Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Восхождение на пик Ленина с К.А.Баровым.

автор: 
Кокодий Наталья

Кирилл Александрович Баров ― это, безусловно, легендарная личность не только своим вкладом в развитие альпинизма, обучение инструкторов, но он просто хороший и мудрый человек.

В городской школе инструкторов 1972 года выпуска, где он был начальником учебной части, воспитано огромное количество поистине выдающихся в дальнейшем альпинистов. Когда мы проходили в Домбае снежные и ледовые занятия после теоретической подготовки в городе, все было организовано на самом высочайшем уровне, как в стационарной школе инструкторов, были проведены соревнования по спасработам, и наши ребята получили жетоны спасателей. В свободное время Кирилл Александрович рисовал плакаты и пособия для занятий, а мы в это время катались на лыжах и не переставали восхищаться его самоотверженностью в работе.

Летом 1972 года группа альпинистов из «Буревестника» ходила с Кириллом Александровичем на пик Ленина. Здесь он принял мудрое и мужественное решение не идти на гору без акклиматизации, хотя все приехали сюда после месячного пребывания в горах, но безопасность – прежде всего, и мы вернулись в лагерь на траву, пройдя значительную часть маршрута. И здесь Баров остался Баровым ― на спуске мы «провели занятия по холодной ночевке в пещере». Но зато потом само восхождение прошло без проблем. При спуске на очень крутых участках в безопасных местах мы как дети спускались на пятых точках, а он осуществлял спуск в три такта лицом к склону, но это никого не раздражало, ну не мог начуч опуститься до спуска на попе.

Но зато, когда мы дошли до травы, на перевале Путешественников обычно не многословный, говорящий почти всегда только по делу, Кирилл Александрович расслабился и рассказал нам о своей поистине героической жизни. Он прошел всю войну, все время писал письма с просьбой отправить его воевать в горы, так как уже до войны он был опытным альпинистом и хотел быть там, где он будет наиболее полезным. И в этом он весь ― Кирилл Александрович Баров.

Опубликовано: 
14 August, 2017

ОСТАННІ НОВИНИ

27/11/2014
Итоги Чемпионатов Украины 2014 по альпинизму.

Альпинистский спортивный сезон 2014 года завершается. 15 ноября в Киеве проведено судейство заочных чемпионатов Украины (технический и высотный классы), а 3 ноября в Ростове на Дону прошло судейство международных заочных чемпионатов по альпинизму. Подводим итоги и формируем состав сборной команды Украины на 2015 год.

Несмотря на все трудности уходящего года, спортивный сезон состоялся – более 50-ти альпинистов участвовали во всеукраинских соревнованиях.

25/11/2014
Чемпионат Харьковской области по альпинизму.

Итоги Чемпионата Харьковской области по альпинизму 2014 года будут определяться через пять дней. Согласно Положения о чемпионате, заявки принимаются до 30 ноября включительно.

Также напоминаем, что согласно новых разрядных требований по альпинизму, все спортивные разряды, начиная с третьего, должны выполняться в рамках соревнований!

21/11/2014
Вечер Харьковских альпинистов и скалолазов 2014.

Внимание!!!
Ранее объявленный вечер Харьковского альпклуба переносится с 11 декабря (Международный день гор) на 18 декабря (накануне Дня святого Николая – покровителя путешественников)!!!

18 декабря 2014г. в 18:00 в помещении Харьковского планетария (пер.Кравцова, 15) Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области проводит ежегодный отчетный вечер. Вход свободный для всех!

15/11/2014
Харьковские альпинисты взошли на Мера-пик!

11 ноября четыре альпиниста Харьковского областного клуба поднялись на непальскую вершину Мера-пик (6476м). В Гималайских горах в этом году, пожалуй, самый трагичный сезон: весной на склонах Эвереста погибли в лавине 16 непальских шерпов (высотных носильщиков), а в октябре циклон Худ-Худ, опустившийся в разгар туристического сезона на тропу вокруг Аннапурны, унес жизни 45-ти человек.
В конце октября, к счастью, погода стабилизировалась, и наша группа прошла маршрут в достаточно комфортных условиях.

11/11/2014
Группа Геннадия Копейка на Мера пик

Геннадий Копейка сообщил по телефону из Непала об успешном восхождении в Гималаях харьковской группы альпинистов на Мера-пик (6476м). Восхождение совершено в условиях сильного ветра и мороза.

В группе наши друзья из турсекции "Горизонт" ХИРЭ: Анна Апилат, Валентина Машкова и Сергей Колпаков!!! Все живы и здоровы!