Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Ольге Ивановне Галкиной – 90 лет!

18 January, 2019

18 января 2019 года всеми уважаемой заслуженной харьковской альпинистке Ольге Ивановне Галкиной исполняется 90 лет!

Альпинизмом она начала заниматься в 1949 году, поэтому многочисленные гости Ольги Ивановны, собравшиеся в Харьковском клубе альпинистов,  сегодня отметили еще один Юбилей – 70 лет альпинистской деятельности Юбиляра!!! Ольга Ивановна рассказывала интересные факты своей биографии, которые многие не знали, на вечере встречи ветеранов царила дружеская теплая атмосфера.

Харьковская Федерация альпинизма и скалолазания и областной клуб альпинистов поздравляет Юбиляра и желает крепкого здоровья! 

 

 

Биографическая справка.

Галкина Ольга Ивановна (18.01.1929) 

МС по альпинизму (1962), КМС по спортивной гимнастике, инструктор – методист 2-й категории.

Работала на заводе им. Малышева, потом на химико-фармацевтическом заводе.

Альпинизмом начала заниматься в 1949 в секции з-да им. Малышева «Зенит» и, получив путёвку в альплагерь «Химик» (ущ. Адыл-су), выполнила нормы на значок «Альпинист СССР», покорив вершины п. МИИТ и Местия-тау. В 1954 закончила семинар по подготовке инструкторов альпинизма при Харьковском ГКФК под рук. Барова К.А. С 1956 проработала около 40 смен инструктором в качестве командира отделения, командира отряда и тренера в а/лагерях «Цей», «Эльбрус», «Торпедо», «Айлама». В 1972 и 1974 работала в школе инструкторов ВЦСПС в альплагере «Эльбрус» – 8 смен.

Совершила около 120 восхождений, из которых наиболее значительными являются: (1958) в. Заромаг, 4Б; п. Москвич, 4А; (1959) Сонгути-хох, 5А; (1960) Дубль-пик, 5А; Уилпата, 5А+1; (1961) пик 1-го Мая по С-З стене, 5А; тр. Коштан-тау через п. Тихонова, 5А – серебряный призёр чемпионата Украины.

1954 – чемпионка Харькова по скалолазанию в связке с Р. Занчуриной. Большой опыт судейства в скалолазании: судья по технике, секретарь, зам. гл. судьи на городских, областных и соревнованиях ЦС ДСО «Авангард».

Член бюро альпсекции ДСО «Зенит» (з-д им. Малышева). С 1959 по 1962 – председатель ДСО «Авангард».

Все хорошо помнят спутника жизни Ольги Ивановны - Галкина Новомира Георгиевича (1925 – 1995) - КМС по альпинизму (1968), инструктор–методист 1-й категории. 

ОСТАННІ НОВИНИ

16/02/2012
Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания в Крыму.

C 14 по 17 сентября 2012 года в г.Судак (Крым) состоится Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания, посвящённый 30- летию восхождения советских альпинистов на Эверест.

Утверждено положение этих соревнований:

16/02/2012
Кубок Украины памяти МСМК В. Захарова. Результаты.

С 11 по 12 февраля в Харькове (Пятихатки) прошел первый этап Кубка Украины памяти МСМК В. Захарова (вид скорость, сложность). Участников было немного - начало сезона, все только начинают подготовку к соревнованиям.

В сложности у девчонок и парней в финале была одна трасса. Первых три места у девушек упали на одном перехвате - разложили по квалификации.

15/02/2012
Дениса Урубко и Симоне Моро уходят с Нанга Парбат. Игра закончена.

27 декабря 2011 года началась экспедиция Дениса Урубко и Симоне Моро на восьмитысячник Нанга Парбат. Зимой эту вершину еще никто не покорил.
И вот 14 февраля, после упорной полуторамесячной борьбы, Денис написал на своем блоге:

Здравствуйте, друзья!
Спасибо за Ваше теплое участие к экспедиции на Нанга-Парбат. Но игра закончена.

15/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий.

14.02.2012, 17:35 СМС  от капитана харьковской команды Евгения Полтавца в редакцию газеты «Вечерний Харьков»:

«В связи с ухудшением самочувствия Заколодний спустился в лагерь. Продолжаем восхождение вдвоем. Надеюсь завтра выйти под третий бастион»

К сожаленью, несколько дней не было связи с Харьковской командой альпинистов, штурмующих стену Ерыдага.

12/02/2012
Валентин Сипавин - бронзовый призер Кубка Мира.

10-11 февраля в Румынии (город Busteni) проходил 4-й этап Кубка Мира по ледолазанию. Это последний мировой этап, проходящий в Европе. Следующий, заключительный этап Кубка Мира пройдёт 8-10 марта в Кирове!

Напомним, что Валентин Сипавин в этом сезоне на Кубках Мира был четвертый в Корее, третий в Швейцарии и теперь – третий в Румынии. Удачи в завершающем этапе в Кирове!