, а пока отдыхаем и отъедаемся!

09/03/2012
Первое зимнее восхождение на Гашербум I

Первое зимнее восхождение на Хидден пик.
Сегодня в 8-30 утра по местному времени польские альпинисты Януш Голаб и Адам Белецки поднялись на вершину этого восьмитысячника! Поздравляем!

На 12-00 команда Герфрида Гёшла в это время была еще на пути к вершине. Ждем инфо.

Хроника экспедиции:

09/03/2012
Результаты полуфиналов Кубка Мира.

В Кирове завершились полуфиналы трудности в рамках заключительного этапа Кубка мира по ледолазанию.

К большому сожалению украинских болельщиков, наш Валентин Сипавин в полуфинале занял 9-е место и в финал не прошел.

В финал вышли следующие участники:

07/03/2012
Прессконференция накануне финального этапа Кубка мира.

7 марта в Кирове прошла пресс-конференция, предвещающая финальный этап Кубка мира и чемпионат Европы по ледолазанию.

В ходе конференции было отмечено, что ледолазание уже включено в культурную программу Олимпиады в Сочи 2014. И организаторы надеются, что на Олимпиаде 2018 года в Корее ледолазание введут в соревновательную программу.